ESpec - мир электроники для профессионалов


ДУ на двуx ИК приемникаx

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
4eh 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #1 от 24/05/2010 08:10 цитата  

Просьба не кричать , что тема не та и не там, и не обзываться чайником..
Суть вопроса. Имеется DVBT тюнер и два телевизора в двуx местаx квартиры .Требуется управлять тюнером с двуx мест.
Можно ли докупив аналогичный установленному в DVBT ИК приемник вынесjи его в соседнюю комнату линией длинной в 10 метров, и подключить паралельно родному ?
Как иx между собой развязат, если что ?
Морзе 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #2 от 24/05/2010 08:19 цитата  

для этой цели есть универсальные радиопульты
4eh 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #3 от 24/05/2010 08:29 цитата  

може я непонятно изложил.
не два пукьта, а два ИК приемника, один из которыx наxодится в другой комнате.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #4 от 24/05/2010 08:55 цитата  

4eh, боюсь, что на 10 м ничего не получится, проще один радиоудлинитель, тогда с любой комнаты управлять одним пультом можно. улыбка
4eh 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #5 от 24/05/2010 08:55 цитата  

некритично даже если пуль будет один- родной т.к. врядли у универсального радиопульта найдется код к управлению безымянным китайским ДВБТ тюнером за 15 евро
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #6 от 24/05/2010 10:08 цитата  

Радиопульт и радиоудлиннитель - разницу в словах чувствуешь?
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #7 от 24/05/2010 11:50 цитата  

4eh писал:

Можно ли докупив аналогичный установленному в DVBT ИК приемник вынесjи его в соседнюю комнату линией длинной в 10 метров, и подключить паралельно родному ?
Как иx между собой развязат, если что ?

Никаких проблем, в разрыв между приёмником и процем ставишь два элемента. Не забывай о резисторах подтяжки. Если питание приёмника 5в хорошо применить 155ла3, если питание 3,3в то придётся 561ла7.




4eh 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #8 от 24/05/2010 13:16 цитата  

2 Барабашка, респегт тебе.Токо непонятно что имеется ввиду под резисторами подтяжки..Обьясните тёмному мне, пожалуйста.
2 Безымянный , - ощущаю конечно.Я отвечал тому борцу который универсальный радиопульт предлагал.
Это рас.А во вторыx, повторяю, что ни одно ни второе не вариант, т.к. цена любого из такиx девайсов равняется цене еше одного такого же китайского СЕТ ТОП БОКСА, что ж решает проблему в корне своем..
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 24/05/2010 13:27 цитата  

У меня мак 2002 может китайской автомагнитолой управлять но вот кнопки явно иной раз не там
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #10 от 24/05/2010 14:28 цитата  

4eh, у многих фотоприёмников выхода с открытыми коллекторами. Поэтому для второго приёмника нужно поставить, а для родного обращать внимание какую точку разрываешь.
Вот кусок из рубина как пример, куда вклиниваться необходимо.




Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #11 от 24/05/2010 14:40 цитата  

4eh, Не стремно впаиваться в тюнер?
10 метров всетаки, не дай бог статика от пылесоса, или наводка какая электромагнитная.
Попробуй ИК фото диод и ИК светодиод, последовательно, и последовательно с ними питание 3в.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #12 от 24/05/2010 14:41 цитата  

barabashka,
Цитата:
Если питание приёмника 5в хорошо применить 155ла3, если питание 3,3в то придётся 561ла7.

Вот интересно , ты так делал? Или это теория?
Если теория , то и я внесу свою лепту:
1. Для того, чтобы нормально передать импульсы на 10 метров , нужно сделать токовое управление, тоесть другой конец провода накрузить, чтобы ток протекал не менее 5 милиампер.
2. В таком случае 561ла7 не подойдет (нужен буферный элемент)
3. ИК приемники можно разделить логичкским элементом ИЛИ.
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #13 от 24/05/2010 14:49 цитата  

goga_tv, именно такую конструкцию не делал. Но передачей кодов на 10 метров занимался, это не 200метров здесь проблем нет. Чтобы избавиться от возможных помех резистор подтяжки ставится в приёмнике и не 10ком как на схеме, то есть возле 155ла3, а фотоприёмник с открытым коллектором. Это наилучший вариант.

ДОБАВЛЕНО 24/05/2010 13:57

goga_tv писал:
barabashka,
3. ИК приемники можно разделить логичкским элементом ИЛИ.

Не получится! В режиме молчания фотопиёмник выдаёт единицу , что для элемента ИЛИ является активным уровнем. на выходе будет постоянный высокий уровень независимо от второго приёмника. Так что годится только логика с низкими активными уровнями, то есть И.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #14 от 24/05/2010 14:58 цитата  

barabashka, я про 200 метров вообще молчу... Но чтобы соорудить девайс даже на 10 метров и он стабильно работал, нужно выполнить то , о чем я написал. Со статикой вопрос тоже кстате актуален классно!

ДОБАВЛЕНО 24/05/2010 16:03

barabashka,
Цитата:
Не получится!
, ну так предварительно проинвертировать, а потом ИЛИ-НЕ подмигивание Я к слову про ИЛИ написал, имея в виду , что разделить буферным элементом нужно. Или вообще опторазвязку поставить, а то процу кирдык сделать можно. Оптимальное решение - какой нибуть переизлучатель, буть то радио- или ИК классно!
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #15 от 24/05/2010 15:10 цитата  

goga_tv, да я согласен что только кошки просто родятся. Пусть автор темы что то делает, а мы уже подскажем.
155 серия, она же неубиваемая, её не то что статикой, молотком не прибьёшь. Для питания 3,3в кстати лучше применить не 561ла7, а 155ла8, она по уровням хорошо согласуется.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 24/05/2010 17:42 цитата  

barabashka писал:
...только кошки просто родятся...
...561ла7...
...155ла8...

Господа рационализаторы! Ну, к чему же всё усложнять-то? Не нужно ничего разрывать, не надо лепить никакой дополнительной логики, да и напряжение питания никого не интересует, если оно достаточно для работы фотоприёмника и проца (то есть, если оно и раньше работало). Может, я и морально устаревший телемастер, но НЕ ПОПАДАЛИСЬ мне ещё интегральные фотоприёмники с ДВУХТАКТНЫМ выходом. Все, которые имеются у меня в коллекции, с ОТКРЫТЫМ КОЛЛЕКТОРОМ.

К чему это я? Да к тому, что учитывая свойства ОК выхода, так как уровень "неактивности" фотоприёмника - лог.1 (попросту - транзистор закрыт, и лог.1 обеспечивается исключительно резистором "подтяжки" - R401 на схеме от barabashka... кстати, наличие этого резистора тоже говорит о наличии выхода с ОК в применённом фотоприёмнике), выход неактивного, незасвечиваемого в данный момент фотоприёмника можно просто не замечать. Выходы с открытым коллектором допускают соединение по схеме "монтажное ИЛИ", или, опять же попросту - тупое запараллеливание.

В отличие от двухтактного выхода выходы с ОК параллелить можно спокойно (собственно, для того они с ОК и сделаны). В самом деле - если при тупо запараллеленных двухтактных выходах один выход установится в 1, второй - в 0, через открытые транзисторы выходов потечёт ничем не ограниченный сквозной ток, что практически мгновенно приведёт к выходу этих транзисторов из строя. Если же окажется разный логический уровень на запараллеленных выходах с открытым коллектором, выходной сигнал просто примет значение лог.0, а ток будет ограничен тем самым резистором "подтяжки". Таким образом, выходной сигнал с двух (и более) параллельно соединённых выходов с ОК, будет равен лог.0, если хотя бы на одном из параллельно включенных выходов появится лог.0.

Что же из этого следует? А следует из этого, что если запараллелить "рабочий" фотоприёмник, с принимаемой последовательностью от пульта, и "незасвеченный" фотоприёмник (на выходе которого, как мы уже знаем, "сидит" лог.1), то незасвеченный приёмник никоим образом не будет мешать последовательности с "активного".

Следовательно, если тупо запараллелить два фотоприёмника по всем выводам (корпус, питание, и ОК выход) - мы получим... велосипед. То есть схему, ради которой, собст-но, этот выход и был задуман разработчиками именно с открытым коллектором.

Только надо бы учесть ещё пару нюансиков. Во первых, уровень помех с выходов фотоприёмников тоже увеличится вдвое (впрочем, алгоритм обработки команд процессора такой вариант допускает, разве что реакция на команды может замедлиться - но при использовании двух фотоприёмников это будет вряд ли сколько-нибудь заметно, если во второй приёмник не будет параллельно "хамить" кто-нибудь с другого пульта, или "переотражёнка" от того же пульта). Во вторых, надо учесть, что на длинную линию наверняка будут наводки, особенно в те моменты, когда сопротивление линии высоко, т.е когда оба выхода фотоприёмников находятся в состоянии лог.1, и сопротивление линии определяется лишь номиналом резистора подтяжки. Выхода из положения возможны два (и лучше применить оба одновременно):
1. Уменьшить сопротивление резистора подтяжки до номинала, обеспечивающего ток выхода фотоприёмников на уровне чуть меньше максимально допустимого, и
2. Применить экранированный провод Можно с двумя жилами в одном экране - провод фильтрованного питания нисколько не помешает сигнальному, если будет находиться с ним в одном экране). При этом следует иметь ввиду, что излишне длинный провод делать не следует - таки, экранированный провод обладает сравнительно большой ёмкостью, которая оказывается подключена параллельно выходам фотоприёмников, и снижает крутизну фронтов сигналов, затрудняя процу их определение (впрочем, в масштабах квартиры, если не сворачивать излишки провода в бухту "про запас", скорее всего, этот фактор влияния не окажет).

Итак, паяло в руки и в путь!

ЗЫ: совсем забыл... Непосредственно на выводы питания выносного фотоприёмника надо тоже прилепить конденсатор фильтра.

Сигнал с пульта НЕ ДОЛЖЕН попадать на оба фотоприёмника одновременно - на один из них в результате переотражений он будет попадать задержанным, что "расширит" результирующие отрицательные импульсы, и ХЕЗ, как на это отреагирует проц (это уже от его программы обработки зависит).

ЗЗЫ: 4eh, и вообще, не мешало бы дать тип фотоприёмника ещё в начале темы - мне, например, проще даташит посмотреть и дать рекомендации по конкретным девайсам, чем кропать пост "на все случаи жизни" (а если он ВДРУГ не с ОК выходом, то и переписывать половину...).

ДОБАВЛЕНО 24/05/2010 21:18 PM

barabashka писал:
155 серия, она же неубиваемая, её не то что статикой, молотком не прибьёшь. Для питания 3,3в кстати лучше применить не 561ла7, а 155ла8, она по уровням хорошо согласуется.

Бред. При 3,3 В ре-е-едкая ТТЛ-ка работать сможет (у них рабочее от 4,5 В). Убить ТТЛ? Проще простого - кратковременно подать 5,5 В на питание или коротнуть выход на корпус (к ЛА8 не относится, поскольку она с ОК выходом) или +Пит (относится ко всем ТТЛ). Это как раз 561ЛА7 и вообще КМОП убить сложно - диапазон напряжений от 3,5 до 15 В, сравнительно долго "терпит" КЗ на выходе - при 9В питании успеваешь заметить неиспраность, наощупь определить разогрев МС, найти козу, и КМОП после такой "прокачки" и остывания всё равно работает. Впрочем, в теме топика это неважно...
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #17 от 24/05/2010 20:04 цитата  

-20 dB, не все приёмники с открытым коллектором. Имеются и с логическим выходом.
Цитата:
Бред. При 3,3 В ре-е-едкая ТТЛ-ка работать сможет (у них рабочее от 4,5 В).

А разве кто то писал о запитке 155 серии от 3,3 вольт? Речь шла о входных уровнях. А микруху конечно питать 5 вольтами.
Цитата:
Убить ТТЛ? Проще простого - кратковременно подать 5,5 В на питание или коротнуть выход на корпус

Производитель конечно запрещает такой режим, но практически ничего со 155 серией в этом случае не случится, даже при длительном воздействии. В коллекторе выходного транзистора резистор 130ом (для стандартной ТТЛ, 155 серия) Максимальный ток составит 40 мА.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 24/05/2010 20:35 цитата  

barabashka писал:
-20 dB, не все приёмники с открытым коллектором. Имеются и с логическим выходом.

Не встречался с такими, но и не исключал такую возможность. Потому и
-20 dB писал:
Может, я и морально устаревший телемастер, но НЕ ПОПАДАЛИСЬ мне ещё интегральные фотоприёмники с ДВУХТАКТНЫМ выходом. Все, которые имеются у меня в коллекции, с ОТКРЫТЫМ КОЛЛЕКТОРОМ. ...
...
...(а если он ВДРУГ не с ОК выходом, то и переписывать половину...).

Впрочем, при сохранении условия "неактивный уровень = лог.1", и двухтактным выходам легко "открыть коллектор". В общем, чтобы все возможные варианты не перебирать - проще пытать автора калёным железом, пока марку фотоприёмника не выдаст.
голливудская улыбка
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #19 от 24/05/2010 20:49 цитата  

-20 dB, твой вариант с двумя открытыми коллекторами (монтажное ИЛИ) вполне годится. Только вот здесь линия 10 метров и вход процессора, их желательно развязать, и 155 серия думаю в самый раз.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #20 от 25/05/2010 10:36 цитата  

Нормальный удлиннитель получается примерно так: фотоприемник, провода, транзистор, дергающий светодтод за анод и генератор например на 555 с частотой заполнения исходного пульта, дергающий светодиод за катод, и еще питание. Но похоже автору это уже сильно сложно будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP