ESpec - мир электроники для профессионалов


Измеритель емкости аккумуляторв

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #21 от 07/10/2010 16:08 цитата  

Кстати, Алкалиновые батарейки АА показали 330 мА*ч,время заняло где-то 4-5 часов,после теста батарейку пришлось выкинуть,обычная дешевая батарейка на тесте покаала 30 мА*ч
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #22 от 02/11/2010 21:53 цитата  

В журнале "Радио 2010/10" появилась схема автоматического зарядно-разрядного устройства с диапазоном 1...12 В и 0...0,25 А.У кого есть результаты по подобной схеме?
nomstar 
Бывалый
Сообщения: 44
nomstar
 
Сообщение #23 от 04/11/2010 18:34 цитата  

Давно, лет сорок назад, для телефонной мастерской, делал автомат для зарядки и оценки качества аккумуляторных батарей, 7Д0,25 кажется, вроде Кроны, только круглые.
Это устройство работало так: зарядка минута, разрядка 20 секунд. (Цифры не точны!).
В конце цикла измерение остаточного напряжения. Если оно нормальное - заряд отключается, если низкое, повторение цикла.
Устройство было рассчитано на зарядку одновременно восьми батареек. Зарядка - светится красный светодиод, разрядка - зеленый. Полностью заряженный аккумулятор - светодиоды не горят.
Таким образом, если долго - сутки, на каком-то аккумуляторе цикл не завершен, т.е. светятся поочередно красный и зеленый светодиоды, то аккумулятор потерял емкость и не пригоден для эксплуатации,
Исправные аккумуляторы определялись по отсутствию свечения.
Это я рассказал к тому, что в принципе, кажется емкость можно определять по скорости разрядки аккумулятора. Скоро у меня появится очередной автомобильный аккумулятор, вот на нем и проверю.
Кое-что можно почитать здесь http://www.myteh.wkbnoms.com/masterskaya/wkb_mast_akk.htm. Приведены схемы, на основе которых можно сделать и автомат для проверки емкости...
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #24 от 04/11/2010 19:02 цитата  

nomstar, А время сколько уходило на оценку емкости аккумкляторов? 7Д-0,25 если не ошибаюсь емкостью 250 мА*ч,а меня сейчас интересуют гелевые кислотные от УПС-ов емкостью 4....12 А*ч
nomstar 
Бывалый
Сообщения: 44
nomstar
 
Сообщение #25 от 04/11/2010 19:36 цитата  

Я так сходу и не отвечу. Давно дело было равнодушие
Там задача ставилась отбраковать аккумуляторы и зарядить исправные.
Что касается принципа, то, как мне кажется и время зарядки и время разрядки зависит от емкости. Ну и токов, естественно. Т.е. совсем хилый аккумулятор очень быстро "наберет" верхний порог, что может свидетельствовать о его негодности...
В общем тут "играться" нужно. Возьму тему на заметку. Она, как мне кажется, может иметь и коммерческое значение. Сейчас это для меня важно недовольство, огорчение
radioman62 
Бывалый
Сообщения: 44
radioman62
 
Сообщение #26 от 16/11/2010 23:17 цитата  

Интересный тестер определения старости АКБ по внутреннему сопротивлению..
http://www.moka.ru/products.php?ID=9 улыбка
Хотелось такой приобрести, да не нашол . Нет

Есть вариант схема тестера здесь;
http://www.redcircuits.com/Page43.htm сумашествие
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #27 от 02/10/2018 19:06 цитата  

испытал автоаккумулятор ,кальциевый скорее всего, шестьдесят ампер-часов как было заявлено производителем, куплен и установлен прежним хозяином машины 08.2016, в то 2017 году проверял , было где-то 44 ампер-часа, в этом году, в сентябре этого года испытывал,похоже осталось 23 ампер-часа, уставку на минимальное напряжение поставил на 11,5 в, теперь в раздумиях- менять заочно , или подождать когда полностью сдохнет(акп автомат)?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #28 от 03/10/2018 08:28 цитата  

Кальциевая Варта при тестировании в комнатных условиях показала 40 а.ч из 50 а через две недели при температуре -10 мгновенно сдохла, утром с трудом но завелся, проехал 100 км остановился у магазина (автозапчасти-аккумуляторы кстати) и все. К контактам-проводам никаких претензий, поставил новый зарядка идет нормально. Причем такая байда именно с кальциевыми вартами у меня второй раз на разных машинах.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #29 от 04/10/2018 22:46 цитата  

2 года не срок для АКб, хотя по косвенным признакам подходит конец- с ключа заводится без проблем, с сигналки слышен только щелчок, наверно большая просадка напряжения для сигнального блока, хотя входной кондер с 220 мкф заменил на 1000 мкф и флюком в режиме записи пробовал измерить эту просадку,не получилось, слишком короткая по времени наверно
После подзарядки и подозрительно довольно быстро подзарядился с 12,7 в до 15,4 в ,что тоже намекает -емкости в АКБ мало осталось , мотор завелся и с сигналки.
Итого- прибор прямым измерением подтвердил- аккумулятор на вынос, и по косвенные признакам тоже -АКБ на замену

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP