ESpec - мир электроники для профессионалов


Ищу схему ЦАП.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Senkin 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 18/07/2009 04:21 цитата  

Есть электродвигатель с тахогенератором . Обороты двигателя 0-3000 об/мин . Мне нужна схема качественного ЦАП (12 разрядов) вместо тахогенератора с выходом 0-10 В. Лучше всего с оптическим датчиком. На место тахогенератора можно поставить диск с отверстиями. Пожалуйста, помогите!

E-mail убрал.
mod: -20 dB
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 18/07/2009 08:47 цитата  

Senkin, Это называется не ЦАП, а ДЧВ - датчик частоты вращения (в данном случае - с аналоговым выходом). К ЦАПу эта схема близко не лежала. Как правило, такие схемы включают в себя датчик изменения углового положения вала (преобразователь скорость вращения - частота) и последующий преобразователь частота - напряжение (ПЧН). Вот, собственно, схему последнего ты похоже и ищешь. Это так, замечание для начала. Кстати, не знаю, чем тебя не устраивает тахогенератор - если "завалом" характеристики возле нуля оборотов - так все ДЧВ в большей или меньшей мере страдают тем же. Ну, название девайса есть - пока можешь погуглить самостоятельно. С делами расхлебаюсь - отвечу подробнее.

PS: Убрал Е-мейл в твоём посте. Во-первых, в скрытом от поиска виде он есть в твоём юзерпике - имеющий глаза да увидит, а роботам спамеров знать его необязательно. Во-вторых, участники форума чаще приватные сообщения друг другу отправляют через "Личные Сообщения" на форуме.
Senkin 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 19/07/2009 04:25 цитата  

Спасибо за совет . Главный недостаток тахогенератора у меня на работе - плохие щетки . А он используется в обратной связи установления скорости .
Я тут прикинул , если я установлю диск с 20 отверстиями , то вход ПЧН будет 0-1000 Гц , а выход должен быть 0-10 В . Вот такую высокоточную схему я и ищу .
Питающие напряжения есть любые .
Електро 
Завсегдатай
Сообщения: 841
Електро
 
Сообщение #4 от 19/07/2009 15:56 цитата  

Senkin, я тебе отправил личную сообщение, там схема на ПЧН Вх. от 0...10 кГц. Вых.0....10 В. и ссылку на схему.
Может чем поможет
ulura 
Бывалый
Сообщения: 56
ulura
 
Сообщение #5 от 19/07/2009 18:38 цитата  

Возможно не совсем в тему - есть преобразователи частота-напряжение и напряжение-частота в одном лице - К(Р)1108ПП1. Посмотри , по-моему дешево и сердито. По крайней мере, погрешность преобразования - 0.01%, а в твоем случае, может быть еще лучше. С уваженим, Сергей.
Senkin 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 20/07/2009 12:57 цитата  

Спасибо . Соберу схему ,пришлю рисунок ,что получится практически .К середине августа .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP