ESpec - мир электроники для профессионалов


Вентилирующие отверстия в баллоне светодиодной лампы

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #1 от 17/09/2019 10:42 цитата  

Почтение народу.... Обнаружил, что радиатор- металлическая пластина, на которой размещены светодиоды- греется даже очень... Нет ли каких природно- технико- гигиенических причин, запрещающих продырявить несколькими дырками пластиковый конус м/у цоколем и прозрачной излучающей полусферой? Для вентиляции и охлаждения... Возможный потоп с потолка в расчет не берем ....
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #2 от 17/09/2019 12:26 цитата  

Нет никаких, но полезность этих отверстий под вопросом. У меня несколько дешевых лампочек работали в исходном виде, несколько просверленных, причем площадь отверстий была существенно выше площади оставшегося. Помогло судя по наработке на отказ не сильно.
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #3 от 17/09/2019 14:43 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Нет никаких, но полезность этих отверстий под вопросом. У меня несколько дешевых лампочек работали в исходном виде, несколько просверленных, причем площадь отверстий была существенно выше площади оставшегося. Помогло судя по наработке на отказ не сильно.

А там электролит 1мкФ х 50 В пересыхает и вместо предохранителя разрывной номинал 22 ом 1/4 Вт в пластиковой трубке- отгорает...
Но спасибо....
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #4 от 17/09/2019 15:12 цитата  

До чего докатились, нечего туда заглядывать. Поменял на другую и забыл, стоит то копейки.
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #5 от 17/09/2019 15:32 цитата  

skolin писал:
До чего докатились, нечего туда заглядывать. Поменял на другую и забыл, стоит то копейки.

Да ну их в баню.... Стоит на круглосуточном освещении, тока и знаешь, что менять и выкидывать.... Хоть до года дотянуть....
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #6 от 17/09/2019 15:39 цитата  

Простые накаливания столько не работали. То бабах, то побелела меняли не уставали.
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #7 от 17/09/2019 16:14 цитата  

Ток уменьшай.На матрицах руку набили,вот и пригодятся навыки в деле смех
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #8 от 17/09/2019 17:22 цитата  

На лампы накаливания то же уменьшали, а потом ходили под мерцание. А тут просто предлагаешь ходить в темноте. Тогда уж свечку.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 17/09/2019 19:16 цитата  

sasaa, методу добывания балласта из корпуса без серьезных повреждений и затрат времени покажешь? У меня коробка дохлых лммп валялась, балласты практически во всех живые, а вот со светиками проблемы, правда лампы были все же с нормальными балластами а не конденсаторные поделки.
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #10 от 17/09/2019 20:06 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, не подскажу,нет у меня такой методы.А тебе зачем?Всё равно нужней метода перепайки светодиодов улыбка Но у меня её тоже нет недовольство, огорчение
А так,куда эти балласты сунуть?

ДОБАВЛЕНО 17/09/2019 19:16

skolin писал:
На лампы накаливания то же уменьшали, а потом ходили под мерцание. А тут просто предлагаешь ходить в темноте. Тогда уж свечку.

Почему это в темноте?!Технологии отработаны(на LED подсветке)-покупаешь лампочку на 30-50% мощней чем нужно,уменьшаешь ток на 20-30%-и ага! подмигивание Лампочку изначально брать холодный-белый,после модернизации получится примерно нейтральный-белый.Экспериментировал всего на одном экземпляре-поэтому метод и технологий не выспрашивайте,не дам,за неимением смех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #11 от 18/09/2019 05:43 цитата  

sasaa, ну метода перепайки светодиодов и приблуда для перепайки у меня имеются и светодиодов в 100 вт прожекторах перепаяно немало и работают они после ремонта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP