ESpec - мир электроники для профессионалов


Инструмент для замены светодиодов на планках подсветки.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
notrobot321 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #21 от 23/02/2019 13:02 цитата  

Streik писал:
Читайте даташиты диодов! Куда же вы паяльником лезете - это 100% наполовину дохлый диод. Современные детали очень критичные к температуре -перегрев на 30гр. это уже полутруп или труп. Температура пайки диода до 250гр., паяльник начинает паять от 280 и выше(надо теплоотвод прогреть, а диоду достаётся). Греть только снизу, всё остальное жопорукий ремонт!
Поддерживаю.
Ural335 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Ural335
 
Сообщение #22 от 02/03/2019 22:26 цитата  

Зря обзываетесь.. Планку снять - все стекла слетают. Повесить "шестивольтовые" стекла на место гемор еще тот, весь экран в пятнах. Один - два элемента можно и локально поменять, без крови. Температуру жала паяльника можно настроить. Иногда использую два паяльника, мне так проще. Предварительно на полмиллиметра можно убрать краску с дорожки и греть дорожку, а не элемент. А вообще то поменять - это пол дела...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #23 от 02/04/2019 09:49 цитата  

bugs2005,
Цитата:
Да есть у меня и термостол, и фен. Но это же планки снимать с корыта надо. Или ты корыто не снимая планки на термостол кладёшь? Я правильно понял?

Планки снять иногда непросто, но по трудоёмкости это операция далеко не самая трудоёмкая, по сравнению с разборкой матрицы, особенно самых последних моделей. С распиленным жалом идея не нова - для единичного демонтажа СМД элементов давно приспособили, одна проблема - это температурный режим, даже с выработанной сноровкой вероятность перегрева или посадки с недогревом весьма вероятны. Для системной работы лучше конечно термостол с термоконтроллером, "заточенный" именно под планки.
Цитата:
Греть только снизу, всё остальное жопорукий ремонт!

В принципе соглашусь.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #24 от 03/04/2019 23:36 цитата  

Ural335 писал:
Планку снять - все стекла слетают. Повесить "шестивольтовые" стекла на место гемор еще тот, весь экран в пятнах. Один - два элемента можно и локально поменять, без крови. Температуру жала паяльника можно настроить.

Всё отлично ставится, без засветок и проблем с настройкой. Не получается сделать, это чисто ваши недоработки, учите матчасть!
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #25 от 11/04/2019 12:08 цитата  

Streik писал:
Читайте даташиты диодов! Куда же вы паяльником лезете - это 100% наполовину дохлый диод. Современные детали очень критичные к температуре -перегрев на 30гр. это уже полутруп или труп. Температура пайки диода до 250гр., паяльник начинает паять от 280 и выше(надо теплоотвод прогреть, а диоду достаётся). Греть только снизу, всё остальное жопорукий ремонт!

Как страшо - пипец.... По даташитам и полевые транзисторы паять надо чуть ли не в костюме ОЗК - намёк понятен, полагаю. гы-гы На свой жопорукий ремонт, как ты утверждаешь, даю год гарантии и пока не одного повтора в течении пары-тройки лет, т.к. жопоруко, т.е. паяльником, меняю все чипы на новые.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #26 от 12/04/2019 02:15 цитата  

Так я и не утверждаю, что припаять невозможно, и даже вполне сностно, особенно если диоды близкие к оригиналу, так же правильно прогревать площадку под диод. Но дело не только в температуре, хотя и она не слабо влияет 200гр., против 250 и выше! Точная дозировка припоя под диодом даёт правильную-нужную посадку по высоте всех сторон, это отсутствие засветок и тёмных пятен. Так же получается лучшее-равномерное лужение, без пустот, что влияет на теплоотвод. Да о чём я вообще говорю, если вам удобно щи хлебать лаптем, особенно если рядом лежит ложка, то это ваше дело, страх здесь не причём один всё время совершенствуется, другому достаточно чтобы работало, ведь бабки надо рубить! А если не убрать ток и гонять на 100% как с завода, протянет ваша тема пару лет. Тут такого наслушаешься и ток убирают и подсветку гасят до 50%, это уже не телевизор,а кусок говна какой то, лучше сходить тогда за новым.
У паяльной пасты тоже есть свои минусы при пайке диодов, это много флюса, который нужно хорошо удалить, иначе бяка .
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #27 от 12/04/2019 10:37 цитата  

Ток почти всегда скидываю процентов на 30 от максимально заявленного в описании на светодиод. Не скидываю только там, где он с завода установлен по такому же принципу.
Виктор61 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #28 от 22/06/2019 22:14 цитата  

Подсмотрел на Ютубе и сделал себе вот такой я очень доволен его работой.

ДОБАВЛЕНО 22/06/2019 23:34

Забыл написать прибор из Китая с ПИД - регулятором до 300 градусов , у меня на столе поддерживает температуру с точностью до 1 градус, а при этой температуре паяю планки на металле. Корпус взял от сгоревшего блока питания . У нас такие на станках ЧПУ стоят.










n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #29 от 22/06/2019 22:34 цитата  

Такой уже готовый на алике можно взять штука хорошая.Брал для разделения сенсоров и дисплеев на телефонах
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #30 от 23/06/2019 01:21 цитата  

Приведу несколько причин не пользоваться этой штуковиной, в противовес с ХОРОШИМ ФЕНОМ с низу и опытом пайки.
1. Где вы здесь видите точность в 1 гр., я паяю воздухом и температура едва расплавляет паяльную пасту, а это около 200гр., здесь же 240гр, да ещё и китайских, что творится в центре не известно, практически температура выживания диода. У самого два нижних подогрева и прекрасно знаю, что они разогреют излучатель в 1,5 раза больше чем нужно на плате.
2. После запайки нужно быстро убрать температуру(отодвинуть фен просто), но здесь нужно трясти всю планку, что не есть хорошо при кристаллизации припоя, будут микротрещины и в процессе работы они превратятся в кашу.
3. Именно алюминевые планки здесь и принесут больше всего проблем, если воздухом, достаточно поднять температуру на 30 гр., то здесь нужно будет подстраиваться каждый раз, а это время, причём глупое! Так же алюминиевой подложки легче разогреваются с краю и тяжело в центре, воздухом всё на глазок и интуитивно быстро, здесь же можно вовремя не сообразить, что уже перегрел и упорол диоды!
Воздухом работаешь по времени плавления пасты и с опытом так набиваешь руку, что с точностью до 5 гр., можешь выставлять оперативно температуру, чтобы скорректировать точное время посадки диода, обычно это до 5 секунд с начала растикания пасты.
Все секреты выложил(ну почти все, есть много очень тонких моментов, о них уже точно не кому одобрение ), знающие меня поймут, остальным оно и не надо, выручайте китайцев дальше, чем совершенствовать себя!!!
А эти уроды ускоглазые шлют сейчас диоды левые, сплошь и рядом, даже по завышенным ценам пытаются обманывать(больше 10р. за диод 6 вольтовый). Хорошо хоть Али споры в пользу клиента рулит!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #31 от 23/06/2019 10:44 цитата  

Светики давно беру из светодиодных лампочек холодного свечения.Из одной лампочки выходит 13 штук.Тама они получше будут чем на али.Даже магазин год гарантии на лампочку даёт смех Т.е. можно запаять горелые светики обратно в лампочку и пойти поменять по гарантии.Как то так
Виктор61 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #32 от 23/06/2019 19:39 цитата  

Уважаемый " Streik" я имел в виду температуру на поверхности стола .Прибор имеет возможность калибровки и поправки в зависимости от того где расположена термопара ,так что он у меня откалиброван по образцовому пирометру . Размеры поверхности стола 12 см x 7 см. То что Вы пишите что тут нужно трясти всю планку ничего подобного , планка сама по себе остывает очень быстро , я не грею её всю использую подкладки из меди разных диаметров, достаточно её убрать со стола ( тоже своя наработка). Температуру для каждой модели планок подобрал экспериментально составил таблицу. Снимаю светодиоды феном маленьким соплом нагревом сверху. Проблемы с изменением цвета планок как от пайки феном пропали. Раньше тоже паял феном но мне не нравилось качество,как говорят не было товарного вида некоторые планки темнели в местах нагрева . Я согласен что везде есть свои секреты, но мне этот способ больше подошёл. Сейчас всё OK. Всем удачных ремонтов.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #33 от 23/06/2019 21:07 цитата  

Виктор61, да потемнение действительно есть, они появляются при отпайке "прикипевших" родных диодов, от запайки новых ничего не меняется.
Алюминиевые планки не темнеют вообще, планки LG не значительно. Вот были совсем китайские ТВ, так те да сильно подгорали, решал проблему зашкуриванием нулёвкой места потемнения и оно значительно белело, лишняя работа только отмывать потом диоды, т.к. шкурить приходится уже с новыми.
Мне кажется сильно теряется оперативность, иногда нужно быстро подправить диод, часто догреть, а чистить как долго, феном дунул 3 секунды и работай. Фены тоже бывают разные, одни корпуса микросхем плавят, а другие пластиковые разъёмы снимают без повреждений. И это не фокусы, сам реально на этом обжигался, но не покупал дорогую, а доработал свою станцию(заменил турбину фена и нагреватель на керамику и сопло пределал, поменялось всё!).
Виктор61 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #34 от 23/06/2019 21:30 цитата  

" Streik"Ну если диод прикипел (приварился) и снимается с куском фольги 100% прогар во внутрь, я меняю всю планку на новую или на ремонтную (всё зависит от платёжеспособности клиента). Я диоды не подправляю они сами садятся на свои места за счёт сил поверхностного натяжения.
Сейчас по подсветке два вида ремонта замена светодиодов 3 месяца гарантии . Замена всех планок на новые 6 месяцев гарантии , Ценник разнится почти в два раза , но клиент выбирает сам и чаще замена всех планок на новые.
Фен у меня с компрессором и набор разных сопел. Когда всё настроено у меня уходит время гораздо меньше специально не замерял. И ещё в этой теме мы не пишем что надо делать именно так. просто каждый выкладывает свои наработки которые для себя считает более приемлимыми.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 472
Streik
 
Сообщение #35 от 24/06/2019 00:04 цитата  

Виктор61, как сейчас планки, новые присылают всегда? И как они работают, не хуже заводских? Так же интересует насколько цена с заменой планок дороже чем замена всех диодов?(например у LG 42", 8 -коротких планок, 6 вольт)
Заказывал 2 года назад планки на LG и Самсунг, пришли явно б/у, да ещё по току уже поплыли, намного хуже того, что я делаю. Пришлось отказаться от этой затеи, да ещё народ наш не будет делать по такой цене -дураков уже нет, идут и покупают новый.
В последнее время пошли аппараты, те которые до 250$ в магазине, отработали по 1,5 года -работы становится больше!
Меняю всегда диоды полностью, чтобы не париться с полярностью, да и надёжнее , гарантию приходится 1 год давать, возвратов не было.
Виктор61 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #36 от 24/06/2019 23:43 цитата  

Streik , планки беру в этом магазине https://ru.aliexpress.com/store/1474585?spm=a2g0v.10010108.0.0.198f51a5MrSGjj доставка от 10 до 15 дней. Всегда присылали новые , есть оригинальные и аналоги на металле . По аналогам ничего не скажу так как не брал ,но один знакомый их ставит говорит работают хорошо засветок нет да и стоят дешевле. По сроку эксплуатации новых планок статистики нет .Первые новые планки стал ставить год назад плюс уменьшение тока подсветки , возвратов не было. Цена ремонта дороже только на стоимость планок .Стоимость ремонта всегда обговариваю с клиентом замена светодиодов или замена планок на новые.
dimmar 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #37 от 24/08/2019 21:53 цитата  

n max писал:
Светики давно беру из светодиодных лампочек холодного свечения.Из одной лампочки выходит 13 штук.Тама они получше будут чем на али.Даже магазин год гарантии на лампочку даёт смех Т.е. можно запаять горелые светики обратно в лампочку и пойти поменять по гарантии.Как то так


Охренеть, там рекомендованный ток 60 мА. а импульсный 150 мА. И сколько они проживут, даже после доработки ТВ до тока 180-200 мА?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #38 от 24/08/2019 22:13 цитата  

dimmar писал:
n max писал:
Светики давно беру из светодиодных лампочек холодного свечения.Из одной лампочки выходит 13 штук.Тама они получше будут чем на али.Даже магазин год гарантии на лампочку даёт смех Т.е. можно запаять горелые светики обратно в лампочку и пойти поменять по гарантии.Как то так


Охренеть, там рекомендованный ток 60 мА. а импульсный 150 мА. И сколько они проживут, даже после доработки ТВ до тока 180-200 мА?

в лампочках на 5 ватт так оно и будет,но есть лампочки на 20 и 25 ватт там ток 150-200мА и получается
мерял на лампе перед препарированием.
Нормально живут,соседям по дому пяток тв переделал если б было плохо я б об этом первым узнал.Уже эти тв год-два отпахали.
Сейчас светики в местном магазине радиохлама продают(по вменяемому ценнику) и лампочки гробить особо нет смысла.Как то так.
dimmar 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #39 от 24/08/2019 22:26 цитата  

n max писал:

в лампочках на 5 ватт так оно и будет,но есть лампочки на 20 и 25 ватт там ток 150-200мА и получается
мерял на лампе перед препарированием.
Нормально живут,соседям по дому пяток тв переделал если б было плохо я б об этом первым узнал.Уже эти тв год-два отпахали.
Сейчас светики в местном магазине радиохлама продают(по вменяемому ценнику) и лампочки гробить особо нет смысла.Как то так.


Так максимальный прямой ток, например, диодов LG или Сеул 3-х вольтовых - 400мА., в ТВ, реальный ток выставлен 260мА., это уже выше нормы в лампе. Разве что с доработкой, но опять по максимуму получается.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #40 от 24/08/2019 22:47 цитата  

Где-то и уменьшал до 200мА.Если планки нагревались выше 50-60 градусов за 30мин\час работы(смотрел с обратной стороны планки тепловизором)то сбрасывал ток до достижения заданных значений температуры.Нагрев до больших температур для них уже опасен согласно даташиту

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP