ESpec - мир электроники для профессионалов


MS DUO (карточка для приставки PSP ) увеличение ёмкости

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #1 от 22/12/2008 10:58 цитата  

Привет всем!
Попалась карточка на 1 гиг немножко пользованная, производства Китай. Так вот при ее вскрытии обнаружилось что внутри стоит контроллер без маркировки и чип памяти NAND от Henix стандартного размера.
http://i002.radikal.ru/0712/5e/31a6be285884.jpg
Так как эти карточки сегодня самые дорогие то появилась идея поставить другой чип от USB флешки гдето на 16 гиг. По цене выходит гораздо дешевле чем если брать родную сонивскую карту.

Собираюсь купить флешку на 32 гиг (внутри может стоять 2 чипа по 16 гиг , или один на 32 так даже лучше улыбка ) и проверить .
Если не получится то буду обладателем флешки на 32 гиг , если получится то обладателем карточки DUO на 16 или 32 гиг улыбка .

Так вот вопрос, как думаете увидит ли контроллер такую емкость ?

Через пару недель буду пробовать , пока не добраться до паяльника,
фотографии и результаты о проделанной работе выложу!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 22/12/2008 22:48 цитата  

artyom, вообще-то сомневаюсь (и сильно), что контроллер увидит новый объём сам по себе. Похоже, перепрошивка нужна... (ну, не программер я даже близко - разве что залить готовый дамп могу)... Не знаю,как насчёт конкретно MS DUO и есть ли аналогии, но внимательно (товарищ участников темы "по несчастью") слежу за темой по увеличению объёма SSD (тоже nand flash память + контроллер) здесь. Уже пять страниц, и толку - ноль... Как шить, чем шить (ПО и железо) - тупик.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 23/12/2008 03:47 цитата  

artyom, Приведу иной пример. Был у меня фот sony dsc-w12, поставил в него 4Гига, работал на пару другую снимуков и выдавал error.
После поставил на 1ГИГ И всё встало пучком.
Сейчас имею фот DSC-W 7 он поддерживает данную памямь.

Так что смотри свои ТТХ точнее соньки.
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #4 от 24/12/2008 08:51 цитата  

Да уж ...
спасибо за ссылку ( -20db ) прочитал много чего интересного , я так понял простой перепайкой чипа не обойтись ,жаль...
так как прошивка контролера хранится в чипе памяти , возникла идея, отформатировать кароточку , заполнить её нулями , отпаять чип и слить с него дамп
мы получим прошивку в чистом виде , подредактировав которую можно залить на нужный чип
для эксперементов у меня есть несколько карточек , буду сливать дам и анализировать , может чего и накопаю улыбка

PS : придётся шаманить с бубном подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 24/12/2008 16:29 цитата  

artyom, отпишись потом, как получится - хоть здесь, хоть по ссылке. Я за обеими темами слежу... Уж больно своему ЕЕЕжику склероза добавить хоцца...
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #6 от 15/01/2009 15:54 цитата  

получилось очень интересно
если вставить в карт ридер карточку без чипа памяти только контролер она определяется с нулевым размером
для начала решил проверить на подручной флешке , у неё был размер на 4 гига .
после того как запаял чип на карточку она определилась как 3.9... гиг , при попытке открыть комп предложил её форматнуть , после чего она стала функционировать как положено (выходит что вся системная инфа хранится в контролере ,инфа на нём отсутствует ), чуть позже попробую сделать тоже самое с более ёмким чипом 16-32 гиг , пока нет интересной цены на них , дороговато , (за 32 гиг просят 160 баков , комерсанты совсем спятели )
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 15/01/2009 19:51 цитата  

artyom писал:
позже попробую сделать тоже самое с более ёмким чипом 16-32 гиг
Чуть к теории.
если помнишь старенькие P-II в одни руки не более 128метров.
Точнее контроллер не сможет обработать такое количество адресов.

Хотя можешь попробовать.
Желатьно быстрые карты использовать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP