ESpec - мир электроники для профессионалов


Я хочу создать вольтметр с помощью LPT порта и ацп.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FPU 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 11/04/2009 15:08 цитата  

Подскажите какой ацп использовать
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 11/04/2009 16:30 цитата  

Купи себе мультиметр например APPA 109 и не парь мозги.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #3 от 14/04/2009 05:15 цитата  

FPU, Вообще измерительный прибор из компа не очень хорош. Особенно когда ось - винда. Если действительно только напругу/ток с внешней обработкой Частоту он уже очень приблизительно станет, многозадачность оси, условность временных интервалов итп это грубо. Короче сам прибор все равно снаружи выйдет.
Правда, скорее потребуется не ацп, а вольтметр с цифровым выходом. Тогда комп будет только отображающим устройством. Дорогой, сложный и габаритный индикатор.....А это надо?


АЦП.... да в принципе согласующийся с lpt итп , хоть самодельный или русский из 572 ну ...КР 572 ПВ3(почитать) подмигивание .И софт ведь потребуется. Самому писать?
Есть готовые устройства ADC 10 и ADC 12 преобразует в цифру от 0 до + 5 в. правда цена 4 760,23 руб
Да, опыты с портом стоит делать используя его защиту (развязку)например 74HCT573 или 74ALS373.
Ну а схемка будет типа ....АЦП на AD9057 8-бит ; 40 50 и 80МГц С софтом сложнее. Схемки есть у и нас на сайте, в Электронике от а до я и в Самоделках.

ДОБАВЛЕНО 04/14/2009 05:19

PS кстати и тему наверно туда же стоило бы.... подмигивание
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 16/04/2009 01:06 цитата  

elgen, а ты себе червонец сообщений просто так прилепил, или из-за мании величия?

ДОБАВЛЕНО 16/04/2009 01:09

elgen писал:
Вообще измерительный прибор из компа не очень хорош. Особенно когда ось - винда.

Бред - не говорят ни рыбы, ни коты! Если тебе винда не нравится, то не пори чушь. У меня был ослик (усб плата в систем суётся) на тесте, и очень прилично себя вёл под виндой.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 16/04/2009 05:02 цитата  

Morelock, во первых, за числом сообщений не слежу. и вообще просил его убрать.
Во вторых , то. что из под винды можно ресурсами самого компа что то точно измерить и есть абсолютный бред. даже хуже, просто полнейшая безграмотность и не знание как его работы так и работы самой винды.
Виной точность измерения временных интервалов. ну не гарантирует винда строгих задержек в пользовательских приложениях, это дорогой Morelock, принципиально. Напиши программу часов запусти под виндой и сравни время через час с любыми другими часами....особенно заметно станет если мышью двигать..Не путать с часами что на материнской, в винде лишь индикация. сами часы выполнены аппаратно.
Для таких вещей существуют абсолютно другие операционные системы и зовут их системами реального времени,
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционные_системы_реального_времени]Советую почитать.[/url]

Цитата:
Операционная система, в которой успешность работы любой программы зависит не только от её логической правильности, но и от времени, за которое она получила этот результат. Если система не может удовлетворить временным ограничениям, должен быть зафиксирован сбой в её работе[1]
Стандарт POSIX 1003.1 даёт определение: «Реальное время в операционных системах — это способность операционной системы обеспечить требуемый уровень сервиса в определённый промежуток времени»[2]
Операционная система, реагирующая в предсказуемое время на непредсказуемое появление внешних событий[3]

и еще
Цитата:
В этом смысле операционные системы общего назначения не являются детерминированными. Их сервисы могут допускать случайные задержки в своей работе, что может привести к замедлению ответной реакции приложения на действия пользователя в заведомо неизвестный момент времени. При проектировании обычных операционных систем разработчики не акцентируют свое внимание на математическом аппарате вычисления времени выполнения конкретной задачи и сервиса. Это не является критичным для подобного рода систем.[8]


Не знаю, что там за осцилограф у тебя имелся., если он что то точно измерял, то это делал не комп. А внешний девайс , комп только красивое и сложное отображающее и управляющее устройство. не более того. Твой usb девайс ни что иное. как аналого цифровой преобразователь снабженный входными цепями с делителями и прочим. видимо на микроконтроллере все управляется через тот же усб по которому и выдает, но совсем не измеряемый сигнал , пусть даже преобразованный, а готовый результат измерений в цифровом виде, что принципиально. Есть и более простые, где измерение производит сам компьютер, и оно менее точно.
Вот разбери схему выше, она как раз от осцилографа. И определи, к какому из двух классов устройств она относится, к преобразующим и отпраляющим для измерения на комп, или измеряющим и выдающим уже результат и все поймешь сам .

И не нападай на окружающих в областях в которых извини сам профан. Не демонстрируй так агрессивно свою безграмотность.
Напиши ты по другому, я бы промолчал. Поскольку прекрасно понял, что именно ты хотел сказать и какой прибор имел и тд итп. обличать не люблю и избегаю.


Повторю, компьютер не даст точности измерений если использует ось типа винды или даже дос и само измерение возложено на него(программно). это в отношении частот и временных интервалов. Подобные приборы годятся только для демонстрационных целей или в случае осцилографа для наблюдения общей формы сигнала. еще , как индикаторы.

Учитывая стоимость компьютера они избыточно дороги для своих параметров.

Достойны внимания лишь внешние измерительные приборы(измерение аппаратно) снабженные интерфейсом для подключения к компу, своих органов управления и отображающих устройств они могут не иметь. Их функцию выполняет комп.

Так что без обид. ты сыграл роль блондинки, но все не могут все знать. Ты с компами недавно, а я с 1986 г подмигивание от рк начиная. улыбка и любительски и по другому. Ты тут считай у полевика ток базы искал или биполярнику затвор прилепил ну типа того. Извини.

ДОБАВЛЕНО 04/16/2009 05:59

К стати делал вольтметр еще на спектруме, включая и самодельный примитивный ацп, делал и простейшие цап для лпт, если название ковокс что то говорит то....ну не было тогда звуковух а мультикарт пожег опытами с портами предостаточно.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 16/04/2009 14:10 цитата  

Был пьян и неадекватен.
аркашаЯ 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #7 от 16/04/2009 14:10 цитата  

Morelock писал:
Бред - не говорят ни рыбы, ни коты! Если тебе винда не нравится, то не пори чушь. У меня был ослик (усб плата в систем суётся) на тесте, и очень прилично себя вёл под виндой.

Morelock, вот это ты правильно про себя сказал. Ты не понимаешь в винде, а суёшь свой пятак, чтобы отметиться? бяка
Полностью согласен с elgen,
elgen писал:
просто полнейшая безграмотность и не знание как его работы так и работы самой винды.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 16/04/2009 14:12 цитата  

аркашаЯ, А тебя ко сюда звал? Пшел........ грубость
А вообще отлично у тебя получилось лизнуть. Так и продолжай - возведут в главного жополиза! смех
аркашаЯ 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #9 от 16/04/2009 14:40 цитата  

Чудной Morelock, Даже пьянный, адекватный чел не будет такого писать. А теперь сам
Morelock писал:
А тебя ко сюда звал? Пшел........
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #10 от 16/04/2009 15:30 цитата  

Morelock, принимается улыбка в тв ты спец, это я знаю., а компы и метрология это уже чуть другое

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP