ESpec - мир электроники для профессионалов


Подсветка шкафа купе

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
And070 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 02/11/2017 12:31 цитата  

Добрый день.
Появилась мысль сделать светодиодную подсветку шкафа купе, посмотрел варианты различных датчиков и контроллеров. Понравилась вот такая схема для сушилок рук и прочего.

Так же есть DIY набор с али за 170р., что вполне устраивает.
Требуется адаптация схемы для работы "наоборот". Т.е. когда дверь рядом устройство должно отключаться. Подсоединяться к другому контакту реле как то сильно просто))
Вообщем пока прибор едет, подскажите что изменить в схеме для обратного срабатывания?
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #2 от 02/11/2017 12:51 цитата  

And070, зачем так мудрить, микровыключатель и всё, дверь открыли , он замкнулся , свет включился, дверь закрыли , он выключился, свет погас.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #3 от 02/11/2017 13:05 цитата  

У соседей на первом этаже не выключился (или не выключили-не в курсе ).Нагрев сильный (не знаю чего) -тление постельного белья-сильное задымление-пожарные-через балкон весь шкаф с внутренностями ! Сосиска на лапках (такса, добрая такая , ко всем ластилась и особенно детей любила ) в минус (задохнулась ).
А может нафиг эту подсветку ?
And070 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #4 от 02/11/2017 13:16 цитата  

мастер-ломастер, не нравятся мне они) надо их прилаживать долго и муторно, к тому же не решают проблемы изменения положения дверей (либо 4 микрика надо). Вообщем как то так.
По схеме вроде как надо исключить инвертер на U1D и 3 ногу посадить на 11, но не уверен - с меня теоретик плохой )

ДОБАВЛЕНО 02/11/2017 17:20

олса, вот еще один повод от микриков отказаться, дверь не закроешь до конца или еще чего и будет гореть....
У меня подсветка в шкафу будет запитываться только при включении основного освещения гардеробной.
TROCIK 
Участник
Сообщения: 112
TROCIK
 
Сообщение #5 от 02/11/2017 15:00 цитата  

Еще один логический элемент к выводу 4. Здесь подается 1 на базу, а еще через один, будет ноль. Будет наоборот работать.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 02/11/2017 17:00 цитата  

Есть же готовые устройства для включения освещения при движении. Применяются на лестничных площадках и прочего. Бывают сразу со светильником и отдельно. У меня валяется такое. Там две регулировки, чувствительность и время горения после прекращения движения. У меня оно еще и освещенность меряет, если высокая, то не включается.



А что бы не грелось, надо что ни будь из светодиодного на 12 вольт и блок питания.
And070 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #7 от 02/11/2017 17:41 цитата  

TROCIK, тоже думал, но не охота еще один элемент колхозить.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 02/11/2017 18:03 цитата  

And070, Какой элемент? Эти штуки есть сразу с лампочкой. Только привинтить и подключить к сети. Цена около 500 рублей. Вряд ли вы уложитесь в эту сумму собирая сами.

Нужно в гугле набрать "светильник с датчиком движения".

Вот к примеру, с датчиком движения и на батарейках. Полная безопасность.

And070 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #9 от 02/11/2017 18:38 цитата  

Lenchik, про элемент не вам сообщение было. Это про добавление еще цепи логики.
Всяких светильников пересмотел кучу с разными и PIR и микроволновыми датчиками, остановился на том - на чем остановился. Не нужны мне эти готовые фонари, у меня проложена светодиодная лента в нужных мне местах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP