ESpec - мир электроники для профессионалов


ИК паяльная станция, самодельные конструкции

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 182, 183, 184 ... 192, 193, 194  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #3641 от 26/02/2017 22:38 цитата  

bredor, Вы наверное не знаете чем отличается самопал от заводских конструкций. Отсутствие детских болезней, всё уже годами проверено и запущено в серию, вот это людей и подкупает. А регуляторы были закуплены так давно, что ещё не знали как всё это настраивать. Сейчас конечно, когда съели не один "ПИД соли", можно всё и на коленке развернуть, а вот лет 8 назад метались и искали решение.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #3642 от 26/02/2017 23:09 цитата  

ub5egz писал:
вот тут http://forum.primuss3.com/viewtopic.php?f=35&t=818&start=220 хорошая конструкцмя

Обратите внимание на равномерность скорости нагрева! С каждой секундой должно быть переключение по одному градусу, может чуть меньше но главное равномерно. Такой халтуры у меня даже в первой конструкции не было. Не отвлекайтесь на мишуру типа графиков и свистелок, когда аппарат главное условие профиля не выполняет.
Мы работаем с критической скоростью нагрева и неравномерность её говорит о том, что в какой то момент времени плата получает громадную мощность, а в какой то наоборот недобор, это не позволительно. Паять будет, но только простые чипы и платы.
bredor 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3643 от 26/02/2017 23:43 цитата  

Streik, Тут сложно сказать,вот если бы он выводил такой параметр как скорость нагрева,тогда можно уже что-то говорить,а так видно что вывод температуры с пробуксовкой,ну и на пике когда уже около плавление,то если смотреть по росту температуры 186-200,это как раз таки очень быстро,что не есть гуд.На счет заводского и самопала я все знаю и на этот счет мое мнение не однозначно,ломается все
tssergej 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3644 от 02/03/2017 00:29 цитата  

Streik
Цитата:
Красиво получилось из минусов только два сильно энерционных объекта, причём друг за другом(стекло и керамика), долгая начальная раскачка и приличный нагрев самой конструкции.

к сожалению должен с вами согласиться - буквально на следующий день после того как выложил фотки, допилил железо и решил испытать что получилось и выяснилось что низ действительно довольно долго разогревается. Я очень долго не мог определиться с выбором нагревателей для низа и в итоге начитавшись самых разный мнений на этом и других тематических форумах, решил наступить на собственные грабли. Выбрав эти нагреватели

я как раз таки рассчитывал получить наименее инертный низ. Открытые спирали, поверх которых находится стеклокерамика от варочной панели...теоретически инерция должна быть минимальной. У меня на кухне стоит электроплита со стеклокерамикой...принцип работы один в один с низом моей паялки, так там с энерцией всё в порядке, то есть её практически нет.
Цитата:
Вот такой вопрос, а как у вас с равномерностью нагрева платы от низа(края-середина)?

К сожалению на эот вопрос пока ответить не могу. Дело в том что во время моих первых испытаний (примерно минут через 20 нагрева с короткими перерывами) у меня случилась небольшая авария - выбило FI-автомат (УЗО)
Причём в этот момент нагреватели не работали, включен был только контроллер с дисплеем и вентиляторы. Как следствие, после включения света обнаружил что на станции помер контроллер (при включении показывает версию прошивки, затем как положено появляется начальное меню, а потом сам открывает настройки параметров, на кнопки не реагирует и на дисплее по возрастанию меняются значения корректировки датчика холодного спая, на плате контроллера при этом жутко греется проц.) При визуальном осмотре и прозвонке плат контроллера, усилителя термопар и тиристорной платы никаких проблем не обнаружил. Сегодня получил новую плату STM Discovery, прошил и поставил на станцию...всё работает в штатном режиме, единственное что выяснилось сегодня не работает связь с компом через USB-COM, как оказалось, сдох шнурок собранный на PL2303, видимо в тот же момент когда и контроллер.
Теперь меня терзают смутные сомнения, что же было причиной срабатывания УЗО и выгоранием вышеперечисленного?
Цитата:
При такой закрытой конструкции плохо организована равномерность движение воздуха(конвекция), простое решение повыше поднимать плату, но это ещё замедлит нагрев! В термопро не зря вырезы вокруг нагревателя, это не только охлаждение, но и равномерность нагрева.Приток горячего воздуха изнутри, а не холодного снаружи как у вас.


Вообщето я считал что ик-станция должна греть именно ик излучением, а конвенция это побочный эфект, который возможно помогает, но не влияет коренным образом на нагрев платы. И всё-таки я наверное учту ваши замечания и опыт термопро и сделаю похожую конструкцию.
Меня сейчас больше всего беспокоит причина срабатывания УЗО и всвязи с этим вопрос к гуру- может ли быть причиной срабатывания УЗО неправильная разводка земли в электронной части станции?
На данный момент минус контроллера, усилителя термопар и тиристорной платы, через минус БП (от 12 и 5в от от дисковода) соединён с корпусом станции и к нему же подключен защитный провод идущий через штекер розетки на шину РЕ в щитке.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #3645 от 02/03/2017 09:48 цитата  

tssergej, Отвечу на вопросы под последней цитатой. Станция и греет с помощью ИК, но вы же не в герметичной термопечи находитесь, поэтому приходится учитывать и вредную конвекцию. А эти дырки по краям образуют термо-завесу(как в супермаркетах на входе).
По поводу УЗО, ток где то зашел, где то вышел, если у вас заземлён ПК также через розетку, значит имеет место на одном устройстве(ПК или станции ) замыкание провода массы на фазу, это может случиться в драном Пилоте. Поэтому и сработала защита по току, а на переходнике COM и проце появилось 220в(шансов у него не было) . Ищите обгоревшие концы или сопли.
tssergej 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3646 от 03/03/2017 01:46 цитата  

Streikj
Цитата:
Отвечу на вопросы под последней цитатой. Станция и греет с помощью ИК, но вы же не в герметичной термопечи находитесь, поэтому приходится учитывать и вредную конвекцию. А эти дырки по краям образуют термо-завесу(как в супермаркетах на входе).

Если бы ещё хоть одним глазком взглянуть как это технически реализовано на термопро

Цитата:
По поводу УЗО, ток где то зашел, где то вышел, если у вас заземлён ПК также через розетку, значит имеет место на одном устройстве(ПК или станции ) замыкание провода массы на фазу, это может случиться в драном Пилоте.

"Драный пилот" -это кто?"
Замыкание на массу-корпус исключено, иначе узо срабатывало сразу при подключении к розетке. На паялке все силовые провода в двойной, а местами даже в тройной изоляции. Единственное слабое место это тиристоры (в изолированном корпусе) прикрученные на радиатор, хотя как раз на момент аварии они были на всякий пожарный дополнительно изолированы от радиатора термо-прокладками. После осмотра и прозвонки силовой части поставил тиристоры без прокладок. Вчера и сегодня погонял немного станцию (пока без подключения к ПК, никаких проблем незамечено.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #3647 от 03/03/2017 09:09 цитата  

Обзор термостола https://www.youtube.com/watch?v=9-FJKrTUrjI&t=542s
(главный принцип лёгкость-воздушность) Зачем полезное тепло выбрасывать вентилятором, создавая дополнительные свозняки, когда можно использовать для термо-завесы.А продувка после пайки, может конечно и у вас так сделано!
Пилот это удлинитель с 3-5 розетками и выключателем, одни из первых фирм выпускающих массово для оргтехники.(слэнг как и Ксерокс)
Замыкание не обязательно постоянное, захлёст проводов, могли и не залипнуть. Нужно искать не там где всё хорошо своими руками, а там где кое как на коленке, вилки, розетки, блок питания ПК и т.д.
SP-in 
Участник
Сообщения: 146
SP-in
 
Сообщение #3648 от 04/03/2017 00:35 цитата  

Люди добрые! Подскажите, как стоек нарезать из прутков фторопластовых? Прутки D=12mm/L=140mm. Имеется токарный и фрезерный. Стойки по типу термопро-шных/Ersa-вских нужны L=15mm. Какие-то трудности с резкой, т.к. прутки "батареей" продавались, т.е. поперёк 4 прутка литьём сделаны, после разделения все окривели в длину и бока швами вышли. Может, кто опытом поделится?... Спасибо.
Valentin-G 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3649 от 05/03/2017 16:44 цитата  

bredor писал:
SP-in, Зачем в личку? выкладуйте здесь,мы посмотрим.

http://mysku.ru/blog/aliexpress/47529.html
http://www.hackfaq.net/community/index.php?threads/15947/
http://radioservice.at.ua/forum/23-27-1

bredor писал:
Свой контроллер ик здесь освещать не стал ,имея в виду прошивку и схему.

bredor,
где можно почитать про Ваш контроллер?
SP-in 
Участник
Сообщения: 146
SP-in
 
Сообщение #3650 от 05/03/2017 17:01 цитата  

Valentin-G_ Одна из его разработок здесь (mon).
Кто-то испытывал набор, что описан тут и ниже с алюминиевой плитой? Поделитесь наработками, пожалуйста.
PavTS 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3651 от 14/03/2017 23:34 цитата  

Всем привет. Начал разрабатывать новую инфракрасную паяльную станцию IR102.01. Отличие от предыдущих больший дисплей с увеличенным функционалом и использование безконтактных термодатчиков.
Кому интересно можете посмотреть http://tehnostation.ru/anons-infrakrasnoy-payalnoy-stantsii-ir102-01/ интересно любое мнение.
П.С. покупать ничего не предлагаю. может кому пригодятся некоторые идеи в разработке собственной станции.
PavTS 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3652 от 15/03/2017 12:27 цитата  

SP-in, по вашей последней ссылке не нашел никакого набора.
По поводу фторопласта: сначала срежьте по бокам лезвием стыки от литья.
На токарном станке обрабатывать трудно, потому как очень мягкий материал.
делал маленькие стойки из прутка 10мм высотой 15мм. Самое сложное было нарезать резьбу М3 в них.
SP-in 
Участник
Сообщения: 146
SP-in
 
Сообщение #3653 от 17/03/2017 05:48 цитата  

По неработающей ссылке: материал, метод, технология, применение. Вася Писин конструировал, но использовал неназванный термоизолирующий материал. Ссылка приводит "куда надо" только участников того ресурса (просто защита)...
Со стойками фторопластовыми пока взял таймаут улыбка.
PavTS 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3654 от 19/03/2017 19:47 цитата  

Последняя ссылка это ненавязчивая реклама термопро? улыбка))
SP-in 
Участник
Сообщения: 146
SP-in
 
Сообщение #3655 от 19/03/2017 20:27 цитата  

В ролике по последней ссылке полезное, в контексте представленной темы, рассказано лишь в промежутке с 8:30 до 10:50 минут. Прошу прощения, что заставил смотреть весь ролик, не указав временной интервал. Мужику не удалось разобрать термостол - он на заклепках недовольство, огорчение. Есть более бюджетный стол у него - его разобрать получилось и можем посмотреть, что там внутри примерно с 6:30 до 9:40. Вся информация в контексте моего вопроса, не пробовал ли кто использовать в своих преднагревателях такие идеи.
PavTS 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3656 от 22/03/2017 22:43 цитата  

Да я видел этот ролик, только все равно не пойму какое отношение это имеет к изготовлению керамического нагревателя. Там я как понял нихром и слюда.
Предыдущие ссылки понятно все, считается самым наилучшим излучателем инфракрасных волн, только на мой взгляд опасно использовать открытую спираль (не дай бог что упадет на нее). а если ее чем то накрыть, то уже сам смысл заморочки пропадает.
SP-in 
Участник
Сообщения: 146
SP-in
 
Сообщение #3657 от 22/03/2017 23:46 цитата  

Ersa керамику стеклом накрывает, Jovy systems открытые спирали стеклом накрывает, обе не заморачиваются продувкой пространства между стеклом и нагревателями, да ещё и не на стекло плату на стойках часто ставят, а холдер используют. Вася Писин тоже с открытыми спиралями стол использует с холдером. Возможно опасения чрезмерны наши и ваши улыбка. а ролики с распаковкой - просто в контексте НИ-бутерброда со встроенной термопарой в центре. Так, хотелки, а, вдруг, те материалы, что в оных роликах оговариваются, уже в широкой продаже имеются?!
PavTS 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3658 от 25/03/2017 22:51 цитата  

То что ставят не на стекло это понятно, стекло ведь задерживает длинные волны и само от этого греется будь здоров. Я думаю нет особых проблем достать те материалы, только зачем такие сложности ?? смысл будет как и тот чтобы взять готовый керамический нагреватель. И дешевле и проще. SP-in, подскажите, вам интересна подобная тема, я имею ввиду не останавливаться на уже обсосанном в 200страниц форума и найти что нибудь на самом деле эффективное и главное простое?? или просто интересно это направление и есть время*
tssergej 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3659 от 26/03/2017 02:35 цитата  

Streik писал:
Обзор термостола https://www.youtube.com/watch?v=9-FJKrTUrjI&t=542s
(главный принцип лёгкость-воздушность) Зачем полезное тепло выбрасывать вентилятором, создавая дополнительные свозняки, когда можно использовать для термо-завесы.А продувка после пайки, может конечно и у вас так сделано!

после вашей критики решил переделать низ наподобие "термопро", в итоге переделал практически всё, начиная с корпуса и законив полной переделкой коммутации силовой и электронной части https://yadi.sk/i/cigxtE3U3GLtKA
Заодно нашёл место КЗ...оказалось всё банально - алюминивая фольга, окутывающая термоизоляцию, пролезла между керамическими чашками изолирующими силовые провода нагревателей, в итоге кз и выгорание портов на контролере и убиенный PL2303.
https://yadi.sk/i/yfKDi8HJ3GLtNV

К сожалению после переделки низа ситуация с инертностью нисколько не улучшилась- вылет температуры примерно на 30-40° градусов выше уставки.
Также начитавшись здесь в теме споров по поводу колличества и места установки ТП низа , замерил температуру установив две ТП (одну снизу и вторую сверху платы) друг над другом - разница температуры 20-30°...то есть чтобы нагреть плату по датчику с верху до 160, нужно греть по датчику с низу до 190.
Также провёл испытания низа убрав стеклокерамику (с открытыми спиралями)...вылет температуры на 1-2°
Может быть мой горький опыт поможет тому кто всё ещё мечтает сделать низ на стеклокерамике.
https://yadi.sk/i/s3IdwzgM3GLteb
https://yadi.sk/d/6Tf0OKTH3Ebo4x
ademyanenko 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #3660 от 27/03/2017 20:53 цитата  

Доделал наконец-то свою конструкцию. Снял график на большой плате. Датчик низа снизу платы - так стабильнее, что-ли. Зацените

IMG_20170327_190506.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.16 КБ
 Просмотрено:  553 раз(а)

IMG_20170327_190506.jpg


  .jpg  99.07 КБ  Скачано: 211 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 182, 183, 184 ... 192, 193, 194  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP