ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужен алгоритм бегущей строки

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
miwutka07 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 24/08/2010 20:32 цитата  

Полазил по всему инету, нашел кучу схем, прошивок, карявых исходников, но все эти "спецы" которые дают схемы и исходники сами не могут описать принцип как написать программу для бегущей строки. Если сдесь есть умные люди то помогите понять принцип написания программы. Я собрать схему могу. матрицы 8х8 штук 5. На каждую регистры сдвига которыми управляются атмегой напремер восьмой. Но я не могу додуматься как организовать в программе чтение второго символа, сдвиг символа и т.д. Помогите если есть тут ктото с мозгами......... Схема через регистры 595 будет делаться. Думаю сделать отдельно на столбцы регистры и отдельно на строки, но еще не знаю как лучше.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #2 от 25/08/2010 05:10 цитата  

Слушай , ты давай не мути, выложи для начала что у тебя есть а потом проси. ыш ты какой , первое сообщение и с разу ему выложи всё. схем я тебе нарисую по хлёще еще не то , что 8х8 штук 5, тоже мне художник нашёлся тут. выложи сюда для начала все корявые исходники схемы и т.д свои.(((((((((( ааааааааааа, ты мою больную тему задел! голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 25/08/2010 06:18

и вообще , будь по скромнее сходи сюда http://monitor.espec.ws/section44/topic129837.html и почитай о чём речь идёт там , и может ты поймёшь , что а может тебе проще * кошками торговать на базаре* смех
miwutka07 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 25/08/2010 07:37 цитата  

ну если твою больную то очень рад. Может хоть ктото растолкует, а то все ток говорят что могут, но даже объяснить не могут )))))

вот в архиве исходник где одну букву М светит. Написать могу массивы чтоб светило буквы, а как правильно организовать счет столбцов, строк, символов и передвигать их.....???

  STROKA.rar  39.6 КБ  Скачано: 709 раз(а)
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #4 от 25/08/2010 15:08 цитата  

...и схему пожалуйста, нам лень же разводить его по сырцу твоему улыбка
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #5 от 25/08/2010 19:27 цитата  

В бегущей строке две основные операции,сканирование видимого поля и вывод в него массива. Делается скан матрицы (скорее всего построчно,т.к. если сканировать столбцами возникнет размазанность знаков при движении строки), организовывается буферный массив данных которые выводятся в видимую область и забиваешь этот буфер из основного массива так как тебе нравится.
miwutka07 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 25/08/2010 23:48 цитата  

люди в общих чертах я понимаю как все должно происходить. Я немогу додуматься как организовать вывод массива моих букв в регистры. Как мне правильно создать процедуры для этого, как следить, считать за символами, их шириной, позицией: А схему поймет сразу тот, кто действительно опытен, а не мелит языком о кошках всяких и о том что они разные. Всего пару штук схем основных и моя такая. Матрицы 8х8 штук 5 будет. (пока работаю с матрицей одной 8 строк 5 столбцов). На каждую матрицу 8х8 будет ити по одному регистру 595-ому на столбцы и один регистр на строки. Думаю еще как лучше - отдельно выводы МК на регистры столбцов и на регистр строк. Или их все на одни и теже выводы МК посадить последовательно? Как лучше.......? Программирую МК год. С АЦП, формулами работать легко мне, а вот с битами, сдвигами ужас как трудно улыбка Я профессионально программирую промышленные контроллеры, пишу SCADA-системы, так что о кашках ротик закрыли и не пыжемся (для особенных тут). Видал я по кручю людей, так они так борзо не базарят. Ты организм вали на базар к своим кошкам. Тут место явно не тебе. Попрошу в мою тему не лезть, раз она "больная" у тебя!

ДОБАВЛЕНО 26/08/2010 00:53

INSAN писал:
Слушай , ты давай не мути, выложи для начала что у тебя есть а потом проси. ыш ты какой , первое сообщение и с разу ему выложи всё.


Схемы мне тут не нужны, если ты тугодум.... А раз тугодум, то какой с тебя АВР-программер????? Я написал четко и ясно что мне нужна помощь в создании с нуля своей версии которой поделюсь с тем, кто поможет! Прошу писать сюда людей только тех, которые действительно готовы помочь и объяснить как и что делать. А именно:
- как организовать процедуру счета символов, строк, столбцов и т.д.
- как правильно выдавать нули и единицы на регистры сдвига
-
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 26/08/2010 00:49 цитата  

http://www.youtube.com/watch?v=XmSdl_VwFq4
Матрица+контроллер+чуть дискретных элементов
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #8 от 26/08/2010 12:51 цитата  

miwutka07, кинь в личку мыло,отправлю пример с исходником описанный в http://monitor.espec.ws/section10/topic154980.html (см. ссылку на ютуб в моем первом посте). А дальше разберемся.Пример без коментов, т.к. процедуры простые и их мало.

Кстати,по поводу ПЛК и скада систем,если есть желание можем пообщаться.У меня будут некоторые вопросы.
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #9 от 26/08/2010 21:19 цитата  

miwutka07 писал:
Программирую МК год. С АЦП, формулами работать легко мне, а вот с битами, сдвигами ужас как трудно улыбка Я профессионально программирую промышленные контроллеры, пишу SCADA-системы, так что о кашках ротик закрыли и не пыжемся (для особенных тут). Видал я по кручю людей, так они так борзо не базарят. Ты организм вали на базар к своим кошкам. Тут место явно не тебе. Попрошу в мою тему не лезть, раз она "больная" у тебя!

Схемы мне тут не нужны, если ты тугодум.... А раз тугодум, то какой с тебя АВР-программер????? Я написал четко и ясно что мне нужна помощь в создании с нуля своей версии которой поделюсь с тем, кто поможет! Прошу писать сюда людей только тех, которые действительно готовы помочь и объяснить как и что делать. А именно:
- как организовать процедуру счета символов, строк, столбцов и т.д.
- как правильно выдавать нули и единицы на регистры сдвига
-

задача по "бегущей" либо по анимационному экрану является одной из простейших для специалиста по микроконтроллерам и схемотехнике.
Ответ может иметь множество вариантов - зависит от платежеспособности заказчика и желания/нежелания чего-то "замудрить", а уж коль обратился за советом, так не "гони бочку" на окружающих...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 26/08/2010 21:31 цитата  

Э, алло, господа, давайте без разборок. Если я все посты с наездами отсюда снесу - только два поста и останутся. А править содержание чужих постов чтобы оставить тематическую часть и убрать "распальцовки" - ИМХО, не будет комильфо с моей стороны. А похоже, придётся. Да и времени на отделение зёрен от плевел сейчас нет - на дворницко-полицейские работы на форуме по часу в день остаётся. Возьмите пример с Негуляевцев - 63-я страница, а тишь, гладь и благодать.

ДОБАВЛЕНО 27/08/2010 0:35 AM

Пока убрал только вообще не имеющие отношения к теме.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #11 от 27/08/2010 01:26 цитата  

В книге Применение микроконтроллеров AVR: схемы, алгоритмы, программы
Автор: Баранов В.Н. есть описание работы и листинг программы бегущей строки.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #12 от 27/08/2010 09:20 цитата  

пускай и это тут будет http://arv.radioliga.com/content/view/217/49/

ДОБАВЛЕНО 27/08/2010 10:25

и тут мы ничего не догнали : http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&p=547037&sid=90eeba7fd5bd4876b9f8cc140d934517 и решил * раскошачиться * тут подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP