ESpec - мир электроники для профессионалов


Псевдостереоскопическое ТВ-кто нибудь делал

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #21 от 06/12/2008 14:41 цитата  

Так, я обещал ссылочку на 3D фильм под анаглиф...
Вот тут попался 3D мульт. Очень удачно небольшой по объёму, описание изготовления очков в описании мульта. Качество - не знаю (сам пробую скачать) но, думаю, для эксперимента покатит...
Приключения инопланетян 3D IMAX

Блин, оно ещё и плеер какой-то хитрый просит... Но вообще-то фильм снят для двух вариантов просмотра - под анаглифические и ЖК-затворные очки. Буду надеяться, что для анаглиф режима сойдёт и Медиа Плейер классик...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #22 от 08/12/2008 06:33 цитата  

http://heroesbb.nnm.ru/polnocennoe_3dtelevidenie_obewano_cherez_10_let_2
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #23 от 08/12/2008 07:07 цитата  

А не проще тогда прикупить себе виртуальную реальность и......
Я такуюже хочу, наверно опасно иметь такую у себя дома( для меня)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #24 от 08/12/2008 16:20 цитата  

m.ix, почитал... Оно конечно забавно, но нам пока как то те самые ЖК-затворные очки (в статье на фото внизу) не по карману, и цветной лазерный принтер (2D), а через 10 лет так же не по карману будет лазерный 3D проектор... Даже чёрно-белый, не говоря уже о цветном... Кароч, не доживём... Пока с анаглифом побалуемся. Чернил для струйника у меня как выяснилось нет, завтра маркеры свежие куплю - посмотрю ентих инопланетянцев.
nikolay08 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #25 от 30/12/2008 17:54 цитата  

Хочупорпробывать тоже,но с поляризованной пленкой. В давнишних журналах моделист конструктор был чертёж стерео насадки для фотоаппарата,через зеркала. А если попробывать на видеокамеру нацепить эту "байду"а потом через очки с плёнкой смотреть,
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #26 от 30/12/2008 19:30 цитата  

nikolay08, Не тот принцип.

При просмотре изображений, снятых со стереонасадкой через "карманный" стереодиаскоп каждый глаз видит только свою картинку, снятую со смещением именно для него, и очки тут вообще не нужны.

При просмотре того же изображения через проекционный диаскоп (или стереофильма в кинотеатре) пары кадров проецируются на экран через 2 проектора, на каждом из которых стоит поляризационный фильтр. Направление поляризации этих фильтров взаимно перпендикулярно. С таким же направлением поляризации светофильтров для каждого глаза зрителям выдают очки. В результате получается, что правый и левый глаза видят изображения только с правого и левого проекторов соответственно (без очков изображение на экране "двоится" и пропадает объём - результат того, что оба глаза видят изображение с обеих камер одновременно).

С компом или телевизором такая шутка не прокатит. Ну, не "заполяризуешь" же ты изображение с каждой например чётной строки - вертикально, с каждой нечётной - горизонтально (об этом ниже)... Тем более, не сделаешь "стереоскоп" из двух экранов (кста, если такая шутка удастся, и удасться "перезалить" на два экрана разделённое изображение из файла стереофильма, то может что-то и получиться. Только поляфильтры в таком случае нафик не пригодятся).

Поэтому для кодирования/декодирования стереоизображения в компьютерном видео (или фото), используются другие принципы.

Ну, первый - с цветовым разделением изображения, анаглифический (в том числе с задержкой одного из цветов для получения псевдостереоэффекта) выше был рассмотрен подробно. Как декодирующее устройство в этом случае используются анаглифические (с цветными стёклами) очки.

Второй способ - когда в течение одного полукадра появляется изображение для левого, а второго полукадра - для правого глаза. Без "декодера" закодированная таким образом картинка выглядит так же, как изображение на экране стереокинотеатра. Если присмотреться внимательно - изображение на экране монитора чередуется через строку: строка со смещением для правого глаза, строка со смещением для левого, потом - снова для правого и т.д. Для корректного декодирования такого изображения нужны специальные ЖК-затворные очки (по сути - два жидкокристаллических затвора для фотокамеры, поочерёдно - через строку - открывающиеся для каждого глаза), синхронизированные с видеовыходом компа. Достоинства - не искажает цвет, недостатки - дорого, дефицитно, требует специальных проигрывателей и драйверов. Вот про это-то изображение я и говорил - если удастся "заполяризовать" экран кинескопа через строку - можно будет смотреть и в киношных стереоочках... Только это фантастика, во всяком случае - в бытовых условиях.

ДОБАВЛЕНО 30/12/2008 22:41 PM

ЗЫ: отчёт для всех заинтересованных о попытке просмотра 3D мульта (ссылка выше) через обычные медиапроигрыватели...

Как оказалось, мульт по умолчанию идёт как раз в черезстрочном режиме, и анаглифические очки для просмотра не катят. Инструментов для переключения в анаглиф режим широкораспространённые плейеры также не имеют, как, впрочем, ИМХО не включают в себя драйверов для управления ЖК-затворными очками (да я их - таких очков - вживую ни разу и не видел)... Короче, пока отрицательный результат - тоже РЕЗУЛЬТАТ.

Будет время - качну рекомендуемый плейер, покрашу маркерами свои очки, посмотрю... Если кто-то успеет раньше - отпишитесь, имеет ли смысл... То есть - будет ли получен достойный внимания результат.
stoya 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #27 от 15/04/2009 21:31 цитата  

Считаете ли вы, что этим
http://www.edimensional.com/product_info.php?cPath=21&products_id=39
может добиться хороший 3D эффект?
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #28 от 22/04/2009 18:22 цитата  

можно ещё взять солнечные очки(потемнее),вынуть одно стекло,и будет то-же не плохой эффект........
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #29 от 25/04/2009 11:47 цитата  

под джифорсы есть стерео драйвера и вообщемто неплохо работают в GTA вообщемто было жалко людей давить, если надо кому попробую выложить если еще дома не стер их

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP