ESpec - мир электроники для профессионалов


Станочек для сверления экспериментальных плат

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #21 от 12/02/2017 11:44 цитата  

Не, электрических не видел. Только воздух. Электрический я бы домой упёр, а воздушный думаю, куда он мне, так и заиграл куда то. Там обычные советские станки с чпу были, где вся инфа на перфоленте держалась. А сам стол наверное метр на полтора (может меньше) и по нему голова ездит. Годов 80х. Во времена всяких комсомольских бригад, ребята умудрялись по 2-3 платы зажимать вместо одной и таим образом план перевыполняли раза в два.

ДОБАВЛЕНО 12/02/2017 12:58

Чёрт побери! Теперь я уже сомневаюсь, что голова работает только от воздуха. Вроде бы ещё какой то ШР болтался. Не помню уже ничего. Вот в этом видео с 19-30 очень похожая раздолбанная машина youtu.be/a2GSiN9zyb8
Ustas_ 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #22 от 12/02/2017 17:02 цитата  

Во во, тож уже здесь помню , там не помню недовольство, огорчение В те годы 400 герц был практически приговор, преобразователь размером с ламповый телик.

Время тоже, тож проги на перфолентах ...Но то была военка, оборудование швейцария по 8 шпинделей на стол...но воздух советский, который мог пропасть в любой момент по чьемуто ра3.14здяйству... шпиндёли падали , без чуйств во время отработки программы, сжигая обмотки. В электро цеху был чел, который мотал только их. Бо запчастей за валюту как водится не было предусмотренно. Чинили хоз способом.

но всё равно,синклеры и аоны у нас были самые крутые в (достаточно сильно "радиофицированном " )городе смех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #23 от 12/02/2017 18:00 цитата  

muril, не, на видео 19:30 не сверлилка а фотопостроитель шаблонов, скорее всего что-то отечественное из серии ФПС, все видео просмотрел, сверлилки не увидел. У нас в цехе стояли несколько четырехшпиндельных сверлилок из серии СМ. 4 стопки по 4 платы и 3-4 отверстия в секунду.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #24 от 14/03/2017 21:28 цитата  

Я честно говоря тоже купил моторчик со шпинделем, сверлами и алмазными дисками из Китая. Только вот применить негде. Все что проектирую, стараюсь делать на смд.
Сверлить только под разьемы и выключатели. Даже электролиты уже лежат со стороны печати. Побаловался ради "вспомнить детство":-).
Эх, лет 30 назад бы такие станочки:-(. Хотя и тогда в авиамодельном кружке мог просверлить что угодно. И даже выточить кокиль для отливки двагателя на УПК.... из нержавейки.
ARES!123 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #25 от 14/06/2018 09:41 цитата  

Всем доброго времени суток.
Собственно, в продолжение темы хочу предложить еще один вариант сверлильного станка для печатных плат. В качестве зажима для сверл применен цанговый патрон с Алиэкспресс.
Особенность конструкции в том, что ее можно свободно перемещать по столу, т.е. размеры изготавливаемой платы не ограничены.
Кажущееся на первый взгляд неудобство вполне нивелируется после 15 минут практики. Само приспособление не тяжелое, поэтому передвигать его легко.
В качестве двигателя применен скоростной двигатель (5000 об/мин) типа ДКО-16.
В моем станке двигатель на 127 Вольт, поэтому питание через трансформатор.
Для пущего удобства применен регулятор оборотов на симисторе.
Смело сверлю отверстия 0,45 мм, не боясь сломать сверло.
Главное, при сборке ровно выставить двигатель.
За изображения прошу прощения (не смог разобраться, как правильно разместить картинку с компа)

  WP_20180614_14_17_25_Pro.jpg  121.21 КБ  Скачано: 281 раз(а)
  WP_20180614_14_14_26_Pro.jpg  107.82 КБ  Скачано: 258 раз(а)
A3ECMb 
Новичок
Сообщения: 11
A3ECMb
 
Сообщение #26 от 20/09/2018 16:18 цитата  

Вот это годная вещь, как бы узнать поподробнее вашу сборку станка, по каким чертежам собирали, какие комплектующие использовали?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #27 от 20/09/2018 17:37 цитата  

A3ECMb, а вы с какой целью на форуме зарегистрировались?
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #28 от 19/10/2018 14:35 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, это китайский шпион, выспрашивает чертежи, чтобы начать клонировать сверлилку).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP