ESpec - мир электроники для профессионалов


А кто делал катушку Тесла?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eragon 
Бывалый
Сообщения: 71
Eragon
 
Сообщение #1 от 05/11/2009 21:11 цитата  

Кто-нибудь собирал это наикрасивейшее изделие? подмигивание Поделитесь опытом, схемами фотками.... А можно не наматывать транс а использовать КЗ от автомобиля??
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #2 от 05/11/2009 21:17 цитата  

наикрасивейшее и наиопаснейшее!
от автомобиля нет
а от микроволновки да
мот называется
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 05/11/2009 21:33 цитата  

ZoidBerg писал:
наикрасивейшее и наиопаснейшее!
Почему???
Потомучто у Тесла небыло ничего маленькое смех Вот ти с напряжениями тоже самое.
Люстра Чижевского это десткий сад по сравненнию с Тесла.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 05/11/2009 21:43 цитата  

Eragon писал:
А можно не наматывать транс а использовать КЗ от автомобиля??

Забавная штуковина. Вообще-то, продаётся, но имеющий очи да узрит, а имеющий руки да приложит...
подмигивание
Тем более, этих ТВС-110 как мух на любой свалке...

ДОБАВЛЕНО 06/11/2009 0:51 AM

А это уже для более "объёмного" варианта: http://cdxp.zx6.ru/viewp.php?id=7

ДОБАВЛЕНО 06/11/2009 1:20 AM

Eragon, а вот, наконец, нашел то, что искал - тут уже нешуточные "катушки зажигания" напольного исполнения. Ну, и разряды поэффектнее. И фотографии не увеличенные, а как раз наоборот... Поройся по ресурсу, может, что понравится: http://www.flyback.org.ru/
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #5 от 05/11/2009 22:25 цитата  

особенно мне понравилась надпись*Так как рассматриваемые здесь устройства являются крайне опасными - довожу до вашего сведения что в случае смерти в этом будете виновны только вы сами и никто другой
да поможет вам бог... ну и горэлектросеть* черт смех
Андрей-tv 
Бывалый
Сообщения: 90
Андрей-tv
 
Сообщение #6 от 06/11/2009 03:16 цитата  

Если не секрет для каких целей? практики много голливудская улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 06/11/2009 03:19 цитата  

Шокер сделать смех да по больше
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 06/11/2009 03:57 цитата  

m.ix, зачем шокер. Катушка Тесла интересно и красиво.
Вот мне другое всегда хотелось, плазменная лампа Тесла. Выглядит красиво. Правда трогать и класть металлические предметы рядом не рекомендуется. Тем более работающие электронные устройства. Зато создает некоторые помехи. И вблизи мобильники, пишут, не работают. Двойная польза, красота и покой.
Eragon 
Бывалый
Сообщения: 71
Eragon
 
Сообщение #9 от 06/11/2009 12:15 цитата  

Андрей-tv, Фраза не моя, но идеально подходит в качестве ответа: "Катушка Тесла интересно и красиво"))
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 06/11/2009 18:21 цитата  

Ёлки-палки... Какие люди вежливые стали - никто ведь не написал, что моя первая ссылка не работает. Не приспичило бы самому повторно по ней сползать - так и не знал бы...

В общем, вот такую "забавную штуковину", гордо именуя её "катушкой Тесла", предлагает к продаже один из пользователей "Доски объявлений":



К сожалению, не могу посмотреть цену - без регистрации не очень то Доска к объявлениям пускает, я за утилизацию таких вот катушек - правда, со штатной первичной обмоткой - совсем недавно и сам бы приплатил... Теперь где-то на свалке их видимо бомжи перематывают на продажу через Интернет...
подмигивание смех
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #11 от 06/11/2009 21:39 цитата  

-20 dB, стопудово
схемку бы
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 06/11/2009 21:54 цитата  

ZoidBerg, схемка - любой более или менее мощный блокинг генератор с питанием (судя по "объёму" первички этого девайса) около 12 В. А может, и резонансная схема по второй ссылке в первом моём посте прокатит, даром, что резонатор не "объёмный", а компактный. Рассчитать нужное число витков первички довольно просто, зная напряжение и число витков любой части исходной первичной обмотки ТВС-110ЛА или 110Л2 в штатном включении (чес-слово, лень рыть Инет: данные по ТВСам где-то валяются, но забылись и хрен с ними, неохота снова ими голову забивать... Померли, и царствие им небесное). Однако, есть ма-а-аленькая бяка - вторичку (высоковольтную обмотку ТВС, ту, которая на картинке с колпаком от 1Ц21П), частенько прошивало и штатными 20 кВ, так что "качнуть" с неё хотя бы 60 кВ для создания более или менее симпатичных эффектов вряд ли получится.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 06/11/2009 22:02 цитата  

-20 dB писал:
частенько прошивало и штатными 20 кВ
ага и кондёр зелёный взрывался в телеке смех
Для Теслы ТВС это мелочное напряжение. Это на люстру чижевского только потянет.

некоторые высокие напряжения вызывают появления озона!!!
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #14 от 06/11/2009 22:17 цитата  

У меня на двух катушках от ТВСа уже довольно долго работает поджиг на газовую плиту.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #15 от 06/11/2009 22:21 цитата  

у меня есть 2 твски может попробовать?
Eragon 
Бывалый
Сообщения: 71
Eragon
 
Сообщение #16 от 07/11/2009 12:04 цитата  

ZoidBerg, Попробуй))
Павел- 
Бывалый
Сообщения: 39
Павел-
 
Сообщение #17 от 09/11/2009 07:29 цитата  

Кажется схема Бровина(датчик) и почти Тесла классно! . Настоящая катушка Тесла создаёт дикие помехи во всём диапозоне частот и мягкий ренген с разрядника.
Использование катушки без клетки Фарадея опасно для всех електронных устройств (сгорят) и связьнадзор придут в гости.

Да чуть не забыл ожоги не заживают месяцами.

ДОБАВЛЕНО 09/11/2009 08:38

http://www.axion.xost.ru/Brovin.htm
С этим можно относительно безопасно работать но ожоги можно получить (маленькие но балючие)
Eragon 
Бывалый
Сообщения: 71
Eragon
 
Сообщение #18 от 09/11/2009 15:57 цитата  

А как фотографируют или даже снимают на видео разряды? Я вот как то побоялся телефон близко подносить,хоть и разряды получились достаточно маленькие, а из далека ни чего не видно... Или ЭтО только на пленочные снимают смех ??
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 11/11/2009 06:37 цитата  

-20 dB писал:
Ёлки-палки... Какие люди вежливые стали - никто ведь не написал, что моя первая ссылка не работает. Не приспичило бы самому повторно по ней сползать - так и не знал бы...

смех так ведь и исправить можно...я и не заморачивался особо. Яндексом не ищу, а текст от туда в нигму перетащил и усе.

ДОБАВЛЕНО 11/11/2009 06:39

Облом, кулибин.нет не работает...
там генератор шаровых молний был.

Вот почитать со схемой и фото http://tim.flyback.org.ru/
http://www.high.h1.ru/energy/tc/index.htm
Вот она родная, знал что найду. http://monitor.espec.ws/section10/topic117658.html Правда там больше треп.


Где то еще что то на эту тему было. очень несложные схемы. Думал себе сохранил, нет, не найти. Значит где то в инете. Найду выложу.
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #20 от 13/11/2009 09:49 цитата  

если вы соберёте устройство и попробуете запустить лампу ТГУ - 25Б так как показано на рисунке по сайту www.high.h1.ru то у вас может быть поражение внутренних органов так как это очень мощьная лампа ТГУ - 25Б которая работает в диапазоне микроволновых частот с вых.,мощьностью в 25 КВТ,при чём по схеме которую я зазырил на данном сайте - могу только сказать - полный бред!!!!.......т.к., я в течении 8 лет на производстве обслуживал ТВЧ - печки и электро - эррозионные установки (на заводе МАРС в торжке в 13 цехе, кто там работал знает о чём речь!) на лампах ТГУ - 147 И ТГУ - 500!, схема и лампа взята из ТВЧ - печки но!?,а - всё остальное видео - монтаж для лохов!!!, при искре на такой мощности в 25 КВТ- к установке просто не возможно подойти на расстояние в 10 метров и снять что либо - просто аппаратуре придёт грубость (а ещё раз такое увижу - тебе на форуме он самый и будет. mod: -20 dB)!!!! - с у чётом как приведено на картинке на сайте - при открытом монтаже!!!....при чём лампа войдёт в резонанс и выйдет из строя!!!...про транс для питания лампы скажу - полная херня!!!!......чтоб запутить лампуТГУ - 25Б нужен транс в 30 КВТ при напруге в 380 вольт и в 40 КВТ при напруге в 220 вольт!!!,на накал подаётся напруга в 6 вольт током в 40 Ампер!!!, и + 1000 вольт на катод - причём постоянного напряжения!!!!.....одним словом микроволновка мощьностью в 25 КВТ...если всё же заходите собрать это устройство то основательно рекомендую собрать металлический корпус с отсеками разделяющими друг от друга все силовые узлы - тогда возможно это устройство будет работать!!!........а на счёт того что там лампа ГУ - 5Б - то это бред!!!......на картинке показана лампа ТГУ - 25Б, я как специалист со стажем вам говорю!.....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP