ESpec - мир электроники для профессионалов


датчик температуры на минусовые температуры!

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #21 от 14/03/2010 07:01 цитата  

BOB51, А мне что PIC, что AVR-приятно работать... подмигивание Правда, когда только начинал с AVR, три Mеги8 в ступор отправил. Фьюзы неправильно проставил. смех
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #22 от 15/03/2010 21:53 цитата  

"от низких температур! от (0 - 5tc)...или кто мне под скажет схемку на такой вид датчика --- DS18B20(+28/-4) "

да пожалуста подмигивание
(см.вложения)
кстати пики для работы на ассемблере все же тяжеловаты - банковая структура ОЗУ, ПЗУ, отсутствие нормального стека, программное определение источника прерываний... упс!

  холод_1.pdf  18.4 КБ  Скачано: 296 раз(а)
  плата.pdf  26.05 КБ  Скачано: 283 раз(а)
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #23 от 15/03/2010 22:18 цитата  

BOB51, Кое чего не хватает.. подмигивание
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #24 от 15/03/2010 23:27 цитата  

просили схемку, а не исходник подмигивание
текстовку каждый пишет по-своему, могу лишь образец предложить, если кому нужен.
а может и то старьё зря выложил - только место на форуме занял равнодушие
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #25 от 15/03/2010 23:49 цитата  

BOB51, Выкладывай всё что можно но только в архиве!!!
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #26 от 16/03/2010 19:18 цитата  

BOB51, Без прошивки, схема- груда мусора. недовольство, огорчение
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #27 от 16/03/2010 20:46 цитата  

Да можно и исходник - пользуйтесь, я себе еще нарисую подшучивать, дразнить
Как просили - в архиве (хотя как я думаю *.pdf от этого не слишком меньше становится) улыбка

  FTT2.rar  91.94 КБ  Скачано: 282 раз(а)
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #28 от 17/03/2010 14:07 цитата  

мужики просто заходят ко мне холодильники старого образца и довольно много но я от них тупо отказываюсь - потому как старые/новые датчики примитивного формата - просто замучиваешься настраивать - и не всегда они работают так как надо - просто день теряешь для настройки холодайса - в итоге - как бы работают - но не точно!, а я привык к точности!,да и гарантию как давать на такие датчики - если они не отвечают своим параметрам?....мне будет гораздо проще сделать или купить прибор отвечающий за тех.параметры по температурам от +2..-5с...что бы тупо поставил - и точность обеспечена! и гарантию можно дать железную!...хоть на пол года!.....схемы вы тут дали хорошие но как их пристроить в холодайс - да чтоб они ещё и управляли температурой?....если у вас ещё какие нибудь мыслишки по данной теме?...
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #29 от 17/03/2010 15:19 цитата  

мавр, Я не "холодильщик", но не встречал проблем с терморегуляторами.
Прсто они есть нескольких видов, для минусовых, плюсовых, кондиционеров и т.д. ( могу ошибаться)
Думаю нужно просто определиться в типах и все..
Надоть спросить у спецов по холодосам.. улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #30 от 17/03/2010 16:01 цитата  

мавр, Я то-же не холодильщик. Есть готовые решения для регулировки температуры. Видел электронные в холодильниках, в которых вода продается. Кола, пепси и т.д. Довольно компактные....

ДОБАВЛЕНО 17/03/2010 17:09

У нас на работе валяется один такой безхозный. Еще осенью порывался снять с него регулятор и датчик... Если сдерну (возможно, что его уже сдернули до меня) нарисую схемку, слижу прогу с МК (скорее всего там МК) и выложу на форуме... подмигивание Только время свободное нужно... А его у меня не много... смех
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #31 от 17/03/2010 17:45 цитата  

Strike, я этого не знал спасибо за информацию!...может в этом проблема у меня и возникала по настройке датчиков примитивов....буду дерзать литературу!....может ты и прав!.... браво! Печатаю

ДОБАВЛЕНО 17/03/2010 18:56

Strike, а электронный всё же надёжнее! классно!
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #32 от 17/03/2010 18:47 цитата  

Strike, а та схема которую ты привёл в этой теме http://monitor.espec.ws/section44/topic123537.html ...а советские аналоги операционников типа уд8 - уд12(метал)...в эту схемку применить можно?..как ты считаешь - подойдут?
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #33 от 17/03/2010 20:03 цитата  

Дак я вроде готовую схемку для холодильного шкафчика ( или замену терморегулятора в холодильнике) и выложил - тогда неохота было вскрывать корпус шкафа и вносить излишние изменения с неоправданными финансовыми затратами.
программка весьма сыровата по отношению к оператору, зато работает надежно, а цена девайса на уровне стандартного регулятора. Прокладка провода к датчику - обычный телефонный шнурок (линейный).
Хотя можно и на термисторе с операционником чего соорудить. Стоит однако подумать и о задержке включения компрессора (в моей схемке заложено см. програму)... Кому чего проще... на том и лепим...
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #34 от 18/03/2010 09:19 цитата  

мавр, Не вижу препятстий, только это схема для холодильника не подходит, можно применить только входную часть.
Зы:
Тему я подчистил, обсуждайте без флуда плз.
На будущее мавру совет, предварительно самостоятельно изучить интересующий вопрос, прежде чем открывать тему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP