ESpec - мир электроники для профессионалов


Как из хороших наушников сделать очень хорошие

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #1 от 31/03/2008 15:35 цитата  

Напоминаю :
Всё что вы делаете вы делаете на свой страх и риск я никакой ответственности за сделанное вами не несу, так же желательно иметь более менее прямые руки растущие из нужного места.

Купил себе наушники SONY MDR-E10LP для телефона, так как родные от старости уже просто разваливаются. При прослушивании очень понравились по звучанию, звучат очень равномерно во всём диапазоне частот, звук не напрягает при долгом прослушивании. Стоят примерно 10 $ ,очень не плохо за такие деньги. Один маленький минус – диаметр динамика немного маловат ,при ходьбе выпадают из ушей. Вот и решил их доработать, переделать их в другой тип – в ''пробки '' как их называют в народе.
Для переделывания понадобится :
1 Клей – Какой-нибудь универсальный , я использовал Bic (он прозрачный при высыхании), можно и другой с похожими свойствами , например Peligom, (супер клей использовать не советую, так-так если что то сделаете не так то уже потом будет трудно переделать - сохнет он очень быстро, момент тоже не рекомендую для того чтобы он хорошо держал, требуется большая площадь склеиваемых материалов)
2 Напильник или надфиль для подгонки наушника, плоский *
3 Отвёртка *
4 Молоток ( маленький )
5 Паяльник ,припой
6 Самое главное – пара наушников , родные и новые

* Я пользовался универсальным набором

Для начала нам нужно разобрать родные наушники (пробки). Если жалко ломать старые, то можно найти какие-нибудь дешевые «пробки» и купить, нам от них понадобится только корпус. Они проклеены по кругу клеем, оборачиваем их тряпкой и начинаем постукивать молотком (не переборщите с прикладываемой силой) после нескольких ударов наушник аккуратно отроется по шву.
Тряпкой нужно обернуть для того чтобы не повредить пластик при ударах молотком.

После того как разобрали, отпаяли извлекли динамик, аккуратно отламываем ножку и напильником выравниваем. Промазываем клеем по кругу и приклеиваем его к наушнику (перед тем как приклеить примрете его на месте он должен сидеть очень плотно) После того как приклеили дайте просохнуть минут 10 , потом промажьте с наружи по шву для прочности и дайте окончательно высохнуть.

Теперь разберём новые наушники
(Можно не разбирать если хотите оставить родной шнур, у меня он был белый (быстро пачкается) и очень длинный, я заменил на родной из комплекта гарнитуры)
Они не приклеенные, держатся на 3 защёлках, нужно аккуратно поддеть их с внутренней стороны крутануть отвёртку и они раскроются. Внутри видно что наушники сделаны очень качественно, стоит ПАС и Фазоинвертор. (если при прослушивании закрыть эти отверстия то звук становится немного зажатым). Сам динамик с отверстием в керне (первый раз вижу такой тип динамиков с отверстием в керне «это только плюс») Замените шнур и соберите.

После переделки наушники звучать совсем по другому, бас стал очень мощный и плотный, немного уменьшились высокие частоты но это можно компенсировать эквалайзером. Слушаю на телефоне К750 пропатченым с увеличенными басами высокими частотами и громкостью. С максимальными басами на максимальной громкости играет бес искажений , и баса настолько много что приходится его немного убирать. К сожалению не могу измерить АЧХ и выложить.
На всё у меня ушло где-то 20 минут плюс окончательное высыхание клея.
Можно попробовать и с другими типами наушниками, но не знаю как будет звучать.
Дома слушал всегда Technics RP-F500 у них неплохой и чёткий бас , теперь доработанные наушники мне больше нравятся по звучанию. Так же сравнивал с Philips HP910 ,бас такой же мягкий но не такой мощный у филипов.

В архиве все фотки проделаной работы.

http://ifolder.ru/5954159

Советую !!!
Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
Всем удачи!
Meteor860 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #2 от 29/07/2013 21:18 цитата  

классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP