ESpec - мир электроники для профессионалов


Как реализовать проводную связь на 3км.. ?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #1 от 17/05/2010 18:49 цитата  

Как реализовать проводную связь на 3км. Задача такая, нужно по проводам организовать двухстороннюю проводную связь между объектами. Связь между объектами не нужна , только раздельно с пультом, абонент--пульт.
---Длина лини 3000метров,---сопротивление линии 5 килоОм., ---имеются три пары линий в наличии(это будет 6 проводов).
Запитывается электроэнергией только пульт , на пульте должно быть реализованно переговорное устройство ( усилитель мощнности и микрофонный усилитель, и 5 кнопок вызова,абонентов(абонентов пять)).
У абонентов используются только телефонные трубки сопротивлением 40 Ом, звонки электромеханические, лампочка(светодиод) индикатор вызова и кнопка вызова .
ТА-ДА--ДаАМ!!! Вопрос:
-как осуществить двухсторонюю проводную связь при данных условиях?
------------
спасибо.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 17/05/2010 19:57 цитата  

INSAN, тебе ли не знать! Неужели на складах уже нету?

INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #3 от 17/05/2010 21:07 цитата  

Alexasha, я так и думал .... но та57 в условиях я не указывал.
....три линии и 5 абонентов!!!всё я знаю. но мне нужен рентабельный проект . к примеру на релюшках шифратор и дешифратор переключения абонентов.
задание моё по-внимательней прочитайте пожалуйста. на приколы-флуд, времени нет- Родина в опастности! подмигивание
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 17/05/2010 22:10 цитата  

http://www.gelezo.com/telephones/220000/220700/telefonnie_kommutatori_na_desyat_abonentov.html
улыбка
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #5 от 17/05/2010 23:55 цитата  

Strike, спасибо Уважаемый за * Зарницу* . я буду держать эту схему построения связи в запасе. хотел бы обсу дить тему предложенную Alexasha, , использовать тапики(та57).а как по трём линиям и на пять абонентов это сделать меньшими потерями для нашего войска?.
Жду Ваших предложений.
тема очень даже серьёзная. отнеситесь пожалуйста с пониманием.


Alexasha писал:
INSAN, тебе ли не знать! Неужели на складах уже нету?


А этот вопрос не ко мне а начальнику склада связи подшучивать, дразнить классно!
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 18/05/2010 00:10 цитата  

INSAN, А разве не хватает 6 проводов?
Полагаю что линия последовательная, абоненты через каждые 500 м., или все 5 в конце линии..
Один обший провод, и пять на абонентов.
В коммутаторе по лампочке, и звонку , или один как нибудь - на всех..
И 5 тумблеров.... улыбка
Если я правильно понял.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #7 от 18/05/2010 00:24 цитата  

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА . Об остальном я уже писал.
КАЖДАЯ ЛИНИЯ ПО 3000 МЕТРОВ .
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #8 от 18/05/2010 00:58 цитата  

самое простое что приходит в голову - использовать разную полярность. Можно по 3 линиям получить 6 абонентов. Разделять - диодами или как в телефонке "блокираторы". Смущает то что сопротивление линии 5000 ом, а трубки - 40 Ом. Слышно ж ничего не будет... недовольство, огорчение

Второй вариант - посложнее но и поинтереснее улыбка
Скажем, если 3 провода из 6 использовать для передачи номера абонента в двоичном виде, а 2 - собственно для организации "канала связи". Один провод остается в запасе. "шифратор" и дешифратор достаточно просто реализуются, на диодах +реле или на другой элементной базе (по наличию). Имеем до 8 "номеров" (по 3 проводам+2) или до 16 (если задействовать все)

Третий вариант, развитие второго - еще интереснее. Но и чуть сложнее. 4 провода используем для организации канала связи (по 2 провода впараллель, уменьшаем сопротивление плюс увеличиваем надежность), по двум оставшимся - передаем в тональном виде "номер абонента". Я бы так и делал улыбка
Почему в тональном - микросхем кодеров полно (в любом телефоне с тональным набором), и декодеры тоже есть и недорогие, и хорошая помехоустойчивость. Можно конечно и что-то упрощенное сделать, но учитывая длину - я бы не стал морочить себе голову когда есть готовое проверенное решение улыбка
Преимущества - кроме большей надежности канала связи, еще и расширяемость - если декодер делать на стандартной микросхеме, это не менее 10 вариантов будет, а если есть большое желание - можно и больше сделать, введя вторую цифру улыбка

Не мешало бы усилить сигнал. Или использовать более высокоомную трубку (наушник)
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #9 от 18/05/2010 01:21 цитата  

OlegLOA писал:

---но учитывая длину - я бы не стал морочить себе голову когда есть готовое проверенное решение улыбка

трубки поменяем на 1600ом. а где готовое решение то? где схема.
с точки зрении банальной эрудиции оно то всё банально ... схему пожалуйста *озвучьте*
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #10 от 18/05/2010 01:27 цитата  

Подобная система использовалась у нас в бригаде, единственное что громкой связи не было. У караульных были трубки с последовательно соединёнными капсулем и угольным микрофоном. Звонки вроде стояли стационарно. Вызов с дежурной части через транс кнопкой около 100 а может и больше вольт. С поста вызов вроде не был предусмотрен. Там в рожке звонковая кнопка у них была. А может и стояли индукторы стационарно.Скорее что так. Караульный трубу на теле носил. В общем обычная простейшая схема. Дистанции не меньшие. Подробностей всех уже не помню, дело было 25 лет назад, хоть и сам делал эту лабуду. В линии присутствовало постоянное напряжение подобранное экспериментально (Центральная Батарея вроде зовётся)
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #11 от 18/05/2010 01:35 цитата  

за рожковые сигналы нас с города выщебут люди, и так уже тут надоели всем.
Alexasha, если используем тапики в пункте А и в пяти ппунктах Б имея три пары. Ваше мнение, как это реализовать?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #12 от 18/05/2010 01:44 цитата  

Ну у нас всё просто было, на линию вешали всех, а уже они представятся сами, какой пост. Конкретно говоря примерно так и было, одна линия шла на артсклады, там висело несколько постов, ещё куда-то шло ещё несколько линий. Причём где-то были телефоны Та-57, а где--то просто трубки с последовательно включеными капсулем и микрофоном. Индукторы со звонками стояли стационарно на столбах. Только кнопку надо было жать и индуктор крутить, если кнопку отпустил, то пост в режиме приёма звонка. Вроде так. Это я имею ввиду линию от караульных постов до дежурной части. Коммутатор существовал отдельно от этих линий связи. Надо просто пробовать. Организовать ЦБ на линию и пробовать.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #13 от 18/05/2010 02:03 цитата  

всем спасибо! классно!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 20/05/2010 01:49 цитата  

INSAN,
Что решил на чём остановится?
Какая то там Р-145 УКВ цифровая была голливудская улыбка классно! класная вещица была.
А кто служил на этом транспорте ЧАЙКЕ

И подобных машинах, там была *мурзилка*
По ней ты видел кто из 10 абонентов к тебе мог позвонить.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #15 от 20/05/2010 04:01 цитата  

m.ix, МНОГО ЧЕГО ВИДЕЛ! ы пока ,что одно решение есть. скопировал схему та57 и и добавлютуда релюшки для коммутации абонентов. два провода под связь а 4 под коммутацию. плату уже травлю. в течении дня соберу и проверю. так, на макете.

ДОБАВЛЕНО 20/05/2010 05:44

плата готова.

БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #16 от 20/05/2010 13:21 цитата  

INSAN писал:
---Длина лини 3000метров,---сопротивление линии 5 килоОм

INSAN, что за провод такой, из чего он сделан, какой диаметр, что имеет такое сопротивление? Скорее всего тебе надо кабель отремонтировать.
Если даже взять диаметр жил кабеля 0,32, (я взял хреновый кабель) и то получается 1296 ом на три километра.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #17 от 20/05/2010 13:37 цитата  

БУНЯ,
Цитата:
Если даже взять диаметр жил кабеля 0,32 и то получается 1296 ом на три километра.

Кабель не обязательно медный, вот например "полевка" лежит - тогда все чесно улыбка
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #18 от 20/05/2010 13:48 цитата  

goga_tv писал:
Кабель не обязательно медный, вот например "полевка" лежит - тогда все чесно

goga_tv, если полевик, то тогда темболее ещё меньше должно быть, примерно 200 Ом на три км.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #19 от 20/05/2010 14:35 цитата  

БУНЯ, да линейшики наши сказали , что провод по верху проложен и 1 км проложен кросировочным медным одножильным проводом а два км полёвкой . есть места соединений . на днях должны пройтись по нему линейшики и проверить в местах соединений . но это уже не моя забота, но этот вопрос решат...у нас всё таки не колхоз где можно и не выполнить поставленную задачу.
Не могли бы вы подкинуть схем на коммутаторы на 5..10 абонентов ещё?
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #20 от 20/05/2010 14:37 цитата  

INSAN писал:
Не могли бы вы подкинуть схем на коммутаторы на 5..10 абонентов ещё?

Они у меня в голове, найду время, нарисую.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP