ESpec - мир электроники для профессионалов


Ультразвуковая пушка

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #1 от 28/06/2011 06:06 цитата  

Кто и что думает о таком девайсе http://elwo.ru/publ/ultrazvukovaja_pushka_quotiglaquot/1-1-0-54. Или это что-то вроде ультразвуковых отпугивателей для собак?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 28/06/2011 06:27 цитата  

У меня подобная чуть по более деталькоф стоит
Велосипедная бибикалка на ГДВ
толька частоты там звуковые
бибикает микроматюгальничек громко из-за мостового включения.
У автора одна частота у меня изменяется типа виу-виу смех
Думаю это если раскачегарить до немыслимых частот то тоже будет круче этой штуковины.

Мишко уже применял военный образец для разгона демонстрантов.
Показывали на хамере эта шестигранника стояло и народ во круг пугало не хило.
Но та пушка направленного действия а не вокруг на подобии обычных матюгальников.

Пушка она и есть пушка, потому как имеет направленный узкий луч.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 28/06/2011 06:53 цитата  

sofrina, кажись фуфло. Там 25 кГц и данная частота не доставляет человеку дискомфорта. Это моё личное мнение, может ошибаюсь...
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #4 от 28/06/2011 06:53 цитата  

m.ix, то что шестигранник и для разгона демонстрантов- там другой принцип -используется инфразук

ДОБАВЛЕНО 28/06/2011 07:55

Nabi, а если для самодельной ультразвуковой ванны,может и пойдет
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #5 от 28/06/2011 06:57 цитата  

sofrina, кажись на ваннах частота на порядок выше и излучатель пьезо...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 28/06/2011 07:00 цитата  

На старых ваннах магнитострикционный излучатель. Стержень ферритовый определенной длины чтоб в механический резонанс попасть и на нем катушка.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #7 от 28/06/2011 07:01 цитата  

Nabiодин в один схема конечно не пойдет,с переделкой -частоту можно поднять ,а излучатель найти (хотя где найти даже не знаю- не встречал нигде достаточной мощности)
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #8 от 28/06/2011 07:02 цитата  

Lenchik писал:
На старых ваннах магнитострикционный излучатель.

Да, так было. Но, на пьезо проще...

ДОБАВЛЕНО Вторник, 28 Июнь 2011, 10:05

sofrina, почитай...

ДОБАВЛЕНО Вторник, 28 Июнь 2011, 10:22

sofrina писал:
излучатель найти (хотя где найти даже не знаю- не встречал нигде достаточной мощности)

Знакомые ребята делали и брали излучатель от ВУЛКАН-1 (ингалятор), там достаточно большой пьезоэлемент (35-38 мм в диаметре)

Схема в каком то номере журнала радио. Чтоб стоячих волн не было, надо модулировать частотой 50 Гц. А рабочая частота ванны-100 кГц.

  ultrazvuk.rar  1.48 МБ  Скачано: 1059 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 28/06/2011 07:35 цитата  

пушка LRAD
Использование пьезоэлектрических излучателей вместо традиционных электромагнитных динамиков позволило значительно повысить энергетическую эффективность устройства -- при работе в режиме максимальной громкости LRAD потребляет не более 900 Вт электроэнергии. Однако эта технология имеет один существенный недостаток -- нижняя граница частотного диапазона акустических устройств, построенных на пьезоэлементах, составляет приблизительно 2 кГц. То есть ими может быть воспроизведена лишь верхняя часть диапазона частот, занимаемого человеческим голосом. Телефонные линии обеспечивают передачу звука частотой от 0,3 до 3,4 кГц -- а "расширенный" частотный диапазон акустического излучения устройства, возглавляющего линейку продуктов LRAD, составляет от 0,72 до 6,6 кГц. О частотных характеристиках других моделей на официальном сайте компании-производителя не сообщается.
инфра звук - это низкие частоты
ультра звук -высокие частоты
http://www.secnews.ru/articles/11091.htm
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #10 от 28/06/2011 07:46 цитата  

m.ix, гуглить все умеют,я про твои шестигранники говорил, вот здесь http://operkor.wordpress.com/2010/09/11/инфразвуковое-оружие-определённые-з/
Анатолий66 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #11 от 28/06/2011 12:05 цитата  

В общем ДРОЧЬ
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 28/06/2011 18:57 цитата  

sofrina, советую после изготовления испытывать на заведомо спокойных собаках, но всё равно в деревянных штанах. Как бы вместо отпугивалки дразнилка не получилась. Собаки - они такие собаки, ну нихрена в технике не понимают: делаешь одно, а им, по неразумению, кажется, что совсем другое.
подмигивание подшучивать, дразнить
Пословица такая есть: "по себе собак не судят"... То, что человека в тошноту ввергает, совсем необязательно так же действует на собак. Да и люди-то по разному отреагируют: одни удалиться предпочтут, другие установку вырубить... вместе с автором... Так стОит ли пример психологической реакции людей на собак переносить?
упс!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #13 от 28/06/2011 19:30 цитата  

-20 dB, по прямому назначению я и не хотел собирать, просто схема заинтересовало простотой и были варианты использовать в устройстве индукционного разогрева и плавки металлов или ультразвуковом паяльнике ( для непосвященных он не паяет ультразвуком а лишь жало вибрируетт и паят плохо залуживающиеся металлы)
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #14 от 29/06/2011 14:49 цитата  

От проекционника осталась STK392-020 (третий канал неисправен,остальные два целые), здесь наверно можно использовать как УМ (по даташиту не нашел в какой полосе частот работает),мне кажется до 100 кГц может подойти

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP