ESpec - мир электроники для профессионалов


Схема Лиссажу

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #21 от 27/02/2010 23:03 цитата  

Цитата:
Не у всех наверное пока есть такие цифровые ESR как у wolf50
Типа не у кого нету 30-60$ наверное ты это хотел сказать смех
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #22 от 28/02/2010 03:03 цитата  

Цитата:
ЭКВИВАЛЕНТНОЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ и ЭТИМ сказано ВСЕ!!!!

Терминологию я знаю, обьясни причину неправильной работы лита, у которого завышен ESR но прежняя емкость . улыбка
Цитата:
Практически - включи последовательно с эл-литом резистор и получишь "аналог"

О чем я и гворил.
Попробую разъяснитть что хотел сказать этим:
Цитата:
Можно образно сказать -что ESR- это быстродействие электролита на способность быстро заряжаться-разряжаться в схеме.
.

ДОБАВЛЕНО 28/02/2010 05:41

Для начала определимся что такое электролит в обычном представлении и для измерителя ESR, или для импульсной техники.


Лит всегда имеет какое либо значение ESR в представлении" прибора, чем оно(сопротивление) меньше, тем лит "качественнее".

Рассмотрим структурную схему БП, и влияние электролита с завышенным ESR на его работу.



Думаю объяснять не нужно назначение узлов .
Примерно посмотрим что происходит на выпрямителе ( структурно).



Во время "прямого" хода диод пропускает положительный импульс, где подается питание на нагрузку и заряжается электролит.
Здесь лит качественный, и он успевает зарядиться, и во время обратного хода с ТПИ -успевает отдать накопленный заряд в нагрузку.

А теперь вставим в схему "плохой" лит:



И как он повлияет на работу схемы.



Имея сопротивление, электролит не успевает полностью зарядиться во время прямого хода импульса с ТПИ, и в момент обратного хода так-же разряжаясь через сопротивление - не может обеспечить ток "разряда" в нагрузку.
Результат-занижено напряжение по обратной связи, обратная связь дает "команду" шиму -происходит -"разнос" по неконтролируемым выпрямителям...

На рабочих частотах в неск десятков кГц, где в импульсной технике по питанию важно помимо емкости быстродействие электролита,накапливать энергию и отдавать в нагрузку.

Например всем известный Q719 в мониторах LG, Где в последствии C744 - 47мкФ./160в был успешно заменен на 0,68/250в в некоторых моделях производителем НЕ электролитическим, пленочным. подмигивание

PS
Если я в чем-то не прав, прошу КОНСТРУКТИВНОЙ критики.
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #23 от 01/03/2010 09:08 цитата  

Strike, Вопросов нет, очень грамотно. Подвел под свои знания теорию. Прикладные знания всегда полезны (пусть я и стиральщик улыбка )
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #24 от 01/03/2010 21:29 цитата  

Strike, почти все так, кроме "быстродействия" и про "прямой-обратный" ход.
Вот мой личный файлик N-летней давности с Монитора ... посмотри.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #25 от 01/03/2010 22:24 цитата  

KRAB, Ок,.спасибо.
Все-же имеются временнЫе зависимости при исследовании влияние лита с высоким ESR.
Думаю для понимания значения ESR - этого достаточно. подмигивание
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #26 от 02/03/2010 00:23 цитата  

Этот велосипед делал еще в детстве и, кстати переходы полупроводников иногда по сей день проверяю. Проверять им конденсаторы не советую. Простенький ESR-метр собрать проще, чем это самое "лиссажу". улыбка
VitarW 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #27 от 07/03/2017 11:30 цитата  

Яйца курицу взялись учить. смех
У Вас молодежи гонору много, а ума мало. Ничего нового воспринимать не можете. Вы сначала соберите да проверьте в работе Лиссажуметр, а потом уж и критикуйте.
Лучшего пробника я в своей жизни не встречал!!! (а мне уже 57 лет и я ведущий инженер электронной техники) Посмотрите хотя бы на его возможности в PDF файле что выложил "Fenix37" и это все можно определить не выпаивая детали!!! прямо на плате!!!
Какой пробник на такое способен?
Думать сначала надо, а уж потом хаять.
Огромная благодарность "Fenix37" и "fed180"
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #28 от 07/03/2017 14:08 цитата  

VitarW, уж не себя ли вы под курицей подразумеваете? "Ведущий инженер электронной техники" и возраст 57 эт вообще не показатель.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP