ESpec - мир электроники для профессионалов


как извлечь линзу коллиматор из привода?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
massos 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 26/10/2009 20:25 цитата  

Вечер добрый.Есть DVD RW привод, видно над ним поиздевались с помощью чистящего диска,на линзе по середине глубокая царапина,хочу заменить её на другую,но пока не могу справиться с демонтажом этого коллиматора. Может кто знает способы,и приёмы, как можно снять линзу не повредив её подвеску с катушками? Может у кого -то есть опыт,или какие-то соображения по этому вопросу,прошу поделиться. Зарание спасибо.







Банда Телепузиков 
Новички
Сообщения: 489
Банда Телепузиков
 
Сообщение #2 от 26/10/2009 20:28 цитата  

подсаживай клиента на замену "глаза", и не ищи себе лишнего гемороя..
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 26/10/2009 20:34 цитата  

massos, Не массонское это дело.
Новый привод всего то 900р стоит.
Народ ищет проблемы там где их нет и создаёт их сам для себя.
massos 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #4 от 26/10/2009 20:37 цитата  

Банда Телепузиков писал:
посаживай клиента на замену "глаза", и не ищи себе лишнего гемороя..
Клиента нет,это уже мой привод,замена целого лазерного блока не интересует.

ДОБАВЛЕНО 26/10/2009 21:46

m.ix писал:
massos, Не массонское это дело.
Новый привод всего то 900р стоит.
Народ ищет проблемы там где их нет и создаёт их сам для себя.
Это тоже новый. Я просто не могу понять, почему здесь всегда даются советы,что лучше выбросить чем попытаться что либо сделать,или восстановить,может мне не на этот форум?
Банда Телепузиков 
Новички
Сообщения: 489
Банда Телепузиков
 
Сообщение #5 от 26/10/2009 20:51 цитата  

massos писал:
Я просто не могу понять, почему ....лучше выбросить чем попытаться что либо сделать,?


.просто из экономической целесообразности подмигивание
мозго...во, даже собственное, тоже денюх стоит...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 26/10/2009 21:01 цитата  

massos писал:
Может кто знает способы,и приёмы, как можно снять линзу...

Можно было бы прибрать тему в "Самоделкина...", там наверняка насоветовали бы, как СНЯТЬ. Но это самая лёгкая стадия геморроя. Зато следующий вопрос будет - как ПОСТАВИТЬ и ОТЪЮСТИРОВАТЬ новую. А вот на этой стадии геморроя наверное многие не один аппарат в картонный гробик положили и на антресолях похоронили.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 26/10/2009 21:31 цитата  

massos писал:
почему здесь всегда даются советы,что лучше выбросить чем попытаться

massos, Ты наверное перваый раз с этим гумном связываешься или думаешь что это форум тех поддержки.


Совету.ю книжки умные перечитать по работе с pick-up а не задаватьглупые вопросы.

Снимаются линзы феном и крепятся *китайскими соплями* если они изначально ими и крепились.
А если нет то ты гимор себе приобретёшь как описано выше.
massos 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #8 от 26/10/2009 21:41 цитата  

-20 dB писал:

Можно было бы прибрать тему в "Самоделкина...", там наверняка насоветовали бы, как СНЯТЬ. Но это самая лёгкая стадия геморроя. Зато следующий вопрос будет - как ПОСТАВИТЬ и ОТЪЮСТИРОВАТЬ новую. А вот на этой стадии геморроя наверное многие не один аппарат в картонный гробик положили и на антресолях похоронили.
Хм,а разве запаса по перемещению оптики не достаточно чтоб отколиброваться,и найит нужный фокус,или в прошивке привода записано точное отклонение линзы при поиске? И кстати,в этом приводе перепещение коллиматора осуществляется по трём осям. И что вообще представляет собой процесс юстировки,в каком направлении оси идёт настройка?

ДОБАВЛЕНО 26/10/2009 22:49

Спасибо модератор,что хоть что-то подсказали.Может ещё кто чего посоветует,будем пробовать.
Банда Телепузиков 
Новички
Сообщения: 489
Банда Телепузиков
 
Сообщение #9 от 26/10/2009 22:16 цитата  

massos писал:
Хм,а разве запаса по перемещению оптики не достаточно чтоб отколиброваться,и найит нужный фокус


ГЫ, может оно и так..
но я не представляю СИЛУ, которая сподобила б меня на подобную трансплантацию,
тем более, если речь идёт о широкодоступном юните..
и тем более , если "для себя"

ДОБАВЛЕНО 26/10/2009 21:21

весь привод стоит то, как 6/4 глаза..
конечно, если больше делать нечего... то.. можно и .... секс
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 27/10/2009 00:12 цитата  

massos писал:
по перемещению оптики не достаточно чтоб отколиброваться,и найит нужный фокус
С оциллом в зубах и потом на лбу смех


Банда Телепузиков писал:
весь привод стоит то, как 6/4 глаза

Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #11 от 28/10/2009 13:42 цитата  

massos писал:
Банда Телепузиков писал:
посаживай клиента на замену "глаза", и не ищи себе лишнего гемороя..
Клиента нет,это уже мой привод,замена целого лазерного блока не интересует.

ДОБАВЛЕНО 26/10/2009 21:46

m.ix писал:
massos, Не массонское это дело.
Новый привод всего то 900р стоит.
Народ ищет проблемы там где их нет и создаёт их сам для себя.
Это тоже новый. Я просто не могу понять, почему здесь всегда даются советы,что лучше выбросить чем попытаться что либо сделать,или восстановить,может мне не на этот форум?


Спасибо за хорошую шутку. голливудская улыбка

А вам самим охото сидет и выставлять луч.(если имплантация получиться) ,
а потом появиться проблемы с разными типами болванок. Будете прошифку колбасить.??? шок
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #12 от 28/10/2009 16:12 цитата  

massos, не пойму почему Вы называете эту линзу коллиматором, в некоторых л/г коллиматор действительно присутствует, но находится ниже указанной линзы которая несет функции фокусирующей, с небольшим астигматизмом для управления фокусировкой, а по теме если есть желание почему бы нет, опыт приобретете ведь многие из отметившихся в теме потрахались с данной проблемой.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #13 от 28/10/2009 18:24 цитата  

massos, http://www.radiofan.ru/faq/cd/part1.htm
В ДВД точность юстировки на порядок выше, фокусировка и трекинг намного точнее, а линза одна на два лазера. Справитесь?подмигивание
massos 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #14 от 28/10/2009 22:42 цитата  

almaks писал:
massos, не пойму почему Вы называете эту линзу коллиматором, в некоторых л/г коллиматор действительно присутствует, но находится ниже указанной линзы которая несет функции фокусирующей, с небольшим астигматизмом для управления фокусировкой, а по теме если есть желание почему бы нет, опыт приобретете ведь многие из отметившихся в теме потрахались с данной проблемой.
Вы правы,коллиматор это другая, собирающая линза во внутреннем отсеке головки,но фокусирующая линза наверно тоже в некотором роде является коллиматором,так как собирает пучёк света в большей или меньшей степени при фокусировке.

ДОБАВЛЕНО 28/10/2009 23:51

gonzo писал:
massos, http://www.radiofan.ru/faq/cd/part1.htm
В ДВД точность юстировки на порядок выше, фокусировка и трекинг намного точнее, а линза одна на два лазера. Справитесь?подмигивание
Если честно,то наверно 99% что не справлюсь,меня пугает это страшное слово "ЮСТИРОВКА" но ради опыта,и прктики хочу попробовать. Всё что мне нужно,найти самый эффективный и щадящий способ демонтажа линзы,без приченения вреда её подвеске. Ведь если первая линза всё равно поврежденна,и при её извлечении можно не слишком волноваться за её состояние,то другая,которую нужно снять из другой головки должна быть пригодной для дальнейшего использования.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #15 от 29/10/2009 12:41 цитата  

Хочу поделиться опытом. Был у меня DVD привод, который читал диск через раз, то есть один раз читает, потом раз 5 не читает, я его разобрал и просто почистил линзу не снимая ее. После этого привод вообще перестал читать диски. Теперь я знаю, что лучше туда не лезть. недовольство, огорчение А вы хотите линзу менять.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 29/10/2009 13:32 цитата  

ИгорьG писал:
Был у меня DVD привод, который читал диск через раз, то есть один раз читает, потом раз 5 не читает,
BBK на работе стоит 3 новые головы ставил.
Каждая по 1 дню работает а после вовсе не читает.
ИгорьG писал:
просто почистил линзу не снимая ее. После этого привод вообще перестал читать диски.
И сын ошибок трудных... голливудская улыбка
главное опыт.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #17 от 29/10/2009 22:54 цитата  

Не реально это, самому сменить линзу не выйдет по моему. Действительно, мало снять не повредив ничего. Но поставить будет проблемой еще той. Лет много назад, имелся сидюк, креатив с пультом(эксклюзив кто помнит), но подвеска линзы там была не очень хороша и сносилась. Поломалась с одной стороны. Восстановил, но сколько пота пролил и ругани озвучил.... Работало кстати не важно, добиться полной юстировки не удалось. Насчет того , что там перемещение по трем осям верно, но во первых не по всем оно достаточно, криво посаженная линза- и все по новой. Во вторых, сразу скажу, даже если все посажено четко, то сам процесс будет напоминать сведение на старом, отчасти поломманном телевизоре. Когда центр свел. но с краю все разошлось. И это в сидюке, ди ви ди будет много думаю.
Были такие сидюки, BTC вроде, вот у них имелись резюки для настройки положения этой линзы и я от любопытства(ох давно было) их покрутил .....Даже не трогав саму линзу, обеспечил себе геморой на неделю. Мало настроить, берешь другой диск и не читает. Или не всю поверхность. Конечно это оптика и возможно наверно какое то оптическое устройство облегчающее процесс, но я его не придумал. И с тех пор даже чисткку линз стараюсь делать максимально осторожно.
Лежит стопка отчасти рабочих приводов, и не лезу уже. Только когда нервы успокоить надо. Есть и ди ви дишники с деффектом подвески. Геморойнее не бывает. И попробуй ковыряя линзу не заляпать....
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #18 от 30/10/2009 02:08 цитата  

Незнаю, о каком геморе вы говорите, может мне повезло, но лет 10 назад, я переставлял линзу с одной оптики в другую. Тоже, люди чистили линзу, поцарапали так, что перестала читать. Ни каких юстировок не делал, просто тупо выковырял с одной, пересадил в другую. Так что пробовать ни кто не мешает.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 30/10/2009 02:14 цитата  

Мне вот интересно.
Сколько времени уйдёт
1 при смене линзы
2 при смене линзы и юстировке головы.
3 при смене целой головы.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #20 от 30/10/2009 02:32 цитата  

m.ix, какая тебе разница, сколько времени уйдёт? Во сколько ему это обойдётся? ит.д. Чел спросил, можешь, или знаешь, отвечай, нет, так нечего советы давать
m.ix писал:
massos, Не массонское это дело.
Новый привод всего то 900р стоит.
Народ ищет проблемы там где их нет и создаёт их сам для себя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP