ESpec - мир электроники для профессионалов


Как вырезать отверстие большого диаметра в листе железа?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #41 от 21/12/2011 17:14 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
...таки да, бывают отдельные электролобзики по дереву. В те времена когда их придумали наверное ни у кого не было и в мыслях пилить ими металл. Пилки правда там как у обычного ручного лобзика.

смех смех смех
Знакомая установка:



Только мне бы и в голову не пришло рекомендовать её для пиления металла... Оно и по дереву-то как-то незначительно ускоряет время по сравнению с ручным выпиливанием, а пытаться на нём что-то выпилить ТЩАТЕЛЬНО - да ну его нафиг: проще выпилить "чтобы как-то", а потом "притирочкой" из металлической пластинки с полоской крупной шкурки поправить, "как надо". И это - по дереву! А по металлу я уж лучше сразу ручками как нибудь... Тем более, не уверен, что пилка ручного лобзика на металле долго продержится.
смех смех смех
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #42 от 21/12/2011 19:54 цитата  

Отверстия в тонком листе жести не спеша можно сделать, а в фольге которую потом нельзя рихтовать, с краями проблемы. Меня учили, что в током случаи надо сверху и с низу делать прокладки и обрабатывать этот бутерброд. Из дерева, железа, но не вязких, которые забивают инструмент, важно прижим без зазора. В удаляемых местах можно поставить временные заклепки. Пилки для лобзика, как я помню делали и по металлу, еще парочка у меня лежит. С прямыми можно и алмазную фрезу, разрез получается идеальный, а с кривыми без надфиля не обойтись. Признаюсь, этим занимался очень давно, и с первого раза не получалось, поэтому неплохо потренироваться. Иногда приходиться перепортить много заготовок, что бы получить результат.

ДОБАВЛЕНО 21/12/2011 21:01

Чтобы надфиль или напильник не забивался , его надо потереть об кусочек мела.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #43 от 21/12/2011 20:02 цитата  

-20 dB, вот именно его и хотел найти, да не мог вспомнить где видел.
Кстати об лобзиках, где-то, возможно на mastercity, встречал слова и ссылки про "перевернутый" стационарный электролобзик, типа обычного современного только вверх ногами, т.е пилкой. Особо понравилась возможность как раз не пилить, а зачищать выпиленное специальными шкурко-пилками.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #44 от 21/12/2011 20:26 цитата  

Одну деталь надо изготовить или партию?
prince 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #45 от 02/11/2012 20:15 цитата  

Давнишняя тема и всё же может кому сгодится совет. Узнал о подобном сам недавно, называется насадка на дрель - высечные ножницы по металлу
https://www.youtube.com/watch?v=OS6fcvmnOxw и здесь https://www.youtube.com/watch?v=zW5LnJzjcK8
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #46 от 02/11/2012 21:08 цитата  

Я раньше на акустике резал отверстия. Сверлим отверстие по центру миллиметра 4 диаметром. Потом делаем металлическую планку с двумя отверстиями. У одного отверстия отгибаем край под прямым углом 5 - 10 мм. Там где нет отгиба прикручиваем болтиком планку к детали. Снаружи будет отверстие отгибом вниз к детали. Затачиваем спираль сверла чтобы оно могло фрезеровать боком. Зажимаем так чтобы из патрона немного торчало гладкой поверхности. Втыкаем это сверло в наружное отверстие, включаем дрель и ведем её по кругу, как циркуль.

Я использовал и торцевые миниатюрные фрезы. У них три лопасти а не две как у сверла.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #47 от 21/11/2012 18:57 цитата  

Меня удивил ручной электролобзик , если хорошее полотно поставить с мелкими зубами и на всех оборотах и не давить на тонкий металл - можно вырезать как ножницами на бумаге. А с зубом покрупнее я в гараже дрова пилю.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #48 от 21/11/2012 20:50 цитата  

iyzef писал:
, если хорошее полотно поставить с мелкими зубами и на всех оборотах и не давить

Ха! Я так под "блины"(акустика) на задней полке в авто вырезаю, не часто, но приходится.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #49 от 22/11/2012 06:32 цитата  

serega-64, у нас на работе товарищ врезал саб в ауди тт. Там полка за задним "сиденьем" из какого-то сплава об который пилки крошатся как об твердосплав.
А еще очень впечатлил вот такой инструмент "Аккумуляторная ножовка
GSA 10,8 V-LI Professional" от BOSCH. На мой взгляд узкими пилками во многих случаях пилить даже удобнее чем лобзарем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP