ESpec - мир электроники для профессионалов


переделка шуруповёрта

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 545
roma48
 
Сообщение #21 от 11/03/2020 07:16 цитата  

сейчас мансарду делаю внутри. Всю зиму восстановленный шурик хранился и работал под холодной крышей. Ни намёка на затык. По неделям оставался и после не заряжался - работал.
Правильные 18650 + БМС
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #22 от 22/03/2020 18:03 цитата  

Для тех, кто постоянно работает шуруповертом в труднодоступных местах, и требуется мобильность (например, стропила для крыш собирает), естественно лучше аккумулятор, кстати аккумулятор в таких условиях дольше работает. А тот, кому нужен шуруповерт раз в полгода, вполне может обойтись и блоком питания. А если применить компьютерный БП (с доработкой конечно?). 12 вольт вполне можно разогнать до 18. Ток 12А, но если нет потребления по 5-ти вольтам, то думаю, ток по 12-ти можно увеличить. В крайнем случае, при срабатывании трещётки сработает защита БП (но если она триггерная - вот тогда гемморой, каждый раз обесточивать БП).
PS Заметил, что аккумулятор, которым регулярно пользуются работает гораздо дольше, чем тот, который лежит.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #23 от 24/03/2020 18:15 цитата  

Да ну. Блок питания это уже изврат. Как привязан постоянно. Хотя, если что то в мастерской или гараже крутить, то норм. Я вот к своему шурупокруту акк от упса на 7Ач через клеммы и мягкий толстый провод от сабвуфера прицепил. В корпус от батареи мощный диод от переполюсовки, а то мало ли. Крутит конечно чуть медленнее, но хватает. Четвертый год таскаю по двору, сверлю мелочевку - вполне доволен. А для крыш по любому надо на литий переделывать.

ДОБАВЛЕНО 24/03/2020 19:19

А откуда у вас такие токи-до 50А аж? шок У меня при почти полной остановке рукой не больше 5А. Даже лабораторник в защиту не уходит.
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #24 от 24/03/2020 22:34 цитата  

Ну так я про это и говорю, если ты профессиональный крутильщик шурупов, то у тебя аккумулятор проработает очень долго и лучше никель-кадмий, больший ток дадут . А если купил шуруповерт, чтоб в хозяйстве был, а через год достал, когда в действительности понадобилось шуруп прикрутить, то тогда с удивлением обнаружил, что аккумулятора у тебя нет, иди покупай новый шуруповерт. А про ток 5А - а провода какие? поробуйте просто замкнуть на выходе и померять ток. Уверен, что лабораторник тоже в защиту не уйдет, будет греть провода.
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 545
roma48
 
Сообщение #25 от 25/03/2020 07:06 цитата  

sks144 писал:
Для тех, кто постоянно работает шуруповертом в труднодоступных местах, и требуется мобильность (например, стропила для крыш собирает), ....

Замечу, вдруг кому придётся. Стропилку нельзя на саморезы собирать. Гвозди - можно и спец метиз.
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #26 от 25/03/2020 13:37 цитата  

sks144, Вообще то да... на лабораторнике 2х0,75 чуть более метра. Но при КЗ отрубает.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #27 от 25/03/2020 20:04 цитата  

Сам засомневался в токах, взял другой шуруповерт односкоростной маленький , да холостой ток 0.9а , свердление до5а, остановка шурупа 15а. да но он и не докручивает бывает саморезы. А большой двухскоростной HILTI не остановиш, шуруп лопнет там и ток рабочий 10-15а. Да можно разработать электронный трансформатор внутрь корпуса от акб., простейший , благо стабилизации не надо и коэфициент по нагруженности небольшой.
лукавый 
Завсегдатай
Сообщения: 677
 
Сообщение #28 от 10/04/2020 11:42 цитата  

ALEGA, можно схему электронный трансформатор
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #29 от 10/04/2020 12:13 цитата  

лукавый, https://cxem.net/pitanie/5-346.php
Oleg999 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #30 от 11/04/2020 23:26 цитата  

Давно себе сделал
Внутрь аккум блока всунул импульсный бп 12в\5а , "адаптер"
По идее можно любой "бучный" 19в\5а , лишь бы влез

Шуруп 100мм в дерево вкручивает , но надо смазывать (солидол,пва,силикон...)
Шурик.khv27 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #31 от 30/06/2020 13:12 цитата  

Не нужна столь масштабная переделка. Там применены щелочные никель-кадмиевые АКБ, а они очень живучи и, как правило, восстанавливаются. Процедура в принципе несложная.
Немного практической теории.
Щелочные АКБ - Ni-Cd и Ni-MH - имеют 1 серьёзный недостаток: накопление эффекта памяти. Он возникает тогда, когда АКБ разряжают фактически не до конца - ~=1,1V/элемент. Обычно так и бывает в разной цифровой технике и устройствах со строгим контролем нижнего порога напряжения, и в мощных устройствах, когда напряжение проседает, и автоматика решает что АКБ уже села, и отключается. Эффект памяти - это когда внутри электроды обрастают крупными кристаллами активной массы, уменьшается полезная площадь электродов, и в итоге часто возникает КЗ в какой-то одной банке, дальнейшая зарядка такой АКБ в сборе может её серьёзно повредить или добить окончательно. Ni-Cd наиболее живучий тип батарей, чтобы окончательно её убить - это надо постараться; при её оживлении шансы на успех очень высоки. Ni-MH намного нежнее, эффект памяти тоже есть, и также устраним, но часто происходит вероятно необратимая деградация активной массы, особенно если было КЗ одной банки и АКБ продолжали заряжать; перезаряд губителен, также как и долгое хранение в разряженном виде недопустимо. Эффект памяти устраняется циклами разряда до 1,1v/элемент весьма малым током порядка 0,05-0,01C, с снижением или отключением тока к концу разряда. КЗ устраняются путём кратковременной подачи сильных импульсов тока - несколько ампер - в АКБ/банку с соблюдением полярности +к+, -к- с БП.
Как починить.
1.Желательно корпус вскрыть, для индивидуальной проверки напряжений на банках. Если это проблема - можно и так справиться.
2.Подзарядить АКБ в сборе от лабораторного БП, немного, отсоединить, немного подождать, проверить напряжение. Если падает на глазах, или менее 14v для 12-баночной - значит там есть КЗ, устранить обязательно. Иногда получается не с первого раза. Если нет мощного БП, можно подать ток с автомобильной АКБ, соблюдая безопасность, сняв с машины, на улице, коротким касанием проводов - иначе приварятся и всё это взорвётся и сгорит. И снова подзарядить недолго, можно штатным ЗУ, если есть 14v и не падает - хорошо, получилось убрать КЗ.
3.Разряжаем. Подключить АКБ к разрядной цепочке-гирлянде из последовательно соединённых 2-х шт. светодиодов по 6V, 1шт на 3V и резистора примерно на 10 Ом. Возможны другие комбинации, лучше уточнять экспериментально. Можно и не заморачиваться, и разряжать резистором на 100-500 Ом, но эффект будет хуже и весьма возможны снова КЗ. В полевых и др. условиях, если ничего нет, можно разряжать через например сетевой адаптер, только не импульсный а трансформаторный - такой квадратный тяжёленький - сопротивление его первичной обмотки ~~=1КОм, его штыри часто даже можно затолкать в клеммную колодку АКБ там где её плоские штыри утоплены в квадратных выемках. Годится и лампочка накаливания на 220V минимальной мощности - 40Вт и менее. Если у АКБ пластины с боков в виде листовых пружин, то можно как-то подтолкать под них/с краёв тонкую очищенную от лаковой изоляции проволоку, и её другие концы к нагрузке, и не допускать касания проволок друг с другом во избежание КЗ и пожара.
4.Повторить цикл заряд-разряд несколько раз. Хотя обычно даже 1 раза хватает.
5.Если планируется использовать щелочную АКБ в критических условиях, как то экспедиция, корабль, армия, горячая точка, тайга, ад, то нужно прямо на корпусе АКБ спереди смонтировать простейший маломощный светодиодный фонарик-разрядник. Заодно будет и подсветка рабочей зоны.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #32 от 02/07/2020 13:15 цитата  

Шурик.khv27, жаль что вы далековато от меня, я бы вам насыпал этих самых живучих аккумуляторов килограмм 50 как минимум ибо девать их некуда. И уж точно в экстремальные условия я бы с леченой таким способом батареей не полез.
лукавый 
Завсегдатай
Сообщения: 677
 
Сообщение #33 от 13/07/2020 07:39 цитата  

Шурик.khv27, Пермь не так далеко от меня по почте нельзя поработать,я бы заказал.Может есть полностью готовый аккамулятор.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #34 от 13/07/2020 09:04 цитата  

лукавый, так то Шурик.khv27, в Хабаровске а в Перми я. Связываться с таким "ремонтом" я однозначно не буду ибо результат для меня предсказуем. У меня лежат пара восстановленых из хлама батарей, но это только на случай докрутить пару саморезов когда рабочий акк скис.
Eugeny_12_24 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #35 от 16/10/2020 14:32 цитата  

Шурик.khv27 писал:
щелочные никель-кадмиевые АКБ,
И где ты такие нарыл?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP