ESpec - мир электроники для профессионалов


Датчик присутствия

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
egizekovkk 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 11/06/2011 21:30 цитата  

я решил собрать своими руками датчик присутствия и так как я новичок в этом деле у меня появились пару вопросов. По схеме у меня есть полевой транзистор КП305 который имеет четыре ножки, а по схеме у меня тока три вывода это раз, еще есть герконовое реле РЭС 55 у него 6 выводов а по схеме у него два вывода.. есть картинка КП305 верхний левый, а РЭС 55 верхний правый K1

  Фото041.jpg  15.15 КБ  Скачано: 3158 раз(а)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 11/06/2011 21:45 цитата  

egizekovkk писал:
КП305 который имеет четыре ножки

Одна нога корпус,забей в гуглях "КП305".А на счет реле,дык в схеме указана тока обмотка упр.,а комутируещие контакты ты сам догадайся.

ДОБАВЛЕНО 11/06/2011 22:49

Держи http://cityradio.narod.ru/spr/pt/pth18.htm .
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 12/06/2011 11:58 цитата  

egizekovkk, оно, конечно, можно и откусить релюшке лишние ножки, но чисто по логике - кому нужно реле БЕЗ КОНТАКТОВ? То, что на схеме не указаны контакты, вовсе не значит, что они не используются - просто они управляют другой схемой, например, включают/выключают настольную лампу, когда хозяин садится к столу. Выводы обмотки реле среди всех выводов найти достаточно просто: это ЕДИНСТВЕННЫЕ 2 вывода, сопротивление которых не равно нулю и не в обрыве.

Насколько я понял, это первые шаги в электронике? Тогда пара мелких подводных камней в этой на первый взгляд простенькой схемке, о существовании которых не всегда подозревают начинающие:

- реле даже одного типа имеют разные напряжения срабатывания, зависящее от паспортного исполнения. Начинающие обычно не обращают на паспорт внимания ("Ну, подумаешь, мелочь - тип-то ведь тот же!"), и совершенно напрасно: лучше поставить реле ДРУГОГО типа, но с тем же напряжением срабатывания.
- если схема собирается ТОЛЬКО с целью "чисто попробовать свои силы", то вместо реле разумнее поставить светодиод (обязательно с резистором) или лампочку накаливания (тем более, что, если я разглядел верно, напряжение питания схемы - от 4,5 В? Реле с напряжением срабатывания даже 5 В найти проблематично, а с меньшим паспортным напряжением срабатывания я даже и не видел. Впрочем, благодаря "запасу" по напряжению, на 4,5 В пятивольтовое реле должно сработать нормально - проверяется непосредственной подачей напряжения питания на обмотку реле).
- выход схемы тиристорный, т.е срабатывание у неё при питании постоянным током будет с самоудержанием - включится она автоматически, а вот отключить её можно будет только отключением питания.
- схема реагирует на ёмкость объекта, с учётом собственной ёмкости монтажа, а потому "навесной" монтаж тут совершенно не годится: любое изменение положения какого либо элемента в высокочастотной части может пустить на нет всю наладку. Поэтому плата, пусть хоть макетная, а нужна.
- при расположении выключателя "сброса" непосредственно рядом со схемой или с "антенной" некоторые товарищи умудряются забраковать совершенно рабочую и отлаженную схему: при возврате схемы в дежурное состояние схема реагирует на руку и тут же срабатывает снова... Отсюда при непонимании принципа работы делается ошибочный вывод, что что-то тут неисправно.

Удачи в экспериментах.

ЗЫ: вообще-то (хоть и грех модератору давать такие советы, но возьму его на душу, тем более, что не в ущерб родному ресурсу), раздела для начинающих радиолюбителей у нас нет как такового. Это отдельная специфика, тут мало быть мастером, надо быть педагогом: мало кто из профессионалов может понять, что юному паяльщику надо всё объяснять с азов и по порядку - для мастеров эти понятия "само собой разумеющиеся". Надо уметь поставить себя на место человека, впервые взявшего в руки паяльник, и кучу времени и терпения, чтобы провести его "по шагам". Поэтому разумнее было бы поднять такую тему, например, у Радиокотов - у них такой раздел есть ("Обучалка" - ведёт его, если не ошибаюсь, умная, очаровательная и терпеливая девушка Света) - там действительно объясняют, с чего начать.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 12/06/2011 12:20 цитата  

-20 dB, С ПРАЗДНИКОМ!!! Похоже эксперементатору енто все до фени,наверно ты его разочаровал и резко ентуазИзм закончился,жаль.Минус один!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 12/06/2011 12:58 цитата  

serega-64, ну, если я ему подорвал "веру в чудо" - значит, не так уж эта вера велика была. Тогда паяльник - не его религия. Да, попервоначалу всем кажется, что проблем нет - взял паяльник и наваял то, что нужно... Кстати, и опытные мастера считают так же, но уже по другой причине - мЕли и камни они наперечёт знают, на интуитивном уровне (как лоцман в "Волге-Волге" подмигивание ). Камни были, есть и будут есть даже в куда более простых устройствах. То же включение светодиода через резистор - простейшая цепь, а сколько труда уходит, чтобы объяснить начинающему, что светодиод - не лампочка, без резистора его включать нельзя. А потом ещё растолковать, как этот резистор рассчитать... Половину "камушков" по этой схеме я помню по своей практике ("Емкостное реле" на 6Н2П было одной из моих первых поделок в 11 лет, а ща мне ВСЕГО 43, так что память пока свежа), вторую половину уже приходилось объяснять в "Ответах.Мэйл.ру" и даже здесь ("самоподхват" тиристора на постоянном токе не понимают даже некоторые "продвинутые").

Так что таки самый разумный совет (оценивая наш контингент), я дал в постскриптуме к первому своему ответу.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 12/06/2011 13:42 цитата  

-20 dB, Полностью согласен.Есть "неучи" которые желают воспринимать инфу как можем мы ее преподнести и без обид,а бывают такие,с обостренным самолюбием,что порой без мата никак,халява вообщем и это сразу видно,хотя и Руслан не всегда это распознает,незаслуженно "гоняет клиентов".Ну,я ему не указчик,может это и правильно,в качестве профилактики,кто захочет,тот поймет. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP