ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка ДУ управления люстрой

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bratya 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 03/04/2010 22:23 цитата  

Приобрел вот такой комплект(фото с вашего форума).
Нужно управлять мотором,менять полярность.Допустим нажал кнопку А-мотор крутит в одну сторону, отпустил -остановился.
Нажал кнопку В - мотор крутит в другую сторону,отпустил-остановился.А сейчас работает так- нажал один раз реле замкнулось,нажал повторно реле обесточилось.Микросхема в дип-корпусе,14 ножек изних 6 свободные. Может с ними что сделать???
Помогите!!!!!Посоветуйте!!!!!!
Повторюсь,фото с вашего форума с соседней ветки,просто другого нет.

  remoute_1.jpg  116.45 КБ  Скачано: 6428 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 03/04/2010 22:51 цитата  

теталькофф много проще на pic12f629 собрать.

http://monitor.espec.ws/section14/topic127329.html
bratya 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 03/04/2010 23:02 цитата  

Там деталек не много!!!!!!!
Радиоблок-> микросхема HS 153 SP-J-> три транзистора->три релюхи.А все остальное питание.......
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 03/04/2010 23:10 цитата  

bratya, Конкретнее задачу.
Какой мотор ( постоянка - переменка?), напряжение.
Почему 4 кнопки и 3 реле., опиши точно как устройство работает,
по командам с пульта.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 03/04/2010 23:20 цитата  

bratya, знаю такую - тебе от нее только ВЧ-блок и пульт подойдет, а с остальным - "трахаться" самому нужно ... Там не просто ИМС - там под ВЧ-приемником ПИК стоит, насколько помню ... В общем - легче собрать новое, чем это мучать ...

КРЕН 78L05 если что - сразу более мощным замени ... пока не убит ВЧ-модуль! подмигивание голливудская улыбка
bratya 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 03/04/2010 23:21 цитата  

Кнопки А В С работают так - Нажал реле включилось ,еще раз нажал выключилось......А кнопка D либо включает все три реле ,либо при повторном нажатии выключает......Нужно две команды.......нажал держишь мотор крутится ,отпустил мотор остановился....Мотор 12v управляться будет релюхами.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 03/04/2010 23:24 цитата  

bratya писал:
Нужно две команды.......
- ты готов оплатить разработку и сборку опытного образца? подмигивание голливудская улыбка
bratya 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 03/04/2010 23:26 цитата  

Подскажите что собрать с использованием этого радиоблока и пульта????Только попроще,если можно???????

ДОБАВЛЕНО 04/04/2010 00:28

Ну хотелось бы услышать во что это выльется???Примерно?????
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #9 от 03/04/2010 23:42 цитата  

bratya, Сами релюхи хоть на переключение?
KRAB, На форуме помогают бесплатно, советом, теми кто изъявит желание.
Для коммерческих предложений есть "торговый зал". подмигивание
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 03/04/2010 23:46 цитата  

Strike писал:
На форуме помогают бесплатно, советом, теми кто изъявит желание.
а я ему и объяснил, что он "рожает лисапед" ... , а если ему нужен мотоцикл - то не стоит на это замахиваться имея только колеса от тачки ... нужны знания и понимание того, что он делает, а если не понимает - то только в
Strike писал:
"торговый зал"
- причем я свою кандидатуру для реализации его "хочу" - не предлагаю ... подмигивание

ДОБАВЛЕНО Апрель 03 2010

Strike писал:
Сами релюхи хоть на переключение?
- да, + там после ПИК-а стоят 4-ре ключа транзисторных - 9014 (по-памяти) - они тоже "летят" ... а так - проблем не вижу - есть 4 сигнала - добавить немного "логики" внешней, переделав "кнопки управления" - в одну - две группы контактов НЗ-НР на переключение парами, например А - D и В - D...
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #11 от 04/04/2010 00:01 цитата  

KRAB, На переключение - уже лучше, и ты прав, логику внешнюю добавить надо, чтоб не пожечь бп.
Можно обойтись и 2-мя сигналами. подмигивание
В принципе совет дан.
bratya, Включай свою "внутреннюю" логику ( лучше разрисовать), думаю получится.
bratya 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 04/04/2010 00:14 цитата  

Я все понял!!!!!!!! Спасибо за советы!!!!!!!
Но если бы ткнули конкретно,что взять и куда подпаять ,было бы вообще кулл!!!!!!!!!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 04/04/2010 05:21 цитата  

bratya писал:
Приобрел вот такой комплект(фото с вашего форума).
Нужно управлять мотором,менять полярность.Допустим нажал кнопку А-мотор крутит в одну сторону, отпустил -остановился.
Нажал кнопку В - мотор крутит в другую сторону,отпустил-остановился.А сейчас работает так- нажал один раз реле замкнулось,нажал повторно реле обесточилось.

Ну, так как я с этим пультом поигрался конкретно (и фото я выкладывал), и в том случае предполагалось исключительно использование радиоканала этого пульта вместо ИК канала штатного пульта ДУ аппарата.

По поводу же использования этого комплекта как пульта без фиксации кнопок... могу точно сказать, что работа устройства только во время удержания кнопки в нём невозможна. Регистр (триггеры) состояния запрограммированы уже в проце приёмной части, т.е фиксирование состояния после нажатия кнопки обеспечивается не ключами - они фиксируются на выходах процессора.

В общем-то весь этот девайс в сборе по принципу действия представляет из себя сборку 4-х П2К с независимой фиксацией, причём один из этих П2К уже запаян для подачи/снятия управляющего сигнала на 3 других. И что с такой логикой кроме прямого назначения можно придумать?

Т.е для управления, например, электроталью этот комплект ну никак не катит, а вот для управления например вентилятором с реверсом - можно и подумать.

ЗЫ: bratya, извиняюсь, взял на себя наглость заменить фото в стартовом посте на неотфотошопленный исходник (чтобы надписи никого не сбивали с панталыку).
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 04/04/2010 07:14 цитата  

-20 dB писал:
запрограммированы уже в проце приёмной части
- прочти выше - если объединить в одной кнопке - ДВЕ, например А и В - что ты получишь? правильно - при включении (нажатии) - 1 режим - а при отпускании - 2-й, толкь одна группа НЗ, а вторая - НР!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 04/04/2010 08:15 цитата  

KRAB, может, я "трудный", но всё равно нифига не понял. Система НЕ ИЗМЕНЯЕТ состояния выхода проца после отпускания кнопки. Она изменяет состояние после её ПОВТОРНОГО НАЖАТИЯ. Т.е состояние выхода сохраняется независимо от того, нажата ли далее какая-то кнопка.

Конечно, можно попробовать осуществить включение-выключение по схеме "исключающее ИЛИ", к чему, похоже, ты и клонишь, но тогда как реализовать реверс? Канальные-то кнопки только 3, а 4-я - общее включение-отключение, т.е даже выхода 4-го канала у проца нет.

Я здесь вижу только один выход - изменение программы контроллера приёмной части. Но во-первых, он, сцуко, однократно программируемый, во вторых - я в их программировании полный столица Камбоджи, и программно ничего путного предложить не смогу.
berrter 
Участник
Сообщения: 142
 
Сообщение #16 от 04/04/2010 09:05 цитата  

Не обязательно менять что-то на выходе ,если можно поменять на входе - кнопки с другой логикой работы улыбка
RFSerg 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #17 от 04/01/2011 01:27 цитата  

HS 153 SP-J - вот на это .pdf встречал кто-нибудь?
Может не в тему, но зараза включается при броске питания в случайном порядке по выходам...
Barmoleikin1976 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 08/09/2012 14:19 цитата  

bratya писал:
Приобрел вот такой комплект(фото с вашего форума).
Нужно управлять мотором,менять полярность.Допустим нажал кнопку А-мотор крутит в одну сторону, отпустил -остановился.
Нажал кнопку В - мотор крутит в другую сторону,отпустил-остановился.А сейчас работает так- нажал один раз реле замкнулось,нажал повторно реле обесточилось.Микросхема в дип-корпусе,14 ножек изних 6 свободные. Может с ними что сделать???
Помогите!!!!!Посоветуйте!!!!!!
Повторюсь,фото с вашего форума с соседней ветки,просто другого нет.




Уж очень хотелось-бы узнать "имя" микросхемы (14 ножек), которая стоит под радиомодулем?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 08/09/2012 15:08 цитата  

А что это тебе даст?
Суньхуньчайниковая маркировка ни о чем не скажет и хер где найдешь ....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP