ESpec - мир электроники для профессионалов


Первичные часы

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
guide 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 30/05/2009 00:26 цитата  

У нас есть много вторичных часов на 24в хотелось бы преобрести первичные да подешевле. А лучше всего по схеме сделать.
1 Нужно чтоб они могли управлять часовыми и минутными стрелками
2 При отключения питания - сами шли. (сдесь можно зафиксировать время отключения питания и когда питание вкл. автоматически перевести все вторичные часы)
3 а) можно добавить возможность давать звонок на все вторички со звонком либо кнопкой при нажатии либо по заданому правелу
б) давать звонок адресно.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #2 от 30/05/2009 00:51 цитата  

guide, что то ты много хочешь от первичных часов, чтобы дешёвые были и куча не предусмотренных функций выполняло, да ещё по тем же двум проводам, да?
Схем первичных часов полно, всего две микрухи, и первичные питаются от 12в. Если ни кто не выложить, то попробую найти у себя, я пару лет назад себе собирал.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 30/05/2009 05:27 цитата  

guide, пока посмотри - вот тут схемка "силовой" части первичных часов из журнала "Радио" за 1999 год, с привязкой к 176ИЕ12. Вообще-то, автор предлагает использовать резервирование питания - не так уж много энергии требуется, чтобы при отключении сети на полчаса-час раз в минуту "перещёлкивать" стрелки.

А не нравится резервирование питания - ну, сам я не силён в микропроцессорах, но может кто-то сможет привязать её к PIC'у. Собственно, больших проблем не вижу - организовать делители для получения на выходе минутных и 2 Гц импульсов (переключатель SA1 лучше организовать программно - понадобится всего 1 выход), контроль за наличием напряжения питания силовой части, запуск программного счётчика при пропадании сетевого напряжения... После появления сетевого напряжения - запись содержимого счётчика в буфер и выдача на выход 2 Гц импульсной последовательности, опять же с подсчётом импульсов и сравнением содержимого счётчика с содержимым буфера. При совпадении содержимого - переход в нормальный режим (минутные импульсы).

И в архив конференции загляни: обсуждение той же проблемы в http://monitor.espec.ws/section14/printview64437.html может чем-то поможет?
guide 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 01/06/2009 15:13 цитата  

Благодарствую за помощь ! Буня, пришли и ты свою схему, если не сложно ?
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #5 от 03/06/2009 08:42 цитата  

guide писал:
У нас есть много вторичных часов на 24в....

А сколько? Надо ХОРОШИЙ аккумулятор 2шт
-20db писал:
пока посмотри - вот тут схемка "силовой" части первичных часов из журнала "Радио" за 1999 год, с привязкой к 176ИЕ12. Вообще-то, автор предлагает использовать резервирование питания - не так уж много энергии требуется, чтобы при отключении сети на полчаса-час раз в минуту "перещёлкивать" стрелки.

Например 30 шт по 1кОм то ток переключения будет 1А - не так уж и мало для часового резервирования и работы каждую минуту
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 03/06/2009 16:07 цитата  

ELPro, ну, я и не имел ввиду акк типа 6Д-0.1, имеется ввиду что-то типа 4-х мотоциклетных аккумуляторов, или одного, с преобразователем 6/24 В (ну, в аппаратных решениях тех времён - сейчас более разумные решения с никель-кадмиевыми аккумуляторами найти можно). И даже если акк сам по себе из-за своего большого внутреннего сопротивления не сможет "поднять" большую импульсную нагрузку - конденсатор большой ёмкости в параллель батарее (выходу преобразователя) решит проблему. В конце концов, указанный ток требуется только в момент шага двигателей, т.е 0,1 с более, чем достаточно, в остальное время акк будет заряжать конденсатор. При таком решении даже упомянутого древнего 6Д-0,1 с преобразователем ИМХО на десяток-другой шагов (минут) хватит.
хммм...
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #7 от 03/06/2009 23:21 цитата  

guide, вот собирай.




ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #8 от 04/06/2009 09:54 цитата  

-20 dB писал:
ELPro, ну, я и не имел ввиду акк типа 6Д-0.1, имеется ввиду что-то типа 4-х мотоциклетных аккумуляторов, или одного, с преобразователем 6/24 В (ну, в аппаратных решениях тех времён - сейчас более разумные решения с никель-кадмиевыми аккумуляторами найти можно). И даже если акк сам по себе из-за своего большого внутреннего сопротивления не сможет "поднять" большую импульсную нагрузку - конденсатор большой ёмкости в параллель батарее (выходу преобразователя) решит проблему. В конце концов, указанный ток требуется только в момент шага двигателей, т.е 0,1 с более, чем достаточно, в остальное время акк будет заряжать конденсатор. При таком решении даже упомянутого древнего 6Д-0,1 с преобразователем ИМХО на десяток-другой шагов (минут) хватит.
хммм...

-20db приношу извинения, смущен ничего личного просто взял цитату для ответа и не закончил мысль. Спасибо что сделал это за меня.
ЗЫ: ИК диодам в пультах ДУ тоже нужен ток 1А, а двух батареек с электролитом хватает на несколько месяцев. Полностью с тобой согласен.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #9 от 04/06/2009 10:48 цитата  

Кто уже срисовал себе эту схему, то там была ошибка, 4 нога, это секунды, была тоже на плюсе, я исправил, так что исправляйте у себя тоже.
guide 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 04/06/2009 13:44 цитата  

Благодарю всех за помощь !
Pawel-2014 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 21/03/2015 08:53 цитата  

Собрал данную схему. Сразу хочу сказать о двух существенных ошибках в схеме. Светодиод нужно подвесить на -12В, вместо +12в. Тогда он будет отображать секундные импульсы с частотой 1 Гц. Вторая ошибка - напряжение выходных конденсаторов должно быть не менее 25В. У мения 2200*16В взорвались. Ещё немного от себя: Не нашёл сопротивления 36 МОМ, плоставил 12 МОМ .

ДОБАВЛЕНО 21/03/2015 10:14

Я бы ещё в эту схему добавил резервный источник питания. Самый простой вариант аккумулятор типа Кроны через диод на +12В, только не забудьте параллельно диоду установить сопротивление примерно 1МОМ для подпитки аккумулятора. Хотя для обычной батарейки думаю тоже подойдёт.Расчетный ток подзаряда в месяц примерно 2,3 мА. Невилирует саморазряд.Сейчас делаю плату, как закончу обкатку выложу здесь.
куко 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 27/12/2015 17:26 цитата  

Pawel-2014
Как успехи в обкатке?Нынче тоже подыскиваю схемку для управления вторичными часами.Правда мои расчитаны на 24 Вольта,тут я смотрю на 12Вольтов
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #13 от 27/12/2015 19:30 цитата  

Первичные часы наверное будет интересно делать с синхронизацией времени интернет.
Попался в интернет как-то пример таких часов.



http://www.mikroe.com/forum/viewtopic.php?t=18164

Как понимаю сделано PIC18F67J60
Библиотека Microchip TCP/IP Steck имеет поддержку протокола синхронизации.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #14 от 27/12/2015 20:05 цитата  

Cлесарь, Схемы нет. Но можно самому по исходнику....
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #15 от 27/12/2015 21:07 цитата  

А что там схемить? типовое включение проца и ЖК дисплея
Исходник на С из примеров использования TCP/IP стека, на сайте Микрочип.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #16 от 27/12/2015 21:27 цитата  

Cлесарь писал:
А что там схемить? типовое включение проца и ЖК дисплея
Исходник на С из примеров использования TCP/IP стека, на сайте Микрочип.


Дааа.... Т.е. вы уже знаете порты, куда подключен ЖК индюк? Или знаете сервис, который подключен в стеке? И знаете частоту осцилятора?

В любом случае придётся повозиться... стопудово
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #17 от 27/12/2015 21:46 цитата  

Естественно...
Типовой кварц для Ethernet микроконтроллера 25 МГц.
Обычно производитель МК выкладывает примеры использования для тех или иных задач.
Сервис называется

#define STACK_USE_SNTP_CLIENT // Simple Network Time Protocol for obtaining current date/time from Internet

* Simple Network Time Protocol (SNTP) Client Version 3
* Module for Microchip TCP/IP Stack
* -Locates an NTP Server
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #18 от 27/12/2015 22:05 цитата  

Cлесарь, Похоже на правду... Автор то же указывает на NTP-сервер.

Дело за малым, найти порты и собрать...
Если время будет, может попробую...
АлексейSLIP 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #19 от 04/01/2016 17:55 цитата  

схм

ДОБАВЛЕНО 04/01/2016 19:19

собрал по схемке всё рулило отлично.за сутки 1 сек вперёд..но это не страх..всё остановилось из-за скачков всети220 пробывал заменить и иешку и тмку ни фига, кварц тоже чё ешо можно посмотреть..в радио не силён собрал как любитель..просто очень люблю часы ремонтироровать. вот такой интерес

ДОБАВЛЕНО 04/01/2016 19:07

запитывал от 12V 1.5A сами "СТРЕЛА" часы от 24 но всё благополучно тянуло.
----------------------------------------
ага начит тут продолжение, значит вот что я попробывал сделать, ____ "мявкнулась" ТМ-ка .поставил другую(пришлось через инет выписать) не было в наличии, кароче всё заробило,
.....только вот в чём загвоздка она и вперёд была у меня, когда сразу подаёшь питание светодиод просто горит (это я так для себя сделал для видимости секундного показания)
...НО ПОТОМ КОГДА ОТСОЕДИНЯЮ ПИТАНИЕ И КОГДА ДИОД НАЧИНАЕТ ПОСТЕПЕННО ГАСНУТЬ Я ТУТ ЖЕ ПОДАЮ POWER
И ТОГДА НАЧИНАЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ИМПУЛЬС ХОДА
кто что может подсказать по этому поводу, как тут правильно подать питание ,чтоб сразу пошел ход,....может я как то не так делаю запуск

_NQwYCdmgFQ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  340.46 КБ
 Просмотрено:  658 раз(а)

_NQwYCdmgFQ.jpg


куко 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #20 от 04/01/2016 19:26 цитата  

собрал и я первичные для Стрелы, мои питаються от 24Вольт,но почему то не хватало тяги.Уменьшил емкостя с 2200 до 470 мкф,пошли как миленькие смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP