ESpec - мир электроники для профессионалов


двигатель с микроволновки

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #41 от 29/12/2012 17:17 цитата  

Запускать с положительного полупериода...

ДОБАВЛЕНО 29/12/2012 18:18

Оптосимистор с контролем зеро в помощь
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #42 от 29/12/2012 17:45 цитата  

Cлесарь, а смысл?
asv1001 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #43 от 29/12/2012 23:29 цитата  

Спасибо. Кажется понял !
Буду мастерить храповик. Найти движок с храповиком не удается. Импортные - для микроволновок без храповиков, а отечественных взять не где. Около года назад был на заводе (кажется Серпухов) - разруха, движки не делают, прикупил несколько штук со склада, так же без храповиков.
Если кто знает, где есть с храповиками, пожалуйста, подскажите.
asv1001 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #44 от 30/12/2012 13:59 цитата  

Cлесарь писал:
Запускать с положительного полупериода...

ДОБАВЛЕНО 29/12/2012 18:18

Оптосимистор с контролем зеро в помощь


Оптосимистор с контролем нуля отслеживает переход +/- или -/+, ему все равно. А предложение было либо +/-, либо -/+.

И все-таки моя голова мне покоя не дает.
А если останавливать двигатель на переходе от положительной к отрицательной полуволне, а запускать на переходе от отрацательной к положительной ?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #45 от 30/12/2012 17:02 цитата  

asv1001 писал:
А если останавливать двигатель на переходе

А попробуй. Даже без напряжения - попробуй, вращая вручную чисто вал двигателя (без редуктора) остановить его МЕЖДУ двумя полюсами (полюса на ощупь почувствуешь). Да не только этот, но вообще любой шаговый. О результатах отпишись.
;-)

А "достать" - ну, пошляйся по блошиным рынкам. Фото "приборного" советского двигателя ДСМ приведено на первой странице. Приборы серии ПВ, в которых эти движки применялись больше всего, существуют с 60-х годов прошлого века, периодически списываются и выкидываются, а с 90-х вообще снимаются с эксплуатации с заменой на современные, так что на блошках их должно быть. Редукторы на двигателях могут быть разными - у меня лично валялись ДСМ на 0,6; 2,2 и 60 оборотов в минуту (может, и до сих пор пара валяется - в самых дальних уголках завалов посмотреть надо). Вообще-то, редуктор считается неотъемлемой частью двигателя, но некривые ручки позволят его не только "отъять", но даже заменить... Правда, иногда не с первого раза, так что покупай с запасом. Храповичок стоит в САМОМ двигателе, так что снятие редуктора не поставит движок в неопределённость по запуску. Кроме того, подобные движки, как правило, импортные - и с редукторами (в случае импортных редуктор чаще выполнен не отдельным "набалдашником", а встроен непосредственно в двигатель), и без редуктора применяются во всяких там электромеханических реле времени, дешёвых ламинаторах, эл-мех командоаппаратах старых стиралок, и т.д, и т.п. И везде, где требуется однозначное направление вращения - храповик в них уже есть.

(для примера - прямо под рукой ламинатор Fellowes Mars A4 (ес-сно, ламинатор НЕ ДОЛЖЕН обладать неопределённостью направления запуска, а стало быть, храповик в нём уже есть): двигло JunTuo TY-50AF, 220...240 V, 50/60 Hz, 5/6 rpm соответственно (редуктор встроен непосредственно в корпус движка))

ЗЫ: а чо ты вообще так упёрся именно в этот тип движков? Не проще обычный двигатель постоянного тока с редуктором поставить? И вопросы отпадут, и направление вращения задаётся однозначно, и скорость регулируется примитивно. У нас радиоремонтная лавочка у меня под боком видиками торгует. По 50 рублей за штуку, по принципу "берёшь не глядя". Может даже работоспособный попасться. Движок зарядки кассеты за полтиник - м.б и дорого, но вдобавок получаешь туеву хучу всякого прецизионного механического хлама, который позволит тебе присобачить этот движок для своих нужд.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #46 от 30/12/2012 19:02 цитата  

Вот попробовать хочу этот двигатель от микроволновки к шаровому крану приспособить. Силушки хватит ли до полного закрытия чуть погодя отпишусь.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #47 от 30/12/2012 19:13 цитата  

Смотря какой кран (конструкция, материалы, Ду) и какое давление в трубе - усилие на вал шара разным может быть. В принципе, в насосах-дозаторах у нас примерно такие же на управлении расходом (не ведущие, а в блоке управления!) и стоят... Усилие вообще-то довольно нехилое (60 об/мин + внешний редуктор = около 2 об/мин на валу блока управления), но если вал редуктора насоса не проворачивается рукой без рычага - и движок пасует. Да и проблема с подобными двигателями именно от микроволновок уже известна (тема, собственно, о том)... Или ты таки не от мелковейки, а подобный с храповиком ставить будешь? А клапан без упора, с 360 град. вращением? А то изменить направление вращения такому движку очень даже геморройно (в насосе-дозаторе движок всегда крутится в одну сторону, а направление вращения вала задаётся включением дополнительных шестерней во внешнем редукторе)...
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #48 от 30/12/2012 19:34 цитата  

-20 dB, шаровой кран на пол дюйма, угол закр-откр = 90гр. Надо всего два положения., или открыт или закрыт. Концевые выключатели на крайних положениях и естественно надо между двумя осями ставить демпфер в виде пружины в пару витков. В принципе,это все решаемо в кустарно-гаражном исполнении, но самое главное, мне надо проверить силу этого движка. В шаровых кранах основная сила- это закрыть.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 30 2012

Только что пришла идея. Спилить ограничения угла 90гр и пусть кран вращается на все 360гр. Пусть вращается в любую сторону, лишь бы остановился там где надо.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #49 от 05/01/2013 05:22 цитата  

Немцов писал:
Только что пришла идея...

Дык а я ж о чём же ж?.. Ежели ход всего 90 град - то при наличии в движке храповика он сможет либо открыть, либо закрыть, ибо реверсировать его невозможно. Если храповика в самом двигателе нет - он может, конечно, редуцироваться, дойдя до упора... Но - дойдя до жёсткого упора вала. при необходимой же для закрывания даже бытового шарового клапана редукции надеяться на упор через редуктор не стОит: упругое сопротивление редуктора может просто поставить движок в неопределённость... А может и не поставить - бабушка надвое сказала... А может десять раз не поставить, а один раз... Таки, заведомая однозначность - путь к предупреждению геморроя.

С ходом же вала 360 град - да по барабану, КУДА будет крутиться вал: 4 концевика решат любую проблему.

Кстати, ДСМ с редуктором на 2 об/мин остановить рукой за вал у меня сил не хватило. Мощность-то вроде всего 4 Вт, но при та-а-а-акой редукции, ИМХО, клапан, даже изрядно закисший, он должен легко проворачивать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP