ESpec - мир электроники для профессионалов


источник постоянного напряжения Meanwell -почему?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #41 от 18/08/2017 16:45 цитата  

Ключевой транзистор тот что правее большого конденсатора. Это вообще убожество, он совсем не имеет радиатора.

Ваш блок похож на блоки питания от ноутбуков, но ваш в несколько раз дороже ноутбучного и выполнен в десять раз хуже по конструкции.

Правда ноутбучные обычно на 19 вольт, но бывают и на 12.

Разберите любой блок питания от ноутбука, неисправный, можно то же левокитайский и посмотрите как он должен быть собран.

А это на фото вообще блоком питания назвать сложно.

http://olimp-service.ru/2015/06/26/zaryadnoe-ustroystvo-noutbuka/

Вот китайский левак по этой ссылке, он и то в десять раз лучше вашего.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #42 от 18/08/2017 18:01 цитата  

[quote="Lenchik"]Beet,
на обратной стороне печатной платы этого блока - ШИМ-контроллер, видимо.
На нем написано - 230D6 PKYY5
Что-нибудь вам говорит эта аббревиатура?




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #43 от 18/08/2017 18:12 цитата  

А что в ней такого особенного? Обычная дешёвая шимка. Полное название NCP1230D6, стоит копейки.
Качество монтажа ужасное. Фонарики на батарейках лучше спаяны.

Кстати я никакого компаунда не заметил. Посмотреть на компаунд можете в тех же ноутбучных БП. Там он служит противоударным средством.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #44 от 18/08/2017 18:16 цитата  

Lenchik писал:
Ключевой транзистор тот что правее большого конденсатора. Это вообще убожество, он совсем не имеет радиатора.

Ваш блок похож на блоки питания от ноутбуков, но ваш в несколько раз дороже ноутбучного и выполнен в десять раз хуже по конструкции.



Прошу по фото опознать нижепречисленные компоненты - на чем они реализованы.
Вот компоненты:
1. EMI filter & Rectifiers - Фильтр ЭМС и выпрямительный диод - я так понимаю, что на фото это - светло-серый блок сразу за вх.проводами. На нем написано 47микроФ. Сюда же входит большой кондер 100мкФ 400В и видимо полевой транзистор между первичн.обмоткой и большим кондером. Я прав?
2. Power Switching - Силовой MOSFET (полевой транзистор-ключ) - его мы уже опознали - справа от большого кондера.
3. Rectifiers & Filter - Диоды и фильтр - россыпь диодов находится слева от транформатора. Фильтр - это видимо 3 кондера около выходных проводов
4. O.L.P. - Защита от перегрузки - ???
5. PWM Control - Управление ШИМ контроллера - это микросхемка ШИМ-контроллера на обратной стороне платы.
6. Detection Curcuit - Схема обратной связи - ???
7. O.V.P. - Защита от превышения напряжения - ???
8. еще два блока с рисунком и без аббревиатуры - это оптопары для реализации сигналов управления ШИМ контроллера - ???

Прошу помочь опознать компоненты "???".

ДОБАВЛЕНО 18/08/2017 18:17

Lenchik писал:
А что в ней такого особенного? Обычная дешёвая шимка. Полное название NCP1230D6, стоит копейки.
Качество монтажа ужасное. Фонарики на батарейках лучше спаяны.

Кстати я никакого компаунда не заметил. Посмотреть на компаунд можете в тех же ноутбучных БП. Там он служит противоударным средством.

компаунд я весь отколупал. Вся плата с деталями свержу и снизу была залита прорезиненным компаундом. ))
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #45 от 18/08/2017 18:36 цитата  

Это просто развод лохов. Что бы статус блока питания поднять. Нет там никаких отдельных компонент. Цельный блок питания. Даже без схемы корректора мощности. Такие по закону нельзя использовать в России и в Европе.

Если для повторения, так намного более приличные образцы есть.

Стряхни наконец лапшу с ушей. Твой блок это позавчерашний день.

Вот для примера схема, просто лень искать именно на твоей ШИМ.



Минимальная схема без всяких наворотов. И даже непригодная к эксплуатации, по причине современных, более высоких требований закона.
Твоя точно такая же.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #46 от 18/08/2017 18:42 цитата  

ну, что значит непригодная и запрещенная... Продают и официально. Нет в России таких запретов на использование блоков питания без PFC.
Почему выбрал для примера именно блок LPV-100-12 - потому что он без PFC (что делает его дешевле на 3-5 баксов) и не перегорает.
Понятно, что схема устаревшая, но работающая.

ДОБАВЛЕНО 18/08/2017 18:43

Поймите правильно: вы не переубеждайте пжста меня в том, что блок говно. Вы помогите понять, почему он безотказно работает - за счет чего, каких компонент?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #47 от 18/08/2017 18:51 цитата  

Beet, Любой блок работает безотказно. Лишь бы он был хоть как то на настоящий похож. Такие блоки питание стоят везде, в мониторах, телевизорах, в зарядках для сотиков и планшетов, в блоках у ноутбуков и везде они горят крайне редко.

Горят только те которые совсем неправильно сделаны. Например трансформатор неправильно рассчитан, или конденсаторы такие что за месяц высыхают. Безотказно работать несколько лет они и обязаны.

Вы просто обычный, рядовой блок питания сравниваете с форменным браком и удивляетесь почему он не горит.
А тогда скажите мне, почему не горит блок питания в вашем телевизоре дома? Он собран по такой же схеме.

Нет в вашем блоке ни одного исключительного схемного решения или какой то супер детали. Это самый обычный блок.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #48 от 18/08/2017 18:58 цитата  

Lenchik писал:
Beet,

Горят только те которые совсем неправильно сделаны. Например трансформатор неправильно рассчитан,


А как влияет на надежность блока питания трансформатор?
Неправильно что может быть рассчитано: кол-во витков первичной и вторичной обмоток?
Материал сердечника какое-то влияние оказывает на правильность расчета трансформатора?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #49 от 18/08/2017 19:01 цитата  

Beet, Это вам недоступно. Для этого образование надо иметь. Вы не отчаивайтесь, трудно будет только первые десять лет, а потом оно легче пойдет.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #50 от 18/08/2017 19:05 цитата  

Lenchik писал:
Beet, Это вам недоступно. Для этого образование надо иметь. Вы не отчаивайтесь, трудно будет только первые десять лет, а потом оно легче пойдет.

То есть, я по вашему необразованный?)))
Не так)
На самом деле, у меня образование высш.техническое, только иного направления. Поэтому пойму.

Объясните пжста:
- А как влияет на надежность блока питания трансформатор?
- Неправильно что может быть рассчитано: кол-во витков первичной и вторичной обмоток?
- Материал сердечника какое-то влияние оказывает на правильность расчета трансформатора?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #51 от 18/08/2017 19:10 цитата  

Beet, Изучите как работает обратноходовый преобразователь напряжения и поймете. Теория там несколько сложнее схемы.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #52 от 18/08/2017 21:31 цитата  

ТС не заморачивай людям бошку, выкинь его ,да купи хороший на всю жизнь, не скупись, делать нам более нечего , хуй.ю, обсуждать
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #53 от 18/08/2017 22:29 цитата  

power1, Он просто копается в китайском дерьме. Хочет по образцу менее дермистого дерьма переделать более дермистое дерьмо, в надежде что оно заработает.

Ты не поверишь, китайцы умудряются делать такие блоки по цене меньше одного доллара. Его блок питания то же дерьмо, но почему то стоит 20 - 50 долларов (я погуглил). Да за такие деньги брендовый БП можно купить, а не эту помойку.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #54 от 18/08/2017 22:46 цитата  

Lenchik писал:
Beet, Изучите как работает обратноходовый преобразователь напряжения и поймете. Теория там несколько сложнее схемы.

Понимаете, форум же создан для обмена информацией полезной, опытом. Каждый пополняет свой багаж знаний, каждый делится. Отдавая получаете. Отослать к книгам - это особого ума не нужно. Попытаться обьяснить простыми слова сложное - уровень специалиста высшего класса.

ДОБАВЛЕНО 18/08/2017 22:52

power1 писал:
ТС не заморачивай людям бошку, выкинь его ,да купи хороший на всю жизнь, не скупись, делать нам более нечего , хуй.ю, обсуждать

"То ли сани не едут, то ли...".
Блин, сто раз уже просил придерживаться темы топика. Говорю же, этот блок не выходит из строя, а продаётся тысячами в месяц. Тысячами! И выходов почти нет. Хотя эксплуатируются на улице и в хвост и в гриву.
Что вы все заладили говно да говно?! Работает оно без проблем. Вопреки вашим словам о его говенности. Почему работает? Что этому способствует, в то время, как ноунейм или аналоги выходят из строя гораздо чаще?! Все ж вроде понятно спрашиваю. Вы как будто зашорены. Откройте глаза, подойдите к продукту критически.

ДОБАВЛЕНО 18/08/2017 22:57

Lenchik писал:
power1, Он просто копается в китайском дерьме. Хочет по образцу менее дермистого дерьма переделать более дермистое дерьмо, в надежде что оно заработает.

Ты не поверишь, китайцы умудряются делать такие блоки по цене меньше одного доллара. Его блок питания то же дерьмо, но почему то стоит 20 - 50 долларов (я погуглил). Да за такие деньги брендовый БП можно купить, а не эту помойку.

Вы все никак не можете понять, что у каждого товара есть свой рынок. Для освещения не нужны те охрененные характеристики блоков питания, что нужны для мед.оборудования или питания станков. Зачем покупать брендовый блок, если эта "помойка" тупо не выходит из строя? Вот зачем? Обьясните, пжста. Или понты дороже денег?)))
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #55 от 18/08/2017 23:13 цитата  

Beet, Ну так и изучайте вопрос. Я же вам сказал что изучать. Там теория не такая уж и страшная, всего на 50 - 100 страничную книжонку. Ни кто вам такой объем не будет объяснять на форуме.
Ваш блок ни в какую категорию не вписывается. Я до сих пор не понял почему китайское дерьмо стоит дороже фирменного блока питания. Если нужна надежность, покупайте фирменный. Не нужна надежность, покупайте отстой. А покупать китайское дерьмо по цене фирмы, это выше уровня моего понимания.

Есть расчет таких блоков питания. Там всё учитывается, насыщение сердечника, время переключения транзистора и прочее. ШИМ там вообще не при делах. Он либо подбирается по нужным параметрам под рассчитанные силовые элементы, либо наоборот, силовые элементы рассчитываются под заданный ШИМ контроллер.
Технологии движутся вперед, появляются транзисторы более быстродействующие, ферриты с меньшими потерями, что позволяет поднять частоту преобразователя. Что в свою очередь ведет к уменьшению массогабаритных показателей.

А ваш блок как был говном, так говном и останется. Это любой мало мальский специалист скажет, едва на него взглянув.
Это не электроника, а туфта.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #56 от 19/08/2017 00:55 цитата  

Хорошо, а что есть фирма? Delta? Какие ещё?
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #57 от 19/08/2017 11:11 цитата  

Beet писал:
... А разобраться в вопросе нет желания?..

Профиль не заполнен. Что за манечка такая у посетителей шифроваться под инкогнито?
Разбираться там нефиг - блок рассчитан на мин.температуру "- 25" градусов . Т.е. по-любому нужно его в помещении ставить, иначе кирдык ему в первую же зиму. И второе - какая нагрузка в процентах будет? Если 100 процентов, то надо иметь ввиду - производитель не всегда дает реальные данные.
А вот АТХ - реально надежное изделие. Даже Б\У-шка даст фору 100 очков вперед таким поделкам. Имхо.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #58 от 19/08/2017 12:01 цитата  

jonster, Я посмотрел в сети что предлагают производители. Там либо более качественные блоки чем этот, либо такие же но дешевле в разы. Это какая то по&ебка. Говно за баснословные деньги.

Есть в разборных корпусах на винтиках, есть в алюминиевых с ребрами, есть с вентилятором как у компьютера.

Конечно провода медные сейчас дорогие. Опять же если по уму делать, а не из говна лепить. Получается выгоднее несколько маломощных блоков питания поближе к источнику света поставить, чем один мощный. На проводах будет экономия.

Кстати корректор мощности им жизненно необходим. Без него коэффициент всего 0.5. То есть отношение активной мощности к реактивной. При большой мощности светильников потери на нагрев проводов могут до 15% дойти с таким коэффициентом.
Beet 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #59 от 21/08/2017 12:50 цитата  

jonster писал:
Beet писал:
... А разобраться в вопросе нет желания?..

Профиль не заполнен. Что за манечка такая у посетителей шифроваться под инкогнито?
Разбираться там нефиг - блок рассчитан на мин.температуру "- 25" градусов . Т.е. по-любому нужно его в помещении ставить, иначе кирдык ему в первую же зиму. И второе - какая нагрузка в процентах будет? Если 100 процентов, то надо иметь ввиду - производитель не всегда дает реальные данные.
А вот АТХ - реально надежное изделие. Даже Б\У-шка даст фору 100 очков вперед таким поделкам. Имхо.


в том то и дело, что при -25 далеко не всегда кирдык. Да, при более низких температурах они просто "не запустятся". Но в обычную для средней полосы России зиму - работают без проблем. Что и есть проблема)

Далее, нагружают такие блоки не более, чем на 80%. Полную 100%-ную нагрузку никто никогда не дает. Всегда делается запас на потерю мощности в проводах.

ДОБАВЛЕНО 21/08/2017 12:52

Lenchik писал:
jonster, Я посмотрел в сети что предлагают производители. Там либо более качественные блоки чем этот, либо такие же но дешевле в разы. Это какая то по&ебка. Говно за баснословные деньги.

Да, говно это - говно. Я же не спорю. Но говно уверенно работает. Напоминаю, в этом-то я и хочу разобраться и прошу вас помочь)

ДОБАВЛЕНО 21/08/2017 12:54

Lenchik писал:
jonster, Получается выгоднее несколько маломощных блоков питания поближе к источнику света поставить, чем один мощный. На проводах будет экономия.

Вы абсолютно правы. В декоративном освещении именно так и делают.

ДОБАВЛЕНО 21/08/2017 12:57

Lenchik писал:
jonster,
Кстати корректор мощности им жизненно необходим. Без него коэффициент всего 0.5. То есть отношение активной мощности к реактивной. При большой мощности светильников потери на нагрев проводов могут до 15% дойти с таким коэффициентом.

Корректор мощности обычно не ставится в таких блоках питания. Есть конечно менее популярные, но более дорогие версии таких блоков именно с корректором мощности.
Да, коэфф-т равен всего 0,5.
А при большой мощности светильников эти 15% "на нагрев проводов" можно же вроде как нивелировать меньшим расстоянием от блока до нагрузки, не так ли?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #60 от 21/08/2017 13:27 цитата  

Beet, Ничего там не нивелируется расстоянием. Ток повышенный по подводящим проводам идет. Причем от блока питания и до самой электростанции. Счетчики конечно не считают реактивную энергию, но в сетях потери колоссальны. Поэтому на предприятиях и применяют косинусные установки для компенсации реактивной мощности.

Нельзя такую аппаратуру продавать в приличных местах. А то что они не горят, это ваше голословное заявление. Я специально поинтересовался, эти блоки массово горят, а вы занимаетесь рекламой говна. Вы же фото показали начинки. Такое Г не может работать. На ключевом транзисторе даже маленького радиатора нет, а я вам ссылки приводил, как оно должно быть. Там фото есть. Смотрите.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP