ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Samsung RL-39EBSW Ремонт тена оттайки.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SilverLights 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 30/10/2012 19:36 цитата  

В моем холодильнике происходила следующая ситуация: описанная на многих форумах и указавающая на неисправность ТЭНа испарителя или нагревателя оттайки DA47-00056B. После поисков данной запчасти было обнаружено, что купить его можно только в сборе с испарителем или аналогичный DA47-00139B от модели Samsung RL-33EBSW, что и было сделано. Кстати у DA47-00139B нет поддона и его нужно снимать со старого тэна. Пока идет заказанный новый тен я попытался попробовать реанимировать старый: Аккуратно сняв старый неисправный тэн я еще раз промерил сопротивление и оно было бесконечно(ОБРЫВ), затем взял разрезал трубку тэна , там где она расшырена на расстоянии 5-7 см от края правая сторона (крючкообразно загибается) и оказалось удачно попал с первого раза.В месте разреза обнаружил, что от питающего провода отгорел нагревательный элемент а на расстоянии 4 см. изоляция нагревательного элемента высохла и обсыпается. Еще немного подрезав трубку для того, чтобы нагревательный элемент был мягок я соеденил его с питающим проводом, обжал трубочкой, сверху изилировал место соединения предварительно надетой термоусадочной трубкой, засунул в трубру тэна и залил это все герметиком прокладкой АВТОСИЛ. после высыхания герметика проверил сопротивление нагревателя --150 Ом, сопротивление между нагревателем и трубкой тэна - бесконечно. Установил отремонтированный тэн наместо, запустил холодильник и вот он урчит уже третий день как новый, а затраты на ремонт= 40 руб. герметик, 20 рублей термоусадка, 1,5 руб трубочка диам 2,5 мм 2 часа возни. Желаю всем удачи. и не отчаивайтесь если нет запчастей, иногда можно обойтись и без них.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #2 от 30/10/2012 19:58 цитата  

интересно , а примененые материалы, а именно термоусадочная трубка и "герметиком прокладкой АВТОСИЛ" как будут относится к нагреву, хоть вся эта конструкция и в холодильнике,но изолируется и герметизируется то на самом ТЭН-е
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 30/10/2012 22:24 цитата  

SilverLights, моли бога чтоб БП в модуле был собран на понижающим трансе! Скоро твои сопли из трубки и герметика просто рассохнутся и отвалятся, а то что под ними оголится с вытекающими последствиями...

PS КРАБа нету на этого чудомастера, а тему в мусор - всё ж тех.форум
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 30/10/2012 22:42 цитата  

SilverLights, когда загорится - вызывай ... пирожков поедим! улыбка подшучивать, дразнить
ValOwner 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 28/07/2013 16:40 цитата  

cybe писал:
SilverLights, моли бога чтоб БП в модуле был собран на понижающим трансе! Скоро твои сопли из трубки и герметика просто рассохнутся и отвалятся, а то что под ними оголится с вытекающими последствиями...

PS КРАБа нету на этого чудомастера, а тему в мусор - всё ж тех.форум


Ну почему же тему в мусор? Как говориться на безрыбье и рак рыба. По поводу ТЭНа, например, можно было использовать гибкий ТЭН в виде провода. На витрине делал оттайку: испаритель 2 метра. Где мне по вашему взять ТЭН, который бы подошёл для этого испарителя? Да, можно было бы использовать жёские ТЭНы (длиной 1 м), поставить их 6-8 шт., ломать голову, как заизолировать эл. соединения (потому как они были бы в камере, а на них бал бы лёд и соответственно вода). Было принято решение использовать гибкий нагревательный элемент (как в эл. тёплых полах). Исходили из того, что надо около 300-500 Ватт. Отмотали нам этого провода. Сделали прорези в испарителе по краю, куда и уложили этот провод. Получилась герметичная, заизолированная система (в плане электробезопасности). Перед выходом проводов из камеры сделали петлю (для отвода капель воды) и все эл. соединения уже проводились вне камеры витрины. Около года уже работает, проблем нет.
А вы говорите - тему в мусор.
Klop 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #6 от 28/07/2013 16:53 цитата  

Со своим х-ком можеш заниматься трахом в любой позе..

Если-бы мне прикрутили такой ремонтный - я бы мастеру на шею его, прикрутил-бы.

А вам товарисч,
рекомендую трогать х-к в изолирующих перчатках стоя в сапогах и на резиновом коврике... если жить хочется...
темофьюз , конечно,защитит вас от перегрева (будем верить) но 3,14зданет рано или поздно, и не хило.
Фиг-бы этого мастера - а если ребенка?
33lll 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 14/03/2016 01:16 цитата  

А я вот считаю что вы зря набросились на автора. Или может здешние комментаторы живьем не видели как оно слеплено заводом изготовителем ? Для тех кто не в теме поясню. На данном тэне в месте утолщения изначально сидит термоусадка ! А рядом целая куча разъёмов с плоскими штырями , так вот там не изоляция а одно название - чет наподобие автомобильных.

ДОБАВЛЕНО 14/03/2016 00:18

Возможно расчет на то что там все таки дистиллят сумашествие
wowk 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 08/07/2016 12:46 цитата  

На своём Самсунг RL39EBSW восстановил ТЭН оттайки подобным способом. Отгорает в месте соединения питающего провода с нихромом - они опрессовывают нихром вместе с изоляцией. Это у них - заранее заложенная "мина".

Вскрыл утолщённый конец для заглушки вдоль маникюрными ножницами. Перепаковал соединение медной трубкой( только нихром к жиле провода, без участия изоляции), предварительно надев термоусадку. Надвинул термоусадку, нагрел феном. Хотя - это лишнее. Место соединения уходит в специальный канал в длинной пробке - заглушке. Обжал распоротую трубку, на всякий случай промазал шов высокотемпературным автомобильным силиконом(250 градусов), натянул предварительно надетую термоусадку и подогрел феном.

Единственный косяк - не сфотографировал узел до демонтажа. За то время, пока возился и подбирал инструменты с материалами(поскольку не торопился и процесс происходил с перерывами на основную работу) - забыл, где исходно находился сенсор температуры испарителя. Пришлось пристраивать его по интуиции.

Для паникёров кабинетных и диванных специалистов: дистиллированная вода - прекрасный диэлектрик.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #9 от 08/07/2016 20:29 цитата  

wowk Молодец, правильно, для себя делал, сию где их штампуют не глядя, видимо где то в подвале, как паленую водку. Новые бывают такие - страсть, с банок консервных наверное и на люминьтий не похоже, гнутые углом, вытянутые бульбами, как сосиска, страшно ставить, да и вроде в магазинах продают, и цена под 1000. Нет ни какого контроля качества, как при СССР
SilverLights 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 17/07/2016 13:33 цитата  

Зря скалозубят некоторые, сегодня хлодос опять перестал работать по очень знакомой схеме. В итоге оказался обрыв соединения уже второго питающего провода с нихромом. Прежнее место повреждения и ремонт не повторились. Переделал теперь уже второе соединение и вуа-ля - хлодос опять как новый.
aiptek 
Заглянувший
Сообщения: 5
aiptek
 
Сообщение #11 от 28/08/2017 18:52 цитата  

SilverLights писал:
Зря скалозубят. Переделал теперь уже второе соединение и вуа-ля - хлодос опять как новый.

Согласен на все сто процентов, за такой ремонт убивать нужно если уплачены вполне реальные баблос, а если вот мне нужно завтра на море кента который в хлам ехать на его тачке чтоб матушку его домой забрать, а моя мать кипиш творит мол ты опять все бросил, тебе только друзья нужны... Ну и чо начал обзванивать холодильщиков первый мой вопрос сколько? Второй вопрос с чего вы взяли что меняется только с испарителем? Третий через сколько? Ну и ответ приезжайте второй подьезд станете под окном... Я вам его на голову в окно выброшу. Плюнул, взял шуримас, паяльную станцию и лактайд раскидал и улыбался: медный проводок в алюминиевой гильзе напресован на нитку из стекловолокна на которую намотан нихром наверное (замарачиватя не стал взял купорос, электролит, крону обмеднил вывод на всякий случай) припаял дальше термоусадка и замазал все лактайтом. Два часа и вуаля, а главное бесплатно и не так рукожопо как у самсунга. Единственно что с первого раза непопал и пришлось за раз делать оба вывода зато небуду как вы два раза ковырять. Пардон за правописание, смартфон.
kukin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 15/10/2021 13:47 цитата  

люто плюсую автора

тот-же холодильник, таж-же разморозка тэна (проблема: включает компрессор только после некоторого простоя при перезапуске холодильника, после того как выключил компрессор уже не включается)
обрыв в тэна в ближней стороне (утолщение), другой край через 155 Ом лег на корпус (при определенном положении вилки была фаза на корпусе)
вскрыл кусачками, тонкую алюминиевую трубку, подпаял проводник (такой проводник используют во многих нагревателях в открытом виде, силиконовая изоляция, стеклонить в виде сердечника и тонкая нить проводника -лудится китайским припоем с флюсом без проблем)
гильзы для опрессовки не нашел, просто запаял, посадил в термоусадку
участок пайки впихнул в штатный силиконовый изолятор (для тех кто ожидает поджога, этому не случится так как холодильник без заземления работает, макс отвалится в этом же месте, в худшем случае повторится фаза через 155 Ом на корпус, холодильник вновь встанет)
силиконовый изолятор впихнул в алюминиевую трубку на автогерметике, еще раз усадил на термоусадку вместо штаного резинового колпачка, обжал проводом

штаный тэн уже не купить, буду пробовать вкарячить тэн с RL33, а к тому моменту родной еще послужит

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP