ESpec - мир электроники для профессионалов


помогите ,самодельный водяной(аквариумный) терморегулятор

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nikolaich133 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 03/04/2010 09:55 цитата  

Возникла необходимость в нескольких аквариумных нагревателях с терморегуляторами ( объм воды до 10 л.). Все предложенные схемы не содержат вариантов печатных плат. А т.к. я начинающий радиоволшебник прошу помощи в этом вопросе. Нагреть воду я смогу, но проблема в регулировке степени нагрева.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 03/04/2010 10:17 цитата  

Nikolaich133 писал:
Все предложенные схемы не содержат вариантов печатных плат. А т.к. я начинающий радиоволшебник прошу помощи в этом вопросе.

Ну, во первых, уже в постановке задачи сразу несколько ошибок:
а) Кем предложенные? Где варианты?
б) Есть же макетные платы (в моей молодости их не было, так и навесной монтаж на картонке для эксперимента рулил)
в) Не попробовавши - как можешь ты судить о том, что ты умеешь? Листочек в клеточку в руки - схему и то, что получилось в результате попыток - в студию... А мы раскритикуем и поправим.
подмигивание
Nikolaich133 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 03/04/2010 10:26 цитата  

Этим сейчас и занимаююсь. Боюсь получится громоздко. Варианты терморегулятора смотрел здесь: http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit/outfit23.htm , http://www.aquarim.ru/oborudovanie/termoregulyator-svoimi-rukami.html
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 03/04/2010 10:45 цитата  

Nikolaich133, НА газ поставь аквариум смех
1 http://monitor.espec.ws/section8/topic86564.html
2 купи конструктор в чип и дипе - там даже думать не нужно.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 03/04/2010 11:23 цитата  

m.ix, ты кстати зря смеёшься. У тебя рыбки были? Так вот, кропотливость в деле подбора и изготовления терморегулятора для тварей божиих - не прихоть есмь, а нужда крайняя и Богу угодная. Ибо грешен я есмь - у меня рыбки БЫЛИ. 4 раза. Причём два раза БЫЛИ они по моей вине - не отключился вовремя самодельный терморегулятор. Когда я из кино пришёл - на столе стоял аквариум с ухой. Температура воды всего-то градусов 35 была - даже на ощупь холоднее тела... Но рыбам более, чем хватило для отправки к Создателю. (Второй раз я отправил их к праотцам при помощи гипераэрации - но тема сейчас не о том). Так что дважды грешен я есмь, ибо дважды грех на душу взял, массовое убийство по неосторожности сотворив. Ибо благими намерениями дорога в ад устлана.
недовольство, огорчение
Так что серьёзность момента разумею, да и искупление грехов с меня причитается.
подшучивать, дразнить
А ссылка - да, ссылка хорошая. Только ТАКАЯ точность поддержания температуры вряд ли нужна. Переохлаждение рыбкам куда менее страшно, чем яйцам. Зато там же недообсосанный вопрос о поведении терморегулятора в случае программных сбоев остался, и при перезапусках всвязи с временным отсутствием напряжения. Нет, кто как хочет, а я в этом смысле сторонник чисто аппаратных методов термостабилизации.
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #6 от 03/04/2010 15:32 цитата  

-20 dB, рыбок никогда не держал . но так понимаю что при любых катаклизмах темперетура лучше пускай упадет , чем поднимется . подмигивание
m.ix писал:
Причём два раза БЫЛИ они по моей вине - не отключился вовремя самодельный терморегулятор
Nikolaich133 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 03/04/2010 15:49 цитата  

Лучше если температура упадет,больше шансов на выживание обитателей. Строгий температурный режим необходим в нерестовиках при разведении рыб ( 26-30 гр.). Можно конечно накупить нагревателей с терморегуляторами. Минимальная цена 45 грн., а их надо 5-6 штук. Вот и хочется , что нибудь бюджетное сообразить из доступных средств. Нагреть воду легче чем охладить, а вот проконтролировать ее стабильность уже вопрос. Да еще если опыт в радиоконструировании минимальный. Вот и обратился к знающим людям за помощью.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 03/04/2010 16:25 цитата  

agent007 писал:
...так понимаю что при любых катаклизмах темперетура лучше пускай упадет , чем поднимется . подмигивание
Именно. Когда температура падает ниже некоего порога (разного для разных рыбок), они теряют подвижность и аппетит... Падает ещё ниже - впадают в состояние "гибернации" (зимней спячки), т.е как бы замерзают. Однако, после восстановления температуры до t нормальной жизнедеятельности тут же забывают, что были заморожены. Для тропических рыбок эта температура составляет около +10 град., для отечественных - а ХЕЗ... они и после разморозки изо льда умудряются восстановиться. Как мать истерику на кухне закатила, когда замороженные карпы побоище в мойке, где были оставлены для разморозки, устроили - до сих пор помню...
подшучивать, дразнить смех
А вот при 30 с лишним сварились даже тропические.
agent007 писал:
m.ix писал:
Причём два раза БЫЛИ они по моей вине - не отключился вовремя самодельный терморегулятор

Таки, это не Миша, это я каялся...
смущен недовольство, огорчение
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #9 от 04/04/2010 08:10 цитата  

На микроконтроллере интереснее, да и при соответствующей аппаратной обвязке больше функций и надежности.
Для аквариума те же особенности что и для термостата - "проскок" температуры при прогреве который вызывается инерционностью системы (неравномерность нагрева, теплопроводность отсутствие принудительного перемешивания воды(теплоносителя) и датчик в одонй точке (желательно в нескольких да и с учетом внешней температуры и прочего).
Что касается защит - можно сделать все кроме защиты от отключения электроэнергии (если только автономный дизель или бензогенератор для рыбок не "слищком") вполне можно соорудить подмигивание
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #10 от 04/04/2010 09:54 цитата  

В детстве был у меня аквариум и жили в нем меченосцы,золотые, гупи, вуалехвосты и еще какие-то не помню уже, размножались, менялся с другими. И жили мои рыбки без подогрева и не было крмпрессора, раз в день ,а то в два может и более, простой грушей я им подавал воздух,пару раз надавил на грушу и будьде здоровы. Теперь рыбки другие или веяние времени и у них потребности возросли.
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #11 от 10/04/2010 22:18 цитата  

Нагревать - не обязательно что-то засовывать в воду. Поставь под дно аквариума впритык 100Вт лампочку, мало - аоставь 150 или две по 150Вт одну потом можно отключать. В мастерской стоял аквариум на 160литров нагревателем было два сопротивления по 25вт в 220В подключенные. Без регулятора (летом отключали) рыбки прожили 9 лет, водоросли до сих пор калышаться но рыбки уже пластиковые там подшучивать, дразнить
FRANKI 
Бывалый
Сообщения: 46
FRANKI
 
Сообщение #12 от 28/09/2010 22:49 цитата  

Nikolaich. В журнале "Радио №10 2003" стр25-27 Есть схемка терморегулятора на PIC16F84A и датчике DS18b20, подробная статья и прошивка.Так же на сайте narod.ru есть данная статья Корякова и прошивки(№3 для нагревателя, №2 для холодильника,№1 - с функцией таймера
Правда в прошивке нужно добавить в любое место HEX файла строчку: :02400E00F13F80 (важно при прошивке PICa)
Я собрал такой(схему питания на трансформаторе применил, добавил ключ для индикации режима нагревателя), работает, Разность включения и выключения оставил как есть 2 град
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 29/09/2010 02:08 цитата  

FRANKI, Иногда нужно читать и по ссылкам в теме сходить.
Да и темы быльём поросшие не стоит поднимать.
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #14 от 05/07/2011 17:11 цитата  

Проверено - работает и неплохо!

ДОБАВЛЕНО 05/07/2011 18:25

Схема поразборчивее.




  471 Терморег для аквариума 1.jpg  125.39 КБ  Скачано: 2529 раз(а)
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 05/07/2011 18:18 цитата  

Делал подобное на симисторе и 555 таймере - 5-7 деталей всего! классно!
Nikolaz 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #16 от 19/03/2014 23:23 цитата  

viktor_ramb, а можно вашу схему увидеть ?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 20/03/2014 18:08 цитата  

Nikolaz писал:
viktor_ramb, а можно вашу схему увидеть ?

Схемку брал с головы. 555-й таймер включается как компаратор, термоэлемент включается на общий или на питание в зависимости от того с каким ТКС термоэлемент, подстроечником в противоположном плече осуществлется установка порога, выход таймера сразу управляет симмистором, если тепловая инерция небольшая или нужно получить широкий диапазон контролируемой температуры, то можно легко организовать гистерезис тремя дополнительными деталями. Питание делал безтрансформаторное, в принципе можно отвязаться от сети оптосиммистором типа МОС или подобным образом. У меня даже получилось что включалось или выключалось только одно плечо симмистора, а поскольку нагревателем служили лампы-накалки, то они светились в полнакала на одну полуволну сети, соответственно здорово экономилось на долговечности ламп - такой неожиданный плюс из вроде бы недостатка схемы по причине её простоты.
Nikolaz 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #18 от 21/03/2014 01:47 цитата  

В интернете нашёл такую схему, но она не заработала. Я правда применил не КР1006ВИ1 а 555. У этих микросхем есть различия по приоритету входов S - 2 вывод и R- 6 вывод. Но смена входов тоже не дала результата. Подскажите , как запустить схему?




toto 
Передовик
Сообщения: 2257
toto
 
Сообщение #19 от 21/03/2014 16:26 цитата  

Nikolaz,
тока не хватает, на моей памяти ку 202 мА 100-150 на управление кушали, поставь какой нить буржуйский симистор - у них мА 20 обычно на управление, и мок3041 - чтоб через ноль переключался. или готовый купи

http://www.electronshik.ru/news/show/4126?utm_source=Catalog_default&utm_campaign=1e2e685704-Elektron_2014_02_26&utm_medium=email&utm_term=0_7251423802-1e2e685704-39277853&mc_cid=1e2e685704&mc_eid=151151527b
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #20 от 21/03/2014 21:00 цитата  

Питание таймера -- полуволны. Это ничего, или всё таки элит на стабилитрон навешать? Наличие VD2 тоже сомнительно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP