ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельные вытяжки

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sаntеi 
Гость
 
Сообщение #1 от 09/11/2008 11:26 цитата  

В данной теме предлагаю выкладывать фотографии,чертежи,описания самодельных вытяжек применяемых вами на своём рабочем месте.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 09/11/2008 12:44 цитата  

Santei, Извеняй за флуд.
Пока нигде и ни у кого не встречал вытяжек.
Единственное что недавно сделал это хитрую втяжку для компа.
Принцип аналогичен. сеточка-кулер в коргобчёнке-труба на улицу.
Вытяжка была на заводе когда работал монтажником радиоаппаратуры.
К столу на работе посталенном на мой стол приделал простой вентилятор, что бы воздух гнал. (подвал аднака)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 09/11/2008 16:12 цитата  

m.ix, не, когда-то была. Очень давно, правда - я тогда в институте работал... Агрегат представлял собой корпус от ТВ УЛПТ-III-I (сейчас не вспомню - "Рекорд", "Весна"), с дырой для динамика сбоку. Вместо задней панели был вставлен и вклеен лист ДСП 20 мм (поначалу предполагалась ДВП, но оказалась слишком тонкой, и её собственный резонанс добавлял шума устройству). Дыра от громкоговорителя прекрасно позволила прикрутить 3 гофрированных шланга от компрессора прижима ленты накопителя НМЛ-67 (кто не застал в жизни - наверняка видел в старых фильмах - эдакий "магнитофон" ростом под 2 метра с быстровращающимися огромными бобинами магнитной ленты). в качестве рабочего органа также прекрасно подошёл располовиненный модуль охлаждения от УВК М6000 - 4 вентилятора ВН-1М (Модуль - 4 вентилятора в ряд, был аккуратно распилен пополам и затем скручен снова в конфиге 2х2). Модуль установлен ниже "выхлопа", и закрыт вентрешёткой от пульта управления ЭВМ Наири-3-1 (или Наири-К? Склероз...) оставшиеся щели между блоком вентиляторов и корпусом были "зашпаклёваны" обрезками синтетического войлока от коврового покрытия - он же за счёт упругости прекрасно справился с ролью крепления блока вентиляторов, так что сверлить дополнительные дыры под винты крепления и заботиться о виброизоляции винтов от корпуса просто не пришлось. Впоследствии под решётку (между ней и вентиляторами) был подложен утеплитель (нечто типа синтепона) из стенок детской коляски - больше для борьбы с шумом, нежели для фильтрации воздуха), и сверху прижат к решётке 3-мя скобами из стальной проволоки. С той же целью были обклеены полосками синтетического войлока все углы в корпусе, включая (особенно) рёбра присоединительного фланца воздуховода. Сам воздуховод был тупо выведен в форточку, в которой для этой цели стекло было заменено на плексиглас, и в нём проточены отверстия для воздуховода.

Чести ради могу добавить, что делался сей девайс не столько ради избавления от паров олова, сколько по той простой причине, что в лом мне было каждый раз бегать курить через полэтажа курить... Но нет худа без добра - двух зайцев разом убил.
________________________________

Ес-сно, использованные в этом девайсе "детали" уже невероятный анахронизм. Однако, повторить его с некоторыми доработками я до сих пор никак не соберусь, хотя план-макет готов - корпус ATX от старого компа вместе с БП, вырезать все внутренние перегородки, оклеить изнутри синтетическим войлоком, вместо лицевой панели и задней стенки поставить декоративные заглушки (впрочем, лицевую можно даже не трогать - гламурненько буит подмигивание ). фильтры - те самые, типа синтепона, нынче в любом магазине быттехники - см. "Фильтры для пылесосов". Блок вентиляторов - 3х3 (3х4) вентилятора 8х8 см от БП ATX. ИМХО, шума будет куда меньше, чем от ВН-1, в которых использовались шарикоподшипники.... Для желающих сделать вытяжную вентиляцию - как вариант - удалить вентилятор из БП и вместо него прицепить гофрированный вентканал... Благо сейчас этих шлангов в продаже... У меня же наблюдаются две проблемы - дома в облом уродовать окно... сделать бы фильтрацию воздуха "по месту". Косо посматриваю на сетчатые угольные фильтры для копировальных аппаратов. Вот их бы после синтепонового фильтра впихать... Но блин дорогие они новые! Где бы найти знакомых в СЦ, и затариться одинаковыми БУшными фильтрами в количествах, достаточных для покрытия хотя бы половины плошади боковой стенки корпуса ATX?

А как программа-максимум - ещё прицепить к блоку угольных фильтров высоковольтный ИП от ионизатора воздуха (электростатическая доочистка) - давно без дела лежит...
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #4 от 13/11/2008 12:08 цитата  

А я использую не дымоуловитель, а дымоотгонятель - мотор с крыльчаткой от микроволновки гы-гы Шумит, только, но терпимо
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #5 от 06/01/2009 10:03 цитата  

ноздрями фильтрую гы-гы
PaVal 
Бывалый
Сообщения: 62
PaVal
 
Сообщение #6 от 12/01/2009 00:37 цитата  

Кулер от БП компа , регулируемый источник питания, тихо работает и не гоняет ветер. Курю на улице... В очередной раз бросил курить, так чуть не угробил здоровье! Сидел на рабрчем месте с утра до вечера (без перекура). При нашей работе - "не курить - здоровью вредить" подмигивание
VikingRUS 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 21/02/2009 23:56 цитата  

Использую турбину от релейки Р-405,повешал за окном(шумная зараза),но тянет ощутимо,лист бумаги к раструбу прилипает...
MACSIM 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 14/03/2009 23:36 цитата  

У меня на столе стоит кухонная вытяжка и гофра в окно.
Паяю только под вытяжкой.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 15/03/2009 00:07 цитата  

MACSIM, мы с Вами в 64-м не встречались? подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP