ESpec - мир электроники для профессионалов


Микрофонный усилитель с АРУ. Поделитесь опытом.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #1 от 04/05/2019 19:31 цитата  

Передо мной стоит задача сделать четырехканальный микрофонный усилитель с АРУ и большой чувствительностью. Ничего сложного, но лимит времени не дает возможности экспериментировать. Расстояние от человека до микрофона от одного до пяти метров. Без АРУ я делал на двух транзисторах КТ3102 предварительный усилитель, который подключал на микрофонный вход усилителя. Получалось чисто и качественно, но приходилось частенько подстраивать уровень и не всегда своевременно. Может имеется у кого-то опыт в таких делах - поделитесь.

ДОБАВЛЕНО 04/05/2019 18:34

Планирую использовать конденсаторный микрофон и хорошо бы с фантомным питанием.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #2 от 04/05/2019 21:07 цитата  

Spec писал:

Планирую использовать конденсаторный микрофон и хорошо бы с фантомным питанием.

А вот тут по подробней . Какой микрофон ,что озвучивать или подслушивать ? Микрофон в который депутат озвучивает свои "умные мысли " совсем не подойдёт БГ ,а на оборот - слишком роскошно упс! Соответственно туда и поедим! мир, труд, май
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #3 от 04/05/2019 21:41 цитата  

Озвучка в церкви. С прослушкой намного проще - это делал каждый студент (цветомузыка и сверхчувствительный радиомикрофон).

ДОБАВЛЕНО 04/05/2019 20:53

Пока я успею нарисовать на еасиеда и собрать все в один корпус.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #4 от 04/05/2019 22:05 цитата  

Spec, Так и не понял какой микрофон . Ладноизучай [url]
[url]

Ну а в твоём случаи лучше подойдёт компрессор
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #5 от 08/05/2019 18:59 цитата  

Здесь важно время реакции АРУ, с которым оно будет срабатывать и восстанавливаться. Схем полно. В советских кассетных магнитофонах низших классов почти везде была эта система АРУЗ. Электроника-302 например, 303 и др. Часто даже без полевиков в качестве регулятора.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 08/05/2019 19:46 цитата  

Взять микросхему от 2 кассетника выпуска 90 ых там все эти функции реализованы.Там поголовно во всех ару было неотключаемое.
Время срабатывания и восстановления задаются соотв конденсаторами

ДОБАВЛЕНО 08/05/2019 19:58

Хотя для речи обычного компрессора речевого сигнала будет достаточно
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #7 от 08/05/2019 20:47 цитата  

В "Радио" была серия статей про микшерный пульт специально разработанный для храма, там как раз был микрофонный пред с ару. Год с ходу не вспомню начало 2000х.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #8 от 10/05/2019 23:11 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, то что нужно.
n max, с касетника я подсматривал предусилитель головки и ставил его на микрофон. Там два транзистора ГТ3102Д. У меня было такая идея посмотреть схему ару.
Вспомнил молодость. Смотрел схему Весна 205. У самого когда то такой был. Там очень интересно включены транзисторы два транзистора в которых база и эмитер замкнуты. Потом напряжение с них поступает на транзистор, который через емкостную развязку шунтирует входной каскад. Есть большой электролит для задержки. Классный был магнитофон. Блин, как раньше все было интересно и романтично. Касета, карандаш и плеер - джентльменский набор.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #9 от 11/05/2019 00:57 цитата  

Spec, а ты с микросхемами знаком, хотя бы советскими?
Если предусилитель с АРУ сделать, то очень просто, а если твой пост понастольгировать, у меня ответа нет.
Попробуй сформулировать свою мысль внятно.
А микрофоны конденсаторные бывают разные, трёх типов направленности, общей, направленной, кардиодные, если заметил у дикторов на ТВ каналах маленькая штучка микрофон возле рта, это самая дешовая радиосистема для студии.
Если собрался собирать подобное, советую сделать радиоканал ЧМ с частотой от 400 МГц, кварцованый, мощностью передатчика не более 10-20мВт, хватит на радиус около 100 метров вещания.

А лучшее купить готовое устройство, все заморочки там уже есть, и защита канала.
А если нет, тогда собирай измерительные приборы для настройки самоделки.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #10 от 11/05/2019 09:38 цитата  

gsn, я создал єту тему с целью создания качественной озвучки с минимальным количеством ошибок. Рассчитывал что может подтянутся люди, которые уже делали подобное и поделятся опытом. А настальгировать никто не запрещал.
Готовые заморочки стоят не чтобы дорого, а очень дорого.
С микросхемами знаком, но меньше всего с советскими, да и смысла нет знакомиться. В продаже все китайское.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #11 от 11/05/2019 15:14 цитата  

Самому создавать сей девайс придётся методом проб и ошибок.Пока не будет реализована поставленная задача и качество работы девайса устроит заказчика.
Посему и ценник на готовое не малый.Т.к. это мелкосерийное производство под специфические задачи.
Просто на микросхемах проще реализовать высокоэффективный узел ару+высокая повторяемость характеристик.
Магнитофон весна 205 это дитя своего времени и городить огород на основе его схемы я думаю в наше время не стоит
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #12 от 14/05/2019 18:15 цитата  

n max, 100% не стоит, а просто посмотреть принцип работы самого ару и схему входных цепей, а далее как под линейку.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #13 от 15/05/2019 15:48 цитата  

Spec, Микшер в Радио звался Радонеж, автор его Кузнецов. Год вроде 2008. У Кузнецова было несколько разных микшеров.
jurij- 
Бывалый
Сообщения: 99
jurij-
 
Сообщение #14 от 25/05/2019 16:26 цитата  

компрессор

Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #15 от 26/05/2019 00:19 цитата  

n max писал:
Магнитофон весна 205 это дитя своего времени и городить огород на основе его схемы я думаю в наше время не стоит
Ну хорошо, взять Рига 110 (111) = Аэлита 101. Убрать частотную коррекцию канала записи. Малошумящий транзистор на вход.
Хотя если расстояние до микрофона 5 метров... Дорого будет

Spec писал:
gsn, я создал єту тему с целью создания качественной озвучки с минимальным количеством ошибок.
...
Готовые заморочки стоят не чтобы дорого, а очень дорого.
Угу...
Приходит батюшка из семинарии, и через пару-тройку лет у него есть всё, чего у тебя и через ...цать лет работы не будет - дом, машина...
Или по-другому, деньги клиента не экономим.

Иди туда https://ru-ru.sennheiser.com/ и набирай всё, что надо..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #16 от 26/05/2019 00:30 цитата  

Шуметь будет сильно при слабом сигнале-юзал я подобные девайсы в своё время в т.ч. и запись с микрофона.

ДОБАВЛЕНО 26/05/2019 00:39

Ну вот в том же айфоне микрофон со спичечную головку,с него выходят SDA и SCL т.е. сразу квадратная шина(ацп стоит внутри микрофона) и ловит звук метров с 15-20 точно.Пробовал на съёмках видео всё четко слышно
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #17 от 11/07/2019 12:42 цитата  

Вопрос решен. Чтобы я не делал все надо заказывать с Китая будь то плата или готовая деталь, поэтому я начал искать готовые микрофоны и мне попал под руку микрофон с АРУ и тремя уровнями чувствительности. Заказал. Чувствительность у микрофона оказалась просто выше крыши. Включил на минимальную чувствительность. АРУ работает супер, будь то шепот или громкий звук заполняет канал одинаково и без перегрузки. На максимальной чувствительности шумит сильно, но я использую только на минимальной чувствительности. Корпус использовал от микрофонного штекера (всю начинку выбросил) и поролон от петлички. Получилось классно и работает просто фантастика. Длина кабеля одного из микрофонов 25 метров и работает без помех. На выходе микрофона напряжение, которое можно подключать сразу на вход усилителя поскольку уровень сигнала как на линейном выходе. Всем спасибо.
https://ru.aliexpress.com/item/32674138764.html











MUXAS 
Участник
Сообщения: 100
 
Сообщение #18 от 27/11/2019 06:34 цитата  

Spec, микрофон шорох-7 - 650 р_очень крутая весчь рекомендую классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP