ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельный осцилограф на 6ЛО1И

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #1 от 14/12/2010 22:02 цитата  

Всем привет!
Вот тут обзавелся двумя трубками 6ЛО1И.Решился собрать осциллограф, только вот в инэте ничего толком нет. недовольство, огорчение
Подскажите пожалуйста модельки готовых осциллографов, в которых используется данная трубка и с полосой от 10мгц.

http://vkontakte.ru/albums21850158
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 14/12/2010 22:03 цитата  

Исчё один самоделкин.
Видно болезнь смех заразная смех
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #3 от 14/12/2010 22:05 цитата  

m.ix, Мишаня, сам то пиками своими весь форум затмил... смех
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 14/12/2010 22:29 цитата  

ZoidBerg, тебе нужен осцил на такой трубе?! Оно того не стоит - купи ЛЮБОЙ с 5-6ЛО убитой (за 5 копеек) , поставь свою и не мучайся. голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 14/12/2010 22:40 цитата  

ZoidBerg, от 10 МГц - не знаю, но это родная труба осцев ОМЛ-2 и ИРК "Сура". Кстати, завтра качну на неё док... Даже интересно - она сама-то 10 МГц нормально потянет?

ДОБАВЛЕНО 15/12/2010 1:43 AM

Кстати, ОМШ тоже по моему на ней же был собран...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 14/12/2010 22:54 цитата  

ZoidBerg,
А тебе не нужен видикон для самодельной видеокамеры, совершенно новый и даже два голливудская улыбка
видикон ЛИ441 0.335.051ТУ ОТК68
13 мая 1983 года выпуска
для разложения 625 строк при 25 кадрах в секунду

ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #7 от 14/12/2010 23:13 цитата  

Мне бы осциллограф сначала карманный собрать.
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #8 от 14/12/2010 23:36 цитата  

ZoidBerg писал:
Мне бы осциллограф сначала карманный собрать.

Китайцы давно делают, причём за копейки! А если хочется совсем бесплатно и своими руками и карманный - забери у меня 3ЛО1И - валяется стока, шо можна "антарекс" сделать. Когда то хотел собрать осла для линии, да так и не сделал.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 14/12/2010 23:41 цитата  

ZoidBerg, карманный 101 осцыл, самый лучший изо всех.
мона канешна и 73 цельножелезный купить.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 15/12/2010 00:13 цитата  

ZoidBerg писал:
осциллограф сначала карманный собрать
- аналогично лет 10-15 назад хотел (тогда актуально еще было) - и также
киев писал:
у меня 3ЛО1И - валяется
- в МРБ даже под нее схема есть такого осла.
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #11 от 15/12/2010 17:41 цитата  

Н313 на трубе 5ЛО38И. http://irls.narod.ru/izm/osc/oscrl.htm Только уж больно хлопотное это мероприятие -- самопальный осц. Да и замкнутый круг получится -- для настройки осц-фа понадобится осц-ф и генер. 10 мег это перебор, " скромнее надо подмигивание ".
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 15/12/2010 17:55 цитата  

ZoidBerg, тута ничё не подошло?
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #13 от 16/12/2010 17:28 цитата  

ZoidBerg, у меня на винчестере небольшой архивчик схем осциллов на 3ЛО1И и 6ЛО1И и на других подобных трубках. Есть схемы серийных осциллов а так же самодельных в том числе на микросхемах. Если что обращайтесь в личку подмигивание
Кстати 10Мгц ну от силы 15Мгц для этой трубки предел, дальше мешает межэлектродная ёмкость, да и чувствительность у этой трубки чуть ли не самая низкая из всех выпускавшихся...
В своё время сам хотел собрать осцилл на 6ЛО1И но так и не сподобился...
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #14 от 17/12/2010 12:18 цитата  

ZoidBerg,
Есть желание делай, сложного в нём нет ничего, калибровка отдельный разговор.
Необходимо решить два момента, повторить или сконструировать.
Если повторить то лучше промышленные например С1-94 или С1-112 ....... с коррекцией питающих и сигнальных напряжений под свою лучевую трубку.
Если конструировать, то на вражеской элементной базе (инструментальные широкополосные интегральные микросхемы) математический расчёт пустяковый. Будут два ответственных момента это входные делители, лучше электронные и второй момент корпус (эстетика) и удобство очень важны.
Успехов!!!
Кстати этот форум существует для обретения крыльев за спиной, а здесь стараются чаще топор загнать между лопаток..............
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 17/12/2010 12:52 цитата  

сложного в нём нет ничего,
=====================
С моей колокольни, это изготовление отклоняющей системы - намотка катушек.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 17/12/2010 13:02 цитата  

m.ix писал:
...это изготовление отклоняющей системы - намотка катушек.

Чи-и-иво? Отклоняющей системы? С катушками? В осциллографе? На xЛОyy? Фигасе! Дайтедве - уже ХОЧУ!
W-O-W W-O-W W-O-W

ДОБАВЛЕНО 17/12/2010 16:08 PM

gennadij писал:
Кстати этот форум существует для обретения крыльев за спиной, а здесь стараются чаще топор загнать между лопаток.

Ну уж... Топор - не топор, но предупредить что овчинка выделки вряд ли стоит - надо. Рифы, мели, штормы описать... Оно, конечно, можно и в Колхиду за Золотым Руном, угробив бабок, времени и трудов столько, что можно было бы с тем же результатом дома стадо Золотых Тельцов взрастить, но надо ли? А там - у каждого своя голова за плечами: безумству храбрых поём мы песню.
А насчёт крыльев... Да пожалуй, 3/4 костей в этом разделе - то, что осталось от дерзновенных когда-то Икаров. Чо-та нонче вряд ли на такой подвиг кто-то из них (нас) решится, тем более, что б/у "трубчатый" осц и часто с неплохими характеристиками сейчас за копейки купить и восстановить можно.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #17 от 17/12/2010 14:25 цитата  

Ну уж если делать, то правда неплохо использовать уже отработанную промышленную схему,
я тоже воспользовался публикацией в журнале «Радио» и техническим паспортом на осциллограф. Делал я лет так двадцать с хвостиком тому назад и помню, что была разница в технических данных. И еще, я как раз хотел поставить большую трубку, вместо шестерки.
Собрать плату большого труда не составляет, но вот когда до железок дело доходит.... не люблю слесарные работы.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #18 от 17/12/2010 14:37 цитата  

На олимпийские соревнования выходят тысячи спортсменов, а перед ними (олимпийскими играми) вообще десятки тысяч спортсменов и все прекрасно понимают, победа только для одного, остальным утереться.
И никто не рассуждает о рифах, мелях и прочей ерунде, здесь собрались взрослые люди и прекрасно понимают, интеллектуальная дорога тяжела, а то что многим не хватило терпения, усердия, желания так это другой вопрос!!!!!
Кстати как я наблюдаю на пьянку и прочую дребедень терпения, усердия, желания у всех хватает, это так мысли вслух
Зато когда достигаешь в конструкции,своей мечты, то получаешь такой духовный оргазм (адреналин, заряд и назовите как угодно......), что понимаешь, что ты чего стоишь и руки растут откуда положено.
А опыт так это вообще без комментариев.
Удачи и успехов всем!!!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #19 от 17/12/2010 15:23 цитата  

А USB-ослик, не проще сделать?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 17/12/2010 15:28 цитата  

gennadij, ох-ох-ох... Я в молодости так же рассуждал: "Часы электронные? 17 рублей? Фигасе! Да я сам соберу - половину деталей "достану", половину - куплю, вдвое дешевле обойдётся!" На дворе царил застой и госцены, и логика имела какой-то смысл. Сейчас при том же раскладе - купить половину деталей обойдётся в два раза дороже, чем купить готовый девайс. Сейчас же представить даже страшно, сколько будет стоить, например, набор высококачественных советских КМ-5 к осцу типа С1-65... А по сравнению с ценой самого б/у осца - да его только ради этих КМ-5 купить выгодно! Но это мелочи. Тогда было детство (юность), гонор, гибкий незасранный мозг и куча времени. А сейчас - у кого-то проблемы типа "как бы ещё заработать, чтоб семью прокормить", у меня - "как бы отоспаться после рабского труда"... И выпить иногда надо - не всё ж в Инете общаться? Ничего не стоит так дорого и не даётся нам так дёшево, как общение. В общем, я уже даже жалею о том, что когда-то время на всякую хрень спускал, вместо того, чтобы гульнуть лишний раз или, например, с парашютом сигануть. Впрочем, по сциле - не совсем хрень: купить ЭТО даже сейчас проблематично, а тогда... Правда, необходимость вызывает сомнения - чисто, похвастаться...

Впрочем, идеи и ссылки автору уже даны, надо ли оно ему - ему же и решать. Будет делать, определится, что именно - будут (наверное) и советы.

ДОБАВЛЕНО 17/12/2010 18:30 PM

gennadij писал:
Зато когда достигаешь в конструкции,своей мечты, то получаешь такой духовный оргазм (адреналин, заряд и назовите как угодно......), что понимаешь, что ты чего стоишь и руки растут откуда положено.

А это - да! Стопудово согласен...

ДОБАВЛЕНО 17/12/2010 18:35 PM

gennadij писал:
Кстати как я наблюдаю на пьянку и прочую дребедень терпения, усердия, желания у всех хватает, это так мысли вслух
Ну, во первых, вообще-то это не здесь, а тут хватает.
Во-вторых, в ЭТОМ разделе пьянки обычно вырезаются с нелицеприятными камментами.
А в третьих - завидую тем, кому хватает... Впрочем, и им хватает времени попьянствовать скорее всего ровно настолько, что каждая пьянка - повод похвастаться...

ДОБАВЛЕНО 17/12/2010 18:40 PM

RomanRB писал:
А USB-ослик, не проще сделать?

Воистину... Но в данный момент есть два условия - 6ЛО1И и 10 МГц...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP