ESpec - мир электроники для профессионалов


Силикон, технология применения

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #1 от 27/09/2010 18:48 цитата  

Только не нужно смеятся, но лично я этого не знаю....
Прошу знающих просветить меня и НЕ!!! знающих в этом вопросе...
1-е именно технология...
2-е варианты на тему "голь на выдумку хитра", т.е. народные методы от А до Я....


всем спасибо! и смейтесь я буду только рад если это кому нибудь добавит хоть секунду жизни.... подмигивание
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 27/09/2010 19:15 цитата  

Это нужно спросить у пластических хирургов, и их пациенток... улыбка
О каком силиконе идет речь?
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #3 от 27/09/2010 20:08 цитата  

Strike писал:
Это нужно спросить у пластических хирургов, и их пациенток...
О каком силиконе идет речь?

Само собою...
кстати
KRAB писал:
а самому слабо - http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%2B%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai= - и такие вопросы плодиться не будут!

для сведенья не все провы, и тем паче не всегда дают доступ ко всем ресурсам...., правда сам не знаю почему, у мну уже пару недель не гугль, не яха не идут...

ДОБАВЛЕНО 27/09/2010 22:25

да и не все ресурсы доступны внутри нашей зоны....
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 27/09/2010 20:31 цитата  

NRG, а чего смешного? Только, наверное, на силикон, как таковой, а силиконовый герметик или компаунд?

Да дофига у них применений - обеспечение герметичности, заливка девайсов (блочная), обеспечение виброустойчивости деталей (приклеивание их к "нерастрясаемым"), при этом учитывая возможность приклейки объёмной каплей - благодаря "неусаживаемости" герметика/компаунда. Разведённый ацетоном герметик может служить гидроизоляционным покрытием плат (в таком случае, ес-сно, при высыхании ацетона герметик будет "усыхать"). Разница между герметиком и компаундом по сути только одна - для компаунда электрические характеристики нормируются, для герметика - нет, однако, изолирующие свойства силиконовых герметиков весьма высоки (из практики). Кстати, для эл-тех работ лучше брать герметик на спиртовой основе (который не воняет уксусом: часто на банке написано "Нейтральный") - тогда девайс можнго ставить на прогон с ещё не "засохшим" герметиком, а уксусная кислота, образующаяся в ходе полимеризации герметиков на уксуснокислой основе будет ещё долго испаряться из недр "монолита", не лучшим образом влияя на изоляционные свойства герметика.

Можно отлить из герметика ножки для аппаратуры - мягонькие и весьма симпатично смотрящиеся. Окрасить герметик (белый или прозрачный) в любой цвет можно добавлением в него сухих пигментных красителей (конечно, пластичность получившейся "резины" будет хуже... впрочем, в случае ножек это даже хорошо - аппарат не будет "прыгать" по столу...

Или... Я совсем не о том? Есть силиконовые смазки для механических деталей - ну, тут спектр применения уже в названии...

Есть демпферная жидкость - тот самый силикон, который в демпферах крышек магнитофонов, автостопе тонармов виниловых вертушек, титьках сексбомб и см. по ссылке от KRABа...

Есть силиконовая термостойкая резина - в виде листа, прутков, трубок, гранул...

Так о каком мы силиконе? Силикон - понятие растяжимое, вязкое, упругое и термостойкое...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 27/09/2010 21:00 цитата  

Есть ещё силиконовая высокотемпературная смазка в принтере.
Применяется при надевании термоплёнки.

Есть то что не стоит есть, коврики силиконовые для мыши.
Или гелевые.
Очередной к стати нужно покупать.
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #6 от 28/09/2010 03:48 цитата  

-20 dB, вот это то что нужно, благодарю.
Кроме того интересует примененте силиконовых "карандашей" (палочек).
т.е. вот я их купил или там получил на складе(не это суть) как мне их использовать, ведь с ними не никаких мануалов, этого я никогда не использовал и как я слышал для них нужен който "пистолет", коего у мну и нет...

при всем желании, пока не возможности смотреть по ссылке KRAB, но мы к этому стремимся... подмигивание
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 28/09/2010 07:06 цитата  

NRG писал:
интересует примененте силиконовых "карандашей" (палочек).
т.е. вот я их купил или там получил на складе(не это суть) как мне их использовать, ведь с ними не никаких мануалов, этого я никогда не использовал и как я слышал для них нужен който "пистолет", коего у мну и нет...
- "китайские сопли" ЭТО - ТЕРМОКЛЕЙ, никакого отношения к силикону - НЕ ИМЕЕТ!

А ссылка моя выше - в тему ... нельзя ничего САМОМУ не делать!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 28/09/2010 16:30 цитата  

NRG, эти прутки, как верно заметил KRAB, к силиконовым изделиям никакого отношения не имеют - это обычный китайский термоклей (клей-расплав), на который в последнее время китайцы лепят вообще всё, что лепится (скоро про винты/шурупы вообще похоже забудут). Аккуратно с его помощью можно приклеить разве что линолеум - и то при наличии соответствующего оборудования и фторопластовой ленты, во всех же остальных отношениях - пакость преизрядная. Открой практически любой китайский ширпотребовский агрегат - кляксы-сопли засохшие видел? Так вот это оно самое. Пистолет в радиолюбительской практике для работы с этой хренью нафиг не нужен - в мелком объёме оно прекрасно плавится и наносится паяльником, в большом - зажигалкой. Лично я эту хрень технологическим материалом не считаю (как и винипласт - тоже муть та ещё: винипласт со временем рассыхается и теряет форму, а ента пакость китайская просто отваливается, когда не надо, и наоборот - хрен её отдерёшь, когда надо. У обоих результат использования - ни людям показать, ни себе посмотреть).

Как бы я презрительно не относился к этой пакости - а с пяток половинок палочек у меня по коробочкам распихано - если что-то надо закрепить "на скорую руку" - вещь удобная... При условии, конечно, что впоследствии крепёж будет заменён на НОРМАЛЬНЫЙ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP