ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельная индукционная плита

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #61 от 06/03/2015 21:53 цитата  

sashko65, а що і вправду маєш на розборці пару якихось "котушок" ?
Я тоді ради експеременту - попрошу в тебе. подмигивание
simq 
Новичок
Сообщения: 16
simq
 
Сообщение #62 от 07/11/2015 03:59 цитата  

Скиталец писал:
Мимоходом...
Увидел фото самодельной "индукционной панели" simq (пост от 06.03.15. в 8:18) я прямо ох...как сильно изумился! Не перепились ещё народные умельцы! Жду продолжения эпопеи с самодельной "кухонной" индукционкой...


Пока собирался включить, окончательно сдох БП который питал старую грелку и должен был питать новую рёв в три ручья Замена электролитов ничего пока ничего не дала. Но наступили холода и надо что то делать улыбка Еще раз перечитал тему и понял, что надо делать с самовозбуждением и отслеживать резонанс (кружка не стоит - засыпаем до сл.проверки)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #63 от 07/11/2015 08:04 цитата  

НИОКР с подготовкой к почти серийному выпуску плиток и невозможность починить блок питания в моем мозгу плохо уживаются.
simq 
Новичок
Сообщения: 16
simq
 
Сообщение #64 от 07/11/2015 15:33 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
НИОКР с подготовкой к почти серийному выпуску плиток и невозможность починить блок питания в моем мозгу плохо уживаются.


Понимаю ваш сарказм браво! Но я 300V и резких, громких звуков боюсь упс! Ещё ладошки потеют при осознавании сколько там Джоулей в капацитре, вон в том - толстом, чёрном... И поздно уже что то с этим делать да и может жив ещё благодаря этому улыбка

Про НИОКР не помню, лень смотреть, что я там нафантазировал, может писал, о том, что пару штук надо бы сделать, ну я много чего хочуулыбка А пока пробую накидать симуляцию автогенератора в протеусе... не переключайтесьулыбка
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #65 от 08/11/2015 11:12 цитата  

Как ты себе представляешь эту плиту))) Для начала нужна поверхность стеклокерамическая она у тебя есть)))) Потом нужно делать САМОМУ схему сенсорного управления +проц+ прошивка))))))ты это сможешь)))) Давай я тебе готовую с маленькими грешками вышлю, ты отремонтируешь и будет тебе плита и не /////////// мозг.
simq 
Новичок
Сообщения: 16
simq
 
Сообщение #66 от 08/11/2015 18:45 цитата  

sashko65 писал:
Как ты себе представляешь эту плиту))) Для начала нужна поверхность стеклокерамическая она у тебя есть)))) Потом нужно делать САМОМУ схему сенсорного управления +проц+ прошивка))))))ты это сможешь)))) Давай я тебе готовую с маленькими грешками вышлю, ты отремонтируешь и будет тебе плита и не /////////// мозг.


Да не, какая поверхность, зачем? я ж не ИК плиту делаю. Там только катушка, в предыдущих постах была картинка - залил силиконом. Вчера день убил пытаясь в протеусе запустить китайскую схему, та что с кучей компараторов 339. В перерисованной мне что то не понравилось. В pdf, что тоже по инету ходит, один из выходов компаратора на +5В, в третьей разобранной схеме вроде разобрался, но пока пришёл к выводу что без проца она работать не будет скорее всего. Так, что решил по простому для начала, откопаю сегодня плату сберегайки где то валялась и попробую с ней поиграть. Хотя бы надо понять, что там с добротностью в контуре когда кружка прилетает, на сколько уходит частота и тд.
А готовая плита - слишком большая, на столе места нетулыбка И Мне 1.5kW на столе не надо, по прикидкам для поддержания кружки 50-60С хватит 20-30W

ДОБАВЛЕНО 08/11/2015 19:55

ps не знаю, правильно ли я понимаю, что мне нужна именно автогенерация что бы всегда ловить резонанс (допустим - кружки разных размеров, материалов, толщины или криво поставил), так бы вообще не парился вкачав шим с МК и всё
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #67 от 08/11/2015 21:26 цитата  

Так вот есть индукционки , где каждый кружок имеет свою схему прямо в кружке.А мощность ты сам задаешь каку нужно.Интересно что куришь подмигивание смех
simq 
Новичок
Сообщения: 16
simq
 
Сообщение #68 от 08/11/2015 21:46 цитата  

sashko65 писал:
Так вот есть индукционки , где каждый кружок имеет свою схему прямо в кружке.А мощность ты сам задаешь каку нужно.


логично.

Цитата:
Интересно что куришь подмигивание смех


уже ниче и так прёт (иногда), поэтому стараюсь во время подрыва быстро что то сделать пока не отпуститулыбка полез за платой сберегайки, но тут отвлекли - пришлось в фотошопе сводить одну сторону фотки платы с другой что б схему понять))) лишь бы не паятьулыбка
simq 
Новичок
Сообщения: 16
simq
 
Сообщение #69 от 08/11/2015 22:47 цитата  

Нашел плату сберегайки, но какая то она хилая, сегодня уже не успею попробовать. Но заодно нашел жирный полный мост!)

http://sim.loa.su/pub/lj/20151108/full_bridge_2sc3321.jpg

ps надеюсь меня не забанят за спамулыбка
simq 
Новичок
Сообщения: 16
simq
 
Сообщение #70 от 19/11/2015 20:06 цитата  

Старую катушку я потерял (домаголливудская улыбка ) Намотал новую. Спаcибо кому то из интернетов за рецепт намотки плоской катушки между двумя блинами 5" hdd. Там хорошее, жесткое крепление. Мотал "в эпоксидку", защитив блины плёнкой. Немного не расчитал с толщиной между блинами, провод лёг в два слоя. Переборщил с индуктивностью.

http://sim.loa.su/pub/lj/20151119/SAM_1190c.jpg

Почитал на ночь годный тред по теме (там и родная теория по плиткам от fairchild и рассуждения ppl) : http://www.chipmaker.ru/topic/116798

У меня лучше всего греет медь (фольгированный текстолит заметно нагревается, но пока далеко от использования конечно), 0.8A, нержавейка 0.4A, железка 0.2A, но всё это пока на фикс.частоте. т.е. с расстройкой контура (точнее - лучше всего работает медь, на остальном надо индивидуально настраивать). Ну и картиночка улыбка (что то так и не научился в тело сообщения адекватно их вставлять)

http://sim.loa.su/pub/lj/20151119/SAM_1193c.jpg

В планах - cделать меньшую катушку, более жирным проводом в один слой.




SAM_1193c.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.63 КБ
 Просмотрено:  327 раз(а)

SAM_1193c.jpg


prosvod 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #71 от 15/01/2016 01:43 цитата  

Всем привет! А не попадалось ли кому толковое описание схемы плиты? На просторах инета только общие принцыпы работы как мантра перепечатываются. Я хотел бы понять, как она в резонанс вгоняется и что ограничивает ток в резонансе.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #72 от 15/01/2016 17:31 цитата  

Скачай описание "АЛЯСКИ"
prosvod 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #73 от 16/01/2016 00:45 цитата  

Спасибо за совет. Но опять же, вбив в поисковик, ничего путног не нашел. Может, ссылкой поделитесь?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #74 от 18/01/2016 14:53 цитата  

Индукционная плита ALASKA IC1800 ------- вставь в Гугль
Jimm777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #75 от 21/03/2020 14:20 цитата  

форумчане, доброго дня!
Скажите пожалуйста, а нельзя ли вам предложить изготовить для меня одно особое устройство? $$$

Опишу общими словами что нужно:

Предмет похожий внешне на powerbank, с выходом и входом USB.

Внутри него имеется полость куда можно положить свернутую плотную бумагу в файле. Это очень важный для меня документ.

Сбоку "powerbanka" имеется кнопка, которая активирует сгорание всего что находится во внутреннем тайнике.

Тmax должна быть до 400 °C в идеале.


****

Моих скромных познаний хватило чтобы предположить например такую конструкцию, что по сути это будет карманной идукционная плитой.

Сам нагревательный элемент если удосться плотно кольца поставить и будет тайником. Если нет - внутрь можно поместить что-то с Тп. > 400 °C


По форме само изделие соответственно может быть и цилиндром, и эллипсом, и прямоугоьником. В общем то что в ходу у powerbank-ов/

Финальные габариты важны в том плане чтобы она в карман куртки помещалась и по возможности не привлекала внимания.

Ниже общая таблица Тплав металлов, по соображениям цены я бы выдели медь и алюминий. Всё на ваше усмотрение, еси возьметесь.

Где-то сверху подсоединяется мощный аккумулятор чтобы обеспечить уничтожение одержимого.

Ни на что не расчитываю, но сейчас буду серьезно искать кого-то у кого хватит ума и навыков это сделать. Стал необходим такой девайс
sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #76 от 22/03/2020 17:45 цитата  

Один раз сталкивался с ремонтом индукционной плитки. Итог, оказались короткие замыкания между жилками в лицендрате, из-за чего постоянно горели транзисторы. Межвитковых быть не могло, катушка намотана с принудительным шагом.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #77 от 22/04/2020 20:11 цитата  

Jimm777, это в отдельную тему- про портативные уничтожители документов
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #78 от 23/04/2020 22:15 цитата  

Jimm777,
Пиротехника в руки :-)
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 550
roma48
 
Сообщение #79 от 24/04/2020 07:41 цитата  

или кислота.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP