ESpec - мир электроники для профессионалов


Простейший съемник шкива двигателя стиральной машины.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 23/06/2016 21:39 цитата  

Пришлось-таки менять подшипники у движка стирали. Начал вначале, как и многие, с попыток "модифицировать" "обычные" съемники, то есть с порчи инструмента. Быстро понял, что это тупиковый путь. Пока возился с металлоломом, пытаясь сообразить что-то основательное, опустился вот до такого варианта.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #2 от 23/06/2016 22:27 цитата  

Делал из того, что "бог послал".
Две сыромятные стальные пластины (мне попались толщиной 1см), в одной вырезал U-образную прорезь для надевания на ось, четыре болта с резьбой М12, В пластине без прорези отверстия под болты раззенкованы, чтоб не задирали резьбу. Ничто не приварено, не закреплено жестко. Делалось буквально на глаз.
Из инструментов для изготовления - болгарка и дрель (правда, я использовал сверлильный станок, потому что он у меня есть). Для съема шкива конструкция укрепляется на валу двигателя, поджимается по кругу. Затем так же,, по кругу, двумя ключами на 19 подкручиваются гайки на 0,3-0,5 оборота на круг. Шкив сдвинулся с усилием, но легко.
Выяснилось, что при каждом обороте один из болтов "отдыхает", то есть не требует усилия для затяжки. То есть хватит и трех вместо четырех.
Пару слов о "пуансоне" - то есть об элементе, который непосредственно выдавливает ось из шкива. Я их использовал два. Первый - короткий, чтоб сдвинуть шкив и углубиться миллиметров на 7-10, и второй - для полного снятия. Если сразу использовать длинный, то есть вероятность его перекоса, или даже изгиба.
Любители поспорить, предложите вариант проще подшучивать, дразнить .
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #3 от 24/06/2016 00:29 цитата  

Да куда еще проще! Нормально, На моем верстаке на уголку, прорези как у тебя, под различные валы, всовываю шкивом вверх, момент грею шкив, трансом от микроволновки, стук дюбелем по валу, мотор и упал вниз на подушку пуховую, правда грязную уже.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #4 от 24/06/2016 19:06 цитата  

paronnikov1 писал:
грею шкив, трансом от микроволновки

Это как?
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #5 от 24/06/2016 21:55 цитата  

Интересно, как?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 24/06/2016 22:45 цитата  

MPS20, Немцов, =Это как?=,=Интересно, как?=

Да скорей всего 3-10 витка толстенной шиной и как в точечной сварке, током с двух торцов шкива, больше вариантов не вижу. paronnikov1, в какой то теме уже говорил о своем методе, точнее сам разъяснит.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #7 от 25/06/2016 00:11 цитата  

https://youtu.be/0z7MMzOt7MI

Таким чудом и все подшипники снимаю, контакт на 12 и 6 часов, поддел отверткой и готово!
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #8 от 26/06/2016 07:35 цитата  

paronnikov1, спасибо за технологию. На днях буду менять тяги на автомобиле, попробую с трансом снять шаровые.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #9 от 26/06/2016 18:47 цитата  

Если сильно сидят, прогрей, быстро водой полей, грей повторно и ковыряй. Влет слетят!
Гайки какие приржавели на мертво, тоже с водой пользуйся! Только грей то что снимаешь, закон физики - расширяется, освобождается. Что бы не повело какой вал, обмотай мокрой тряпкой.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #10 от 12/07/2016 14:27 цитата  

paronnikov1, тут один нюанс есть. Думаю, что "провод" во вторичной "обмотке" трансформатора должен по сечению быть таким же, как и шкив. Иначе он нагреется гораздо раньше, чем шкив.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #11 от 12/07/2016 22:19 цитата  

А куда спешить? 10 сек, думаю подождешь!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP