ESpec - мир электроники для профессионалов


Правильное подключение светодиодов .

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #1 от 12/07/2010 22:54 цитата  

Меня интересует какое из подключений светодиодов к микроконтроллеру на рисунке будет правильным и , что свойственно каждому из этих четырёх вариантов(так же определение каждому подключению), каково воздействие в плане нагрузки на порты микроконтроллера?
"спасибо!"
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 12/07/2010 22:57 цитата  

INSAN, Знаешь закон киргофа?
Отчасти и он у тебя тут применён.
Для качественного подключения светодиодов нужно использовать ключи, дабы не напрягать контроллер.
А еслиещё внутрисхемно программировать где подключены светодиоды, это вообще будет не возможно.
Поставь ULN2803/4 или ULN2003/4
А то в какой последовательности включены диод с резистором, это по барабану, может на раз и два водку повливать.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #3 от 12/07/2010 23:04 цитата  

а , что в законе киргофа сказанно ,грубо говоря,что от "перестановки слагаемых сумма меняется"?

ДОБАВЛЕНО 13/07/2010 00:16

а к матрице как подключать ULN2003, если мне надо к примеру по столбцам пустить плюс а на строки подать минус?
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #4 от 12/07/2010 23:27 цитата  

m.ix правильно сказал - порядок подключения(с какой стороны резистор будет) - это разве что на разводку повлиять может.
Насчет остального - сильно зависит от примененного микроконтроллера. Большинство из них могут бОльший ток входящий обеспечить, т.е. когда выход в "0", чем при "1" на выходе - надо смотреть документацию на контроллер. Опять же, в большинстве случаев на отдельный светодиод мощности выхода микроконтроллера должно хватить (пики, атмелы современные). А вот если их (светодиодов) матрицу ставить - возможны варианты. Ключи (ULN2003,2004 или дискретные) можно использовать и для зажигания светодиодов в матрице.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 13/07/2010 00:01 цитата  

прозакон
смотры в какой точке ты будешь проводить измерение таковым оно и будет, точнее в определённой части цепи.
INSAN, Если один светодиод будет подключён то это не так страшно, но когда их много тебе обязательно нужен ключ.
Я тут если ты помнишь собирал бегущую строку и попробовал внутрисхемно прошить, получил облом потому что нагрузка на порт была велика.
При программировании у меня линейка светодиодов светилась.
===========
Смотрю на твою схему и вижу полный бред, точнее соотношение резисторов к светодиоду.
Через светодиод идти должен определённый ток.
Тут уж точно нужно знать иной закон Закон ОМа.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #6 от 13/07/2010 00:02 цитата  

вот в общем сама матрица 8 на 8. осталось только сделать модуль транзисторных ключей, сделал я его к отладочной плате. (изготавливаю платы модулями, т.е. делаю наборы резисторов транзисторов и т.д.)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 13/07/2010 00:04 цитата  

off
данные светодиоды в железе имеют общий вывод с корпусом!!!
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #8 от 13/07/2010 00:10 цитата  

m.ix, схема приблизительная. я же писал , что к примеру. а вот на плате с одной стороны стоят 200омные а с другой 1комные. которые нужны те и освобождаются от джамперов а вторые замыкаются. 200 омные приделывал для подключения матрицы непосредственно к мк. но не тут то было...облом, диоды обжористые попались. так что буду использовать транзисторные ключи и подавать на них 12 вольт. между базами и выводами мк установлю диоды 4148-ые для защиты портов

ДОБАВЛЕНО 13/07/2010 01:12

m.ix писал:
off
данные светодиоды в железе имеют общий вывод с корпусом!!!

ну и што?!

ДОБАВЛЕНО 13/07/2010 01:15

видищь, у меня плата двухсторонняя и тем самым обощёл это дебильное строение светодиода,
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 13/07/2010 00:48 цитата  

диоды обжористые попались
=======================
я об этом немного ранее тебе и намекал.



все 64 светодиода подключены
2в 0.6А
в мультиплексном режиме значительно меньше.


плата двухсторонняя и тем самым обощёл это дебильное строение
====================
Просто видно что они замыкают на дорожку.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #10 от 13/07/2010 13:42 цитата  

Сославшись на даташит ULN2003 получается ,что начинка этой сборки инверторы . И потому можно будет приделовать к матрице и к катодам и анодам. я прав?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP