ESpec - мир электроники для профессионалов


ESR_LCFv3 по схеме от Степана Мирона-вопросы

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... ... 10, 11, 12
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Poplavokred 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #221 от 10/04/2018 08:56 цитата  

Собрал прибор, полная версия. Печатка от автора. При включении не высвечивает слово =SCAN= и символ батареи, а сразу Rx> бла-бла ом и во второй строке Cx>бла-бла uF
При установке нуля числа в верхней строке различаются стаб на 10 (хотя должны быть одинаковыми). Проверку 10мА и 2 мА проходит. Контроллер прошивал и внутрисхемно и отдельно результат один и тот же.
Подскажите куда копать?
малятко 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #222 от 19/04/2018 21:36 цитата  

Poplavokred, попробуй заменить м/с DA1 TL082. У меня после первого включения был аналогичный дефект. Перепрошивал, менял PIK, а помогла замена TL082 ( остановился на 3-й м/с, с другой партии, в SO8 корпусе). Удачи!
Poplavokred 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #223 от 22/04/2018 09:57 цитата  

Малятко, спасибо за совет. Действительно помогло. правда пришлось воткнуть вместо TL082 ОУ 6458 в корпусе похожем на SO8. Все сразу заработало. Прибор действительно стоит того что-бы его собрать.
inkosto 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #224 от 13/06/2019 19:17 цитата  

уважаемый товарищь Black1 и другие) я собрал этот прибор, прошил Attiny13 (все отлично) но мучаюсь прошивкой Pic16f886. Сделал программатор как у Black1 подключил как по его схеме на первых страницах, PicPGM не видит МК и все тут и индикатор при программировании не горит, знач нет 13 вольт. (без подключения прибора с МК к программатору он как и положено мигает) Если же я подключаю этот программатор к МК то:
1) на VPP c 13v падает до 5v
2) на VDD DATA CLK - до 1.8v
ноги все отрезаны на плате (задействованные в подключении к программатору, в том числе и GND)
PicPGM только вручную можно выбрать МК (автоматом не определяет), при программировании на VPP напряжение +5в и естественно заканчивается "ошибкой"....я человек оч спокойный но мучаюсь уже 5 дней (то етсь попробовал разное)

Если программатор проверить через ТЕСТ COMпорта (без МК) то напряжения все в норме:
Vpp=+13.5в
Data =+3.8
Clk = +4,5в
VDD = +5

Измучился разными вариациями подключения и порядка подключения для программирования = ноль (в том числе LVP программирование как вариант).
Посоветуйте пожалуйста, что надо сделать чтобы запрограммировать PIC16F886 JDMпрограмматором (схема, печатка и прочее приветсвуется)

До отрезания ног МК на плате были все нужные напряжения *на 1 ноге Attiny13 +5v, на 1 ноге МК 16F886 = +3.7в (а вот тут не знаю правильно или нет) но на 20 ноге было +5в, по другим точкам тоже все ровно. Залипов вроде нет нигде (все проверялось сразу при пайке каждого элемента).

Посоветуйте пожалуйста действенные меры (кроме покупки PicKit3 или 2)
litrws 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #225 от 01/08/2019 01:36 цитата  

Какой версии самая последняя прошивка доступна для свободного скачивания? И откуда качать? Хотелось бы 3.4а.
dmitriy70 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #226 от 17/08/2019 00:11 цитата  

Здравствуйте уважаемые радиолюбители, прочитал мучения товарища inkosto и решил поделиться своими результатами внутрисхемного программирования Pic16f886.
Собрал программатор https://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2454 там есть и схема и печатная плата. Шил на старом компе на ХР 32
Порядок программирования:
Подключаете программатор к LPT порту + питание от USB (к контроллеру ничего не припаяно)
Запускаете(открываете)программу PICPgm Programmer (изначальные настройки в автомате)
Программатор у меня видится как Tait Classic PIC Programmer, после этого в окне Hardware выбрать вручную тип нашего программатора Tait Classic PIC Programmer.
.Закрываем программу PICPgm Programmer и вытаскиваем программатор из LPT порта отключаем питание от USB и припаиваем вывода программатора в прибор к соответствующим выводам контроллера. (Схема измерителя полностью собрана и ничего не отпаивал) Снова все подключаем.
Запускаем программу PICPgm Programmer, выбираем из списка наш Pic16f886 и нажимаем Autodetect Progr. Программа должна увидеть и программатор и саму микросхему и LPT порт. Добавляем файл прошивки и программируем. Если появляется сообщение No PIC , то не верим своим глазам и повторно нажимаем программировать. Это касается команд и чтения и стирания (такая вот непонятная странность), хотя программирует в результате все нормально.
Собирал еще программатор для COM порта http://tehnopage.ru/extrapic и делал его доработку по схеме
https://radioparty.ru/programming/microchip/programmators/233-extra-pic , но программу PICPgm Programmer не получилось заставить увидеть наш Pic16f886, как я ни старался)).
toshen 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #227 от 10/04/2020 21:14 цитата  

Делал программатор из 1го поста данной темы. Так как он на один раз, разводке платы внимание не уделил, ноги компонентов не обрезал и подпаял на кончики (что бы потом их целыми вернуть обратно на место). Результат - комп программатор видит, а МК нет. Если МК выбрать вручную, прошивка вроде как идет, но в процессе получаю ошибку.
Вторая попытка. Плата на двустороннем стеклотекстолите. Одна сторона для дорожек, вторая - сплошной полигон (земля), который также выполняет функцию экрана от наводок. Возможно, это и не нужно было делать. Далее, дорожки максимально короткие, выводы компонентов обрезаны. Запускаю программатор на компе, - JDM показан, МК не выбран. Жму кнопку для обнаружения МК - реакции вроде бы нет, но, когда я его выбрал вручную(а выбрал я неправильно pic16f887, а не pic16f886), программа сказала мне что я дурак и поставила pic16f886, после чего он нормально прошился. Полагаю, после нажатия обнаружения МК нужно было подождать.

Кроме того, есть статья, которая может помочь: picpgm.picprojects.net/troubleshooting.html
Sergey775 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #228 от 15/08/2020 11:39 цитата  

Всем доброго дня! Собрал прибор столкнулся с тем что на индикаторе не отображается символы.
Контролер Pic16F886-I/SO, прошивали Pickit-3. Коротких замыканий нет, менял сами индикаторы
1602, питание на всех местах согласно схеме присутствует! Что может быть причиной? Помогите...
Саму схему и прошивку брал от разработчика Miron63. http://moemesto.ru/MIRON63/all/
Serge3 
Участник
Сообщения: 290
Serge3
 
Сообщение #229 от 17/02/2021 13:29 цитата  

Думал , почему не шьет мой Willem 5.0 этот pic16f886, что только ни делал, никак не хотел, даже ID не определял. Оказалось попалась какая-то тестовая версия софта. Поэтому пользовался WinPic800, но в нем нетподдержки 886-го. Скачал все таки другой софт программатора 98D12c14 , увеличил время ползунками и все прошилось.
matwei 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #230 от 22/03/2021 11:30 цитата  

Здравствуйте.Не подскажите размер кнопок управления прибора?
топалов виталий 
Участник
Сообщения: 142
 
Сообщение #231 от 19/10/2022 23:03 цитата  

у меня версия от автора esr 3_4a. попал на заряженный сетевой конденсатор системы pfc 400 вольт ,нашёл один сгоревший транзистор npn bc817 но увы измеритель конденсаторов не заработал ,входные защитные диоды целые ,на что ещё обратить внимание ?
alexsandr 666 alexsandr 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #232 от 18/12/2022 22:32 цитата  

blek1, купил эту гадость ESR - метр на алишке - честно - эта хрень на литах копеешных экономит прям писец как гы-гы по факту тупо замена всех литов на новые - составляет сущие копейки и в полне достаточно - вот этого девайса 1300р всего - а какая полезная штука и не надо мозг ломать + ваши эти тело движения вам дороже выйдут - а тут на и готово подмигивание
https://aliexpress.ru/item/1005001338846395.html?spm=a2g0o.search.search_results.1.1eec1446p7Q0BD&sku_id=12000015742492994




n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #233 от 18/12/2022 22:42 цитата  

Эта хрень только ёмкость мерить и то до 50микрофарад по моему и еср она не показывает-так что хрень эта оное не заменит.У меня такой тоже валяется на работе для полевых работ-обзор индикатора хреноватый надо угол прицеливать или мне такой попался х.з.
alexsandr 666 alexsandr 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #234 от 18/12/2022 22:46 цитата  

топалов виталий писал:
у меня версия от автора esr 3_4a. попал на заряженный сетевой конденсатор системы pfc 400 вольт ,нашёл один сгоревший транзистор npn bc817 но увы измеритель конденсаторов не заработал ,входные защитные диоды целые ,на что ещё обратить внимание ?
вы знаете - прежде чем лезть с такими приборами в технику - нужно всегда пинцетом разряжать литы и не важно включена бы ла схема иль нет - перестраховка всегда помогает а с таким методом как у вас много можно на палить приборчиков гы-гы а у вас по факту PIC навернулся по статике - это норма у PIC ов гы-гы

ДОБАВЛЕНО 18/12/2022 22:53

n max, мерит литы и 10000 - тока показания не 10000 - а 1000 - я уже привык - не знаю как вам - мне хватает за глаза - ёмкость мерить и да - если к примеру кондей 220 мф - а на приборе 234 мф или 245мф (ESR - подтверждает что ему трындец) - то ему уже трындец явно как и 200мф или 187мф = спецом тестил свой приборчик и ESR - ку - смотрел где как - и теперь я точно знаю - если лит показывает больший номинал чем на корпусе к примеру 100мф ---> 134 или 147 или 158 - то по ESR - ке ему писец подмигивание

ДОБАВЛЕНО 18/12/2022 22:56

допуск от номинала + - 5 % - зная это - вам особого труда не составит найти хреновый лит подмигивание

ДОБАВЛЕНО 18/12/2022 23:00

а если это ИБП или ATX - то литы ставлю тупо все новые - кроме сетевых - на практике доказано - лучше новые - потому как б/у со временем плывут и опять ремонтить нуна будет - а каждый раз нырять в устройство как то не прикалывает из за говнюшных расходников подмигивание потому как ESR - метр считаю бесполезной игрушкой для новичков (за всю практику более 12 лет - ESR в ремонте мне не пригодилась)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #235 от 18/12/2022 23:21 цитата  

Бывало что и в новых литах еср больше нормы такое попадалось в магазах которые товаром с алиэкспресс торгуют -так что с собой иногда брать приходиться.Купил китайский еср метр за 10 долл свои задачи выполняет супер точность мне не надо за то он он 5 вольт питается что позволяет его подкл через отг кабель к телефону и проверить кандёры на месте покупки+работа в полевых условиях.
Для дома есть Е7-12
alexsandr 666 alexsandr 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #236 от 18/12/2022 23:41 цитата  

ну уж если тем кто любит что то по мерить тогда вот это намного практичнее я думаю будет
https://yandex.ru/video/preview/5579593540070039978

ДОБАВЛЕНО 18/12/2022 23:48

n max, у меня это чудо бесполезное смех к сожалению в природе более не купить гы-гы

ДОБАВЛЕНО 18/12/2022 23:59

а это народу в нагрузку - если не лень собирать подмигивание






















  ESR - приставка ( схемы ).rar  167 КБ  Скачано: 84 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... ... 10, 11, 12
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP