ESpec - мир электроники для профессионалов


POST-карта своими руками

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mustang_GT_500 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 28/11/2008 02:10 цитата  

Всем доброго времени суток!
Встал вопрос диагностики материнских плат (уж о-очень много накопилось), с большей частью которых ясность полная, но остаются еще и те, с которыми не все так просто... В общем, без POST-карты делать нечего. Господа, помогите отыскать проверенную схему чтоб, наконец, сваять это чудо электроники
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 28/11/2008 02:16 цитата  

mustang_GT_500, Ты бы ещё белыми фонтами написал бы мессагу смех
А что просто купить нужную сложнее?
mustang_GT_500 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 28/11/2008 02:45 цитата  

m.ix писал:
mustang_GT_500, Ты бы ещё белыми фонтами написал бы мессагу смех

Оценил... подмигивание Зелёный-то чем плох? подмигивание
m.ix писал:
А что просто купить нужную сложнее?

Покупать-не наш метод, да и сайт данный как-то сподвигает на подобные дискуссии(мы-ж легких путей не ищем!). А так- спортивного интереса ради, думаю и другим интересно будет...
asutptc 
Новичок
Сообщения: 10
asutptc
 
Сообщение #4 от 28/11/2008 08:58 цитата  

Может это
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=854
?

ДОБАВЛЕНО 28/11/2008 10:32

Вот ещё
http://evm.wallst.ru/index_03.htm
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 28/11/2008 12:45 цитата  

asutptc, даже в этой есть прошивка http://msevm.com/main/post/post8_1.jpg
Так что целесообразность самому собирать, это филькин труд.
Да самое то главное, это сама прошивка для POST карты - Сколько времени займёт на её отладку?
mustang_GT_500, Купи готовую и не парь всем...
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #6 от 28/11/2008 15:03 цитата  

m.ix, Миш, пусть чел пробует, если охота ему самому и своими руками сделать, то какие претензии? На то и раздел самоделкина, если он в тематическом разделе что-то спрашивал, тогда ты мог так отвечать, а так флаг ему, и всем желающим, в руки.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #7 от 28/11/2008 16:00 цитата  

Можно собрать,даже когда-то прошитые микроконтроллеры высылали.
Тов. мой собирал, пока пришел контроллер ( до нас далеко) появились в продаже китайские, у самого такая, в магазине брал - за 6 ! уе...
Ничего в принципе сложного - собрать. деталей не много.
Основная проблема контроллер и прошивка к нему.

mustang_GT_500,
Если надо спрошу у товарища схему, и источник, только с прошивкой не помогу - проц прошитый пришел...

ДОБАВЛЕНО 28/11/2008 18:14

Не дам смех , m.ix, дал ссылки - те самые..
mustang_GT_500 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 29/11/2008 01:32 цитата  

m.ix писал:
http://msevm.com/main/post/post8_1.jpg


Хм, красивая картинка...

m.ix писал:

Да самое то главное, это сама прошивка для POST карты - Сколько времени займёт на её отладку?


Звучит малообнадеживающе (еще и потому, что программер я, честно, никакой), но "Русские никогда не здаются", и поэтому, думаю, пытаться стоит... подмигивание

ДОБАВЛЕНО 29/11/2008 03:01

Strike писал:
Можно собрать,даже когда-то прошитые микроконтроллеры высылали.
Тов. мой собирал, пока пришел контроллер ( до нас далеко) появились в продаже китайские, у самого такая, в магазине брал - за 6 ! уе...
Ничего в принципе сложного - собрать. деталей не много.
Основная проблема контроллер и прошивка к нему.


Благодарю за отзыв.
Но заострить внимание хотелось бы именно на, как Вы выразились, "Основная проблема контроллер и прошивка к нему".
Такой вопрос терзает: существует ли возможность из какой-нить убитой (возможно горем) матухи вчинить этот самый контроллер в будущую post-карту и, если да, то какой на эту роль сгодится?

К примеру, есть мать 4pea800 от известного всем бренда "Epox". Как известно, у нее имеется одна о-очень любопытная "мулька" - встроенная post-карта. Но вот беда, "мозги" этой штуковины залиты в ЮМ (поправьте, если ошибаюсь)и как плавно переместить все это хозяйство на отдельную PCI я, к сожалению, не ведаю.
Может есть из мастеров кто, чтоб подсказать в каком направлении двигать...

ДОБАВЛЕНО 29/11/2008 03:09

Strike, , еще к Вам вот такой вопрос: что за контора прошитые микроконтроллеры высылала? Есть ссылка?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 29/11/2008 03:20 цитата  

mustang_GT_500, прошитые контроллеры для некоторых POST-карт с http://msevm.com/index_03.htm ищи на http://www.e-kit.ru/ (раздел "Радиодетали - почтой"). Впрочем, сам бы мог найти, открыв описание любой карты и перейдя по ссылке внизу страницы описания:
Цитата:
Это устройство или набор для сборки можно заказать по почте на сайте www.e-kit.ru, отправив запрос в произвольной форме на e-mail:
Там же и готовые наборы, и уже собранные карты... На усмотрение покупателя.
mustang_GT_500 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #10 от 29/11/2008 10:06 цитата  

-20 dB, благодарю за любопытные ссылки, но прошитые контроллеры для некоторых POST-карт - это, конечно, круто, но душу не греет. Лично мне радости такое приобретение не доставит. Ведь мы здесь в "мастерской Самоделкина", если я не ошибаюсь, что само за себя говорит... нодо самому делать... подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 29/11/2008 11:47 цитата  

mustang_GT_500, дык, если самому делать - прогу для контроллера либо самому писать прийдётся, либо тырить откуда-то. Не думаю, что Е-Кит'овцы свой хлеб просто так отдадут. Хотя, для POST карты на ISA шину прошивка вроде предлагается (ну, впрочем, глупо, если бы не так - прошиву с попавшего в руки хоть на полчаса 155РЕ3 даже 5-летний ребёнок срисует.

А посткарта под LPT не катит? Там нет ни ПЗУ, ни контроллера. Правда, на большинстве современных мамок и LPT нет, зато есть отдельные контроллеры PCI -- LPT. Может, связка контроллер -- карта -- (блок индикации) устроит?

ДОБАВЛЕНО 29/11/2008 14:54 PM

Кста, у msevm.com ещё и форум есть, где эти карты обсуждаться должны. Вот чес-слово, просто лень туда лезть, однако, вполне возможно, через него эти прошивки давно "в люди" вышли (да и не с намёком ли в описаниях PCI POST-карт даны ссылки на даташит контроллера и схему программатора к нему?)...
mustang_GT_500 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #12 от 07/12/2008 02:32 цитата  

-20 dB писал:
mustang_GT_500, дык, если самому делать - прогу для контроллера либо самому писать прийдётся, либо тырить откуда-то.


Так и вопрос звучал "помогите отыскать проверенную схему"...

-20 dB писал:
А посткарта под LPT не катит? Там нет ни ПЗУ, ни контроллера. Правда, на большинстве современных мамок и LPT нет, зато есть отдельные контроллеры PCI -- LPT. Может, связка контроллер -- карта -- (блок индикации) устроит?


К величайшему моему сожалению нет, не катит.
PCI в post-процедуре вперед LPT тестится, но все-равно thank's


-20 dB писал:
Кста, у msevm.com ещё и форум есть, где эти карты обсуждаться должны. Вот чес-слово, просто лень туда лезть, однако, вполне возможно, через него эти прошивки давно "в люди" вышли (да и не с намёком ли в описаниях PCI POST-карт даны ссылки на даташит контроллера и схему программатора к нему?)...


..все. Пошел изучать...
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #13 от 04/05/2012 19:10 цитата  

Для любителей ковырять старые компы могу предложить POST-Card для шины ISA.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 05/05/2012 06:43 цитата  

У меня одна пост карта валяется с убитым контроллером. Написал производителю, контроллер прошитый с пересылкой 400 рублей, а вся карта 600.
И оно надо?
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #15 от 05/05/2012 13:16 цитата  

Lenchik писал:
контроллер прошитый с пересылкой 400 рублей, а вся карта 600.
А что ж вы хотели, если кроме этого контроллера (кстати, скорее всего не контроллера а ПЛИССины) на плате ничего практически нет? Да ещё и с пересылкой. голливудская улыбка
Карта же под шину ISA изготавливается из обычной логики.
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #16 от 08/05/2012 19:38 цитата  

Братья наши меньшие давно все делают за копейки. Купил >>отсюда<< несколько штук. Полный аналог нашего варианта. Цена посточки около 150р. Ждал почти 2 месяца, но получил все рабочие. Только отмыл от паяльного жира. Недостатки - быстро дохнет родной семисегментный индикатор. На двух картах цвет по краям изменяется от красного до зеленого. А в общем - то что искал. И не нужно париться со сборкой.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #17 от 08/05/2012 20:15 цитата  

Alexandr писал:
На двух картах цвет по краям изменяется от красного до зеленого

На моей был замкнут ограничительный резистор, один из индикаторов сдох до того, как я понял, что индикатор не так работает смех

ДОБАВЛЕНО 08/05/2012 19:18

Здесь и дешевле и без экстрима подшучивать, дразнить
lectorvast 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #18 от 08/05/2012 23:10 цитата  

приезжай ко мне я тебе подарю
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #19 от 16/05/2012 23:32 цитата  

Совсем дешевые ( может неудачные) модели стопорятся на 26 посткоде, если плата снимает CLK с PCI шины.
Есть конечно возможность доработки. но лучше все-же в одном устройстве.
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #20 от 18/10/2013 19:17 цитата  

Ссылка изменилась (куда делась кнопка "правка").
ISA POST-Card

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP