ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельные приборы - конструкция, описание

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #141 от 12/02/2017 11:58 цитата  

slowolitus
Сделай красивую разводку платы для проверки LCD от sheva0000
по его схеме в Laout.
Или кто другой,кто дружит с этой программой.
Желательно,что бы потом эту плату можно было -кароче сделать
типо карандаша,что бы в одной руке он был с основным щупом,а
левой рукой мы тыкали другим щупом(GND).Хотя там нет GND,но
я думаю смысл понятен.
Сейчас хотел сам развести-ну нафиг,чуть мозги не сломал с похмелья.
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #142 от 12/02/2017 12:09 цитата  

blek1, там высокое напряжение! нельзя там ничего "тыкать". подключил - включил... С таким подходом и материнку не долго угробить. Оно элементарно собирается на макетке, там деталей "кот наплакал".
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #143 от 12/02/2017 12:42 цитата  

sheva0000 писал:
Оно элементарно собирается на макетке, там деталей "кот наплакал".

Хочется вытравить аккуратно,что бы был красивый полноценный прибор.



Ну если нельзя им тыкать,то можно на крокодильчиках замутить
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #144 от 17/04/2017 21:52 цитата  

У меня считай 2 самодельных прибора.
1. синтезатор частоты лабораторный PLL на чипе Si570, работает от 4 до 260мгц. сетка минималка 1гц, максималка 100мгц. Думал использовать для настройки УКВ-блоков приемников но не особенно полезно.
В корпусе собран в простом, провод можно не втыкать и так сифонит сигнал наружу. Модуляции нет.
Управление- валкодер с кнопкой, в принципе нормально, но если требуется особый режим работы, например с учетом оффсета то программируется частота IF в соотв. ячейке памяти. Там все сложные настройки в соотв. ячейках спрятаны. Без руководства пользователя вряд ли можно что-то сделать.
Есть калибровка.

2. Этот прибор многим известен как DVB-T dongl в корпусе металл с двумя антенными входами ака приемник 24-1800мгц SDR.
Ну так вот, полезнейшая вещь для настройки УКВ-блоков и ремонта УКВ-генераторов, можно запросто найти частоту где работает гетеродин при перестройке диапазона. Просто песня, так привык быстро что сразу хватаюсь и работа идет.
Только с этим прибором получаю точную растяжку 20,5мгц и укладку а ранее пытался по сигналам станций и по генератору вышеописанному. Не удобно, а визуально видеть отметку гетеродина на панораме гораздо удобнее. Забрасываю антенный провод поближе к катушке гетеродина, не подсоединяя. По мере приближения к частоте гетеродина начинает снижаться шум- то есть шкала проваливается вниз визуально. Очень удобно, 5сек и частота найдена. Припаивать кабель к схеме абсолютно не обязательно. Просто кончик недалеко расположить и все.
Возможно также удобно пользоваться гетеродинным индикатором резонанса, но я не пользовался, старый этот метод, дедовский. Но ГИР сначала надо откалибровать и шкалу сделать. Нужен ГСС для чего мой синтез годится.

Давно в 90-х делал частотомер электронно-счетный, работал, помогал. Потом он стал меня напрягать своей кустарщиной.
Через некоторое время купил заводской китайский
два входа до 50мгц и до 2400мгц делитель
Нормальный прибор но использую крайне редко.

Собрал генератор ЗЧ для разных работ, нифига он мне не нужен.

Собрал ГКЧ для настройки приемников, тоже чепуха, малополезная вещь.

Собрал лазерный настройщик спутниковой антенны- вот это вещь! Довольно точно можно настроить поворотную антенну на полярной подвеске. Без этого инструмента- бесполезная трата времени и порча бубна. Использовал в основе метода простецкую лазерную указку.

Также из двух указок можно сделать лазерный нивелир для стройки.

Ну и собрал блок питания для работ на фикс напряжения калиброванные 3, 5, 6, 9, 12в
Плавно мне не нужно и вредно. Ток до 5А.
Привинтил простейший ограничитель тока чтобы не палить устройства в случае чего. Собрал в корпусе компьютерного БП. На сетевом трансформаторе, не импульсный.
Это можно и не собирать а просто купить.
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #145 от 03/05/2017 00:47 цитата  

Вторая версия тестера стабилитронов - приставки к мультиметру:



Напряжение поднято до 100В - стало возможным тестировать высоковольтные стабилитроны и супрессоры.
Ток поднят до 5ма - улучшилась точность измерения низковольтных стабилитронов. Повышено КПД устройства.
Ток покоя устройства 2-3мА.
Светодиод следует применять сверхяркий с низким током свечения. Резистор R1 нужен для устранения засветки светодиода от входного тока мультиметра. У меня светодиод заметно светится уже при токе утечки измеряемого компонента в 10мка.
Вместо M5291 можно применить MC34063, для этого придется подстроить С3 что бы выставить частоту ШИМа 100кгц.
В качестве Q1 применим любой мосфет на напряжение не менее 150в и с сопротивлением канала не более 0,5-0,8 ом.
Схема позволяет поднять напряжение и ток еще выше, если в этом будет необходимость.
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #146 от 03/05/2017 03:00 цитата  

Аудиопробник позволяющий прослеживать прохождение аудиосигнала. Очень полезен при ремонте музыкальных центров, усилителей и прочих аудиоустройств.
Не претендует стать полным заменителем осциллографа но в отличие от последнего им можно найти на слух источник искажения звукового сигнала.



Работает в кратковременном режиме и включается нажатием на кнопку. Источник звука - обычные наушники от плеера. Питается все от двух пуговичных элементов. Вход защищен от подачи напряжения до 100В. Имеется защита от переполюсовки элементов питания. Громкость можно регулировать подстроечкиком размещенным на плате.



Индикация включенного состояния светодиодом.
На плате предусмотрены перемычки позволяющие по желанию скоммутировать динамики наушников как параллельно так и последовательно.
MALUK 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #147 от 28/09/2017 20:35 цитата  

Красиво, полезно,.....можно.... печатку?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #148 от 28/09/2017 22:19 цитата  

MALUK, можно даже заказать на АлиЭкспрессе смех
SONATA186 
Завсегдатай
Сообщения: 851
 
Сообщение #149 от 05/02/2020 09:05 цитата  

Держатель припоя за 10 мин.
Стачиваем носик до нужного диаметра, что бы припой не болтался в носике ручки. Разрезаем стержень и надеваем термоусадку, что бы стержень стал разборным. Затем наматываем припой почти до конца, и вставляем с задней стороны , соединяем кембрик и собираем ручку держатель.

длину устанавливаем вытягиваем припоя


диаметр припоя от 0.6 до 1мм, шарик на кончике стачиваем до нужного диаметра, применяемого припоя. Что бы припой не болтался в наконечнике.


Стержень разрезаем и одеваем термоусад трубку, она нужна при сборке


Василий Электрик 
Новичок
Сообщения: 18
Василий Электрик
 
Сообщение #150 от 03/05/2022 15:02 цитата  

Еще одна очень простая схемка проверки стабилитронов на какое они напряжение если маркировку не знаешь, только это приставка к мультиметру, в моем варианте использован транзистор вс339, на фото на мультиметре 80 В, но это уже села батарейка, при новой напряжение было 124 В, вполне хватает для проверки большинства самых ходовых стабилитронов, ссылка на статью откуда схема https://radiomaster.com.ua/2458-identifikator-stabilitronov-pristavka-k-multimetru.html

ДОБАВЛЕНО 03/05/2022 15:13




IMG_03052022_145859_(1080_x_1080_піксель).jpg
 Описание:
 Размер файла:  306.11 КБ
 Просмотрено:  59 раз(а)

IMG_03052022_145859_(1080_x_1080_піксель).jpg


IMG_03052022_145839_(1080_x_1080_піксель).jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.88 КБ
 Просмотрено:  66 раз(а)

IMG_03052022_145839_(1080_x_1080_піксель).jpg


iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #151 от 15/09/2022 18:41 цитата  

Василий Электрик, А вот мой "боевой товарищь"
    ..на зарядке..
    ..готовый к "бою"..
    Где заширкано -кнопка выключения, чтоб галетник не крутить лишний раз.Красная кнопка- вкл. генератора, рядом мигающий светик,чтоб не забывать гену отключать .Батарейка с мобильника резюк R3(как у тебя)-100Ком.Я им подсветки проверяю и светики отдельно, с меНЬшим сопротивлением R3 светики дохнут от проверки.
"Nik" 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #152 от 23/01/2023 17:39 цитата  

Колеги нет самодельно схемы сетевого фильтра с применением ДРОсселя JBC-145-UU10.5 ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP