ESpec - мир электроники для профессионалов


Псевдостереоскопическое ТВ-кто нибудь делал

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
stoya 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 01/11/2008 16:59 цитата  

Хочу попробовать это (старая статия из Радио 8"1984г.).
Кто-нибудь делал,поделитесь впечатлениями.

  psevdostereo.rar  154.5 КБ  Скачано: 485 раз(а)
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #2 от 01/11/2008 18:38 цитата  

stoya, об этом в Мастерской Самоделкина стоило бы спросить. подмигивание
http://monitor.espec.ws/section44/
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 01/11/2008 19:44 цитата  

Ну, что можно сказать... Псевдо - оно и есть псевдо... Ощущение объёма есть, и нехилое, но объём какой-то... авагардистский что ли - где передний план, где задний, не разберёшь, чисто субъективно располагаются детали... Голова через полчаса уже как пустой жбан гудит.

Хотя, не удалось в своё время купить и посмотреть, но, помнится, продавались в эпоху царствования видеомагнитофонов фильмы на кассетах, специально предназначенные для просмотра в таком режиме (видел в продаже только порнуху, к ним ещё бумажные очки со светофильтрами в комплекте шли). Но там смещение цветов задано при съёмке, и никаких переделок ТВ не требовалось. И смещение, ес-сно, зависело от дистанции до объекта - то есть объёмность была уже не абстрактной, а псевдореальной.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 01/11/2008 20:46 цитата  

Во, кстати, что нашёл: тут . Что-то подобное в продаже и видел...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 01/11/2008 21:37 цитата  

Одно время по питеру были эксперементальные программы, в общем по похожему принципу. так же через очки смотреть. там вся прелесть была в камере. Все же это более реалистичную картинку давало чем переделки. Но то же, любое синее или красное вываливалось на передний план. странно смотрелось, сидит дикторша в красном и детали ее одежды смотрятся саами по себе, чуть не на метр субьективно впереди/позади нее.
stoya 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 01/11/2008 21:54 цитата  

Я хочу сделать для просмотр обичньх фильмов,а не для специально предназначенные.Уже заказал анаглиф очки.А вот этот Universum из каталога Quelle 1984год. с ABDY адаптер.

  Universum 3D.rar  382.48 КБ  Скачано: 427 раз(а)
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #7 от 01/11/2008 22:21 цитата  

А схема его есть? просто посмотреть из любопытсва....кстати , что то , гдето проскакивало про программную обработку под такое и для компов.....может попадалось кому?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 01/11/2008 22:35 цитата  

Ну, про ABDY и я, и elgen выше мнение высказали... Забавно, конечно, но право слово ненадолго игрушка. Самому повеселиться, друзей удивить... А потом вернуть всё на место... Я так с УПИМЦТ когда-то ещё развлекался... Ну, на две недели развлечения хватило. Потом всё на место вернул. Действительно, невозможно смотреть фильм, когда субъективно кажется, что физиономия героя и его ботинки прямо перед тобой, а рубашка (ну, и вообще тело) - где-то на самом дальнем плане... Или - по сюжету герой стоит перед камерой, а перед ним пролетает машина... Выглядит как: герой стоит перед камерой, а ЗА ним проезжает машина, при этом верхняя часть героя остаётся висеть в воздухе, а нижняя часть просто исчезает - видимо, для того, чтобы не мешать наблюдению за машиной...
шок
В общем, через пятнадцать - двадцать минут такого просмотра потихоньку начинает уезжать крыша...
сумашествие
Но не отговариваю - в конце концов доработка несложная и обратимая, эффект забавный, а на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет...
stoya 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #9 от 01/11/2008 22:37 цитата  

Нет схема,не знаю как сделано в Universum-e.Только статия в Радио
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 01/11/2008 22:46 цитата  

elgen, схема переделки где-то в более поздних номерах "Радио" была, если не ошибаюсь... Этой (вышеприведённой) статьёй анонсировали последующую. Хотя, могу и попутать - может, это уже в "Радиолюбителе" было... В общем-то, принцип простой - в один из цветов (не то красный, не то синий) вводится задержка...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 01/11/2008 23:12 цитата  

задержку то несложно. важно на сколько. иначе будет ерунда. по идее если будет давть чуть чуть, то уже мозг сам достроит до оптимального. а вот если много, то все расслоится на разные плоскости. да и качество самой картинки пострадает сильно.
stoya 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 01/11/2008 23:53 цитата  

Задержка 0,7мкс красного цвета
tenon 
Завсегдатай
Сообщения: 935
tenon
 
Сообщение #13 от 02/11/2008 03:55 цитата  

РАДИО №7 за 95г есть ещё о ABDY

ДОБАВЛЕНО 02/11/2008 12:56

Журнал тут http://journal.knigka.info/journal/techj/radio/page/17/
паровоз 
Участник
Сообщения: 151
паровоз
 
Сообщение #14 от 30/11/2008 20:49 цитата  

Интересно,а для компов прграммки для такого эффекта нет?Там можно все грамотней сделать.Да и в игры при разработке такой режим бы ввести...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 30/11/2008 21:00 цитата  

паровоз, да наверняка есть - по крайней мере, видео и картинки. Только как в Гугль это вбить? Можно, конечно, научно - анаглиф, только не все, кто такие картинки создаёт, его пользуют. А по запросу 3D - куча левых ссылок - типа, 3D картинки для просмотра методом "расходящегося" или "сходящегося" косоглазия, или 3D игры, ну, всем известные. Кстати, можешь порыться в видео на http://www.samoylenko.info/film - я там где-то какую-то запись в 3D видел. Можно было ссылку сохранить, но что-то не подумал, что тема ещё жива...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 30/11/2008 21:02 цитата  

Покупаем очёчки как в кино сине-красные
И с моником делаем некоторые програмные фокусы.
Получим стереоскопическое изображение.

Я лично незнаю что такое стереоскопическое изображение и не был в подобных кинотеатрах.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 30/11/2008 21:14 цитата  

m.ix, в кино - поляризирующие очки. Эффект - полноценное цветное изображение с полным объёмом. Дома такое недоступно - два источника на один экран с поляфильтрами нужны.

А дома - да, сине-красные, но если тупо задержать один цвет относительно другого, эффект будет ПСЕВДО стерео. Как это выглядит субъективно - читай выше в топике.

Для разной глубины изображения сдвиг цветов должен быть разным. Вот стереовидео под анаглифические очки так и снимается - на одной камере красный светофильтр, на другой - синий, затем изображение складывается. При просмотре через красно-синие очки каждый глаз видит то, что видела заменявшая его во время съёмки камера. Про полноту эффекта не скажу - не пробовал, но с цветностью мне кажется некоторая напряжёнка возникнет.

Если снова попадётся сцила на фильмец - выложу.
оптон 
Участник
Сообщения: 270
оптон
 
Сообщение #18 от 30/11/2008 21:47 цитата  

Чёта вспоминаю там лучи на отклонялки сдвигали и очки. тут ещё на спутнике есть тестовый сигнал канала с заставками тока 2D см но не вьехал
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 01/12/2008 00:39 цитата  

оптон писал:
...лучи на отклонялки сдвигали и очки...

Не, конечно можно наверное и отклонялкой сдвинуть цвета, но обратно потом не каждый вернёт. Я, например, ОСу трогать не очень решаюсь. Нет, там просто в один цвет задержку вводили. Где-то в начале темы описано.

ДОБАВЛЕНО 01/12/2008 3:42 AM

О, нашёл: задержка красного 0,7 мкс...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #20 от 01/12/2008 21:28 цитата  

смотрится это всё, на мой взгляд, дюже похабно. ощущение постоянного желания заглянуть за фоновую "цветовую" заставку...всё это напоминает "псевдоцвет" (кто помнит, разноцветная плёнка для чб телеков). в общем то эрзац он им и останется.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 407 сообщений в 224 616 темах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP