ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна схема зарядного устройства для CR2016

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mixail+ 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 19/02/2010 20:27 цитата  

Нужна схема зарядного устройства для 3 вольтовых аккумуляторов CR2016.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 19/02/2010 20:36 цитата  

Вся серия CR - не аккумуляторы, а литиевые батарейки, вряд ли ты что-то выиграешь с их зарядкой...




-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 19/02/2010 20:57 цитата  

БАРК, ++
CR - это отечественные МЛ. У меня даже ПОДзарядить их не получалось - ну, не идёт через них зарядный ток, и всё тут... до 12 В напругу догонял, такое впечатление, будто во встроенный диод упираюсь...
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #4 от 19/02/2010 21:00 цитата  

СЦ (серебряно-цинковые) и РЦ (ртутно-цинковые) у меня ещё получалось кое-как заряжать, но ненадолго и 2-3 цикла всего, а вот с этими - никак...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 19/02/2010 21:18 цитата  

БАРК, ну, СЦ - в "Коневодстве" не одна схема для подзарядки публиковалась. Я даже как-то за копейки "зарядное устройство" на фотоэлементе для них покупал (хотя, почему в кавычках? Кавычек не надо: во времена появления часов "Электроника-5" и катастрофической редкости в продаже СЦ-32 эта игрушка с одной подзарядки в солнечный день на две недели продляла жизнь часам)...

С РЦ экспериментировать было страшно - они и так к концу срока работы (фотоаппараты "Силуэт-электро", "Вилия-авто", экспонометр "Свердловск-4" и "Ленинград-(не помню)") покрывались белым кристаллическим налётом, скорее всего от инфильтрующихся солей... А соли ртути (тем более, что в этих батарейках содержалась и ртуть в металлическом виде) - в открытом или вытекшем виде как-то не придавали смелости насчёт подышать ими... Что-то не было у меня желания их подзаряжать... Хотя - рисковых парней, оказывается, немало
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #6 от 19/02/2010 21:21 цитата  

На фотоэлементе и у меня была, даже есть, где-то валяется до сих пор, т.к. я Плюшкин, не люблю ничего выбрасывать.. подмигивание
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #7 от 21/02/2010 12:43 цитата  

Как-то давненько начитавшись слов про подзаряд батарей поэкспериментировал малость: полностью разряженная CR действительно не заряжается, пока ее не сдавишь до деформации центрльной части полюсов, после этого начинают подзаряжаться и очень хорошо хлопают иногда. Просто удивительно, как в такой маленький корпус такой большой бабах влезает. смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 21/02/2010 13:29 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, не знаю, как бахает МЛ, но были такие акки - Д-0,07. Корпусочек ещё меньше... А в детстве я считал, что если увеличить зарядный ток акка, то он зарядится намного скорее (или сильнее - не помню уже, о чём мечтал 8-илетний ребёнок). В результате всё наше семейство как-то раз два дня разговаривало "на повышенных тонах", после того, как я попытался зарядить эту таблеточку от зарядки для мотоцикла. А стены комнаты ещё недели две имели весьма неприглядный вид - от въевшегося в них содержимого этой таблетки.
смех
Кстати, крышку от него я так потом и не нашёл. Может, в окно ушла?
mixail+ 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 22/02/2010 11:07 цитата  

Жаль что нельзя их заряжать , а то накопилась их много . Придеться выкинуть ( Всем спасибо )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP