ESpec - мир электроники для профессионалов


Определение наличия воды в емкости.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4863
I.Cherry
 
Сообщение #1 от 28/08/2009 22:31 цитата  

Нужно чтоб при заливании воды в емкость..например в стакан - произошло нечто..например , загрелись светодиоды.. с ними все понятно.. но исключается любой контакт с водой..т.е. есть банка..стакан .и все , а под ним эта вся электроника.
так.. блукаю по инету.. ищу схемку - наверно можно назвать емкостным датчиком.. нужно например поднести руку и чтоб он среагировал.. как в той рекламе - чтоб загорелись светодиодики.. или - налил водички ( я уже писал об этом..выше) и чтоб ..снова загорелись светодиодики..
Завтра буду на рынке - зайду в игрушечный отдел.. должны же продаваться всякие шарики..яйца и подобное чтоб взять в руку а оно засветилось.

Нашел что то похожее к тому что нужно.. на К157Уд2.. да, она кстати работает и при 3В питания.. http://qrx.narod.ru/arhn/e_d.htm




..но какое то оно большое слишком.. мож чего попроще есть.. еще же и мигалку нужно будет..или НЕмигалку а чтоб светодиодики горели..да при питании 3В нужно будет их в импульсном режиме питать.. и все это на плате 35х35мм..максимальный размер - 40х40мм.

Кто нибудь встречался с подобным?..может кто делал нечто похожее?
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #2 от 28/08/2009 23:34 цитата  

А если вместо 157уд2 - поставить LM358 - те же 3в питания, а второй операционник - в качестве компаратора. В SOP корпусе - можно куда угодно затолкать.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4863
I.Cherry
 
Сообщение #3 от 28/08/2009 23:50 цитата  

SBA писал:
А если вместо 157уд2 - поставить LM358 - те же 3в питания, а второй операционник - в качестве компаратора. В SOP корпусе - можно куда угодно затолкать.
как раз и имеются такие.. но я почему то сомневался что 358-я будет работать от 3В.. а вот К157уд2 я когда то эксперементировал - статья была в РАДИО по переделке плеера.. работала очень прилично..от двух пальчиковых батареек.. там даже питание опускалось до 2.8В..
Я вот думаю - а если второй ОУ использовать как мигалку для светодиода..т.е. его же можно включить как вторым генератором .
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #4 от 29/08/2009 00:07 цитата  

Или еще проще - кропку на днище с подобранным усилием - будет срабатывать по весу.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4863
I.Cherry
 
Сообщение #5 от 29/08/2009 00:10 цитата  

Что такое "Кропка"?
.не..там по весу (тензодатчики) и по температуре не пойдет.. нужнО только чтоб была "сработка" на наличие (определенный минимум ) жидкости или/+ прикосновение к банке (стакану).
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #6 от 29/08/2009 00:12 цитата  

Кнопка - вкралась досадная опечатка.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 30/08/2009 13:22 цитата  

SBA писал:
А если вместо 157уд2 - поставить LM358
Может и не прокатить. В этой схеме используется, если я правильно понял, одна недокументированная и вообще-то вредная фича операционников 157 серии - склонность к самовозбуждению.... Потому-то и корректирующий С1 (в данном случае - не такой уж он и корректирующий, скорее - частотозадающий) подгонки требует. Сталкивался с подобной же схемой включения, правда, УД1 в промышленном девайсе - блоке гальванической индуктивной развязки токового выхода 0...5 мА привода двигателя. Так что лучше сначала на макетке попробовать, и желательно - с осцем.

А насчёт мигалки - так вроде выбор мигающих светодиодов сейчас богаче, чем обычных...

ДОБАВЛЕНО 30/08/2009 16:24 PM

offtop: I.Cherry, всё подсветку к стакану городишь? Смотри, со всеми наворотами потом стакан от стола не оторвёшь, придётся пиво через трубочку пить...
подмигивание смех
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4863
I.Cherry
 
Сообщение #8 от 30/08/2009 14:03 цитата  

-20 dB писал:

А насчёт мигалки - так вроде выбор мигающих светодиодов сейчас богаче, чем обычных...
видел всяких, но чтоб ярко светили так как некоторые "НЕмигающие" не встречал.
А еще хочу чтоб при любых раскладах..включениях работало, например, секунд 20..30-ть и тухло..активировать только когда снова рукой взять банку..
Цитата:
Может и не прокатить. В этой схеме используется, если я правильно понял, одна недокументированная и вообще-то вредная фича операционников 157 серии - склонность к самовозбуждению.... Потому-то и корректирующий С1 (в данном случае - не такой уж он и корректирующий, скорее - частотозадающий) подгонки требует.
там ..в той статье (ссылка в первом сообщении) есть три варианта .. второй на К1407УД1..а это есть ширпотребовская МС ОУ К140УД7.

не.. я всетаки щас буду пробовать на 358-й городить.. уже и макетку достал из ящика...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 30/08/2009 15:52 цитата  

I.Cherry, а эта схемка уже больше похожа на истину - тут уже не САМОвозбуждение, тут уже вполне полноценный генератор. Вот это на 358-й может и нормально заработать.
Starik4 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #10 от 04/03/2010 23:15 цитата  

А почему кнопка это ошибка, внизу поставить мини кнопку и подобрать усилие пружинки,
нет воды все выключено, налил воду пружинка сжалась кнопка включилась, зачем усложнять, в подставке можно и светодиоды красиво расположить.
Starik
Дедавова 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 05/03/2010 14:27 цитата  

У меня похожая проблема. Нужно получить сигнал о наполнении ямы - септика водой. Дом частный. Нельзя ли опустить на критическую глубину разомкнутый нулевой провод, соединенный с подключенной в сеть 220 лампочкой. То есть вода поднимаясь, замыкает контакт и сама таким образом сообщает о своем появлении?

Простите, что вмешался в вашу тему, очень профессиональную. Но мне свою задачу надо решить минимальными средствами. Без электроники.

Нынче вода, переполнив коллектор залила неглубоко (1,2 м) заложенную сливную трубу и замерзла в ней. Все удобства на улице недовольство, огорчение
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #12 от 05/03/2010 15:05 цитата  

Цитата:
. Нельзя ли опустить на критическую глубину разомкнутый нулевой провод, соединенный с подключенной в сеть 220 лампочкой.

НЕЛЬЗЯ!!!!! ответ однозначный и категоричный. конкретику расписывать не буду... статьи 109 и 118 УК РФ - непредумышленное убийство.

ДОБАВЛЕНО 05/03/2010 16:08

Дедавова, в магазинах продаётся большое кол-во датчиков уровня жидкости. с разными прибамбасами. менеджер отдела про каждый расскажет всё.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 910 сообщений в 224 492 темах.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #13 от 05/03/2010 15:44 цитата  

Эх не видел эту тему раньше. I.Cherry, в твоем случае самый простой способ - в тенисный шарик поместить магнит и бросить в ту емкость. Под дно герконовый датчик. Если геркон замкнут - воды в емкости нет. Остается сделать исполнительное устройство

ДОБАВЛЕНО 05/03/2010 16:47

А я оказывается подобное уже изобретал здесь:
http://monitor.espec.ws/section44/topic131382p40.html
Starik4 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #14 от 06/03/2010 14:58 цитата  

[quote="iga"]
Цитата:
. Нельзя ли опустить на критическую глубину разомкнутый нулевой провод, соединенный с подключенной в сеть 220 лампочкой.

НЕЛЬЗЯ!!!!! ответ однозначный и категоричный.
У человека проблема над ответить просто чтоб он понял.
Нельзя потому что через лампочку с фазы пойдет ток опасный для человека, бытовая вода имеет низкое сопротивление, а уж куда фаза по воде пойдет ?, убить точно может.
Можно сделать разделение через трансформатор, первичную обмотку в сеть вторичную 6 - 12 вольт в яму, два провода закрепленных на изоляторе и между проводами зазор 1-2 см, в один из проводов (от вторичной обмотки) последовательно включаете автомобильную лампочку 1-3 вата, вода поднимаясь замкнет провода и лампочка загорится, на разных уровнях можно закрепить несколько проводов подключив их к своим лампочкам,
трансформатор можно переодически включать проверяя уровень.
Вместо трансформатора можно применить Блок питания от старого компа из него выходят 5 и 12 вольт.
Удачи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP