ESpec - мир электроники для профессионалов


Датчик присутствия

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Evgen721 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 19/12/2011 01:55 цитата  

Доброго времени суток! Ув. форумчане помогите найти схемку датчика присутсвия со сдвигом на ик или емкостном. Мне надо что бы он срабатывал после ухода объекта от датчика. Перелазил весь инет, моного интересного всего но не то.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #2 от 19/12/2011 12:26 цитата  

Обычно в таких схемах исполнительным механизмом стоит электромагнитное реле.Используешь нужную группу контактов на размыкание или замыкание, то-есть на присутствие-отсутствие.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 19/12/2011 12:52 цитата  

Я использую датчики Autonics инфракрасные. Бывают на различные расстояния удаления, если не ошибаюсь, до 70 см.

Вот например в проекте автоматики туалета используется датчик Autonics до 30 см.

Evgen721 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 19/12/2011 19:57 цитата  

Сколько стоит такой датчик Autonics.?

ДОБАВЛЕНО 19/12/2011 21:03

В двух словах объясню зачем мне это надо! в магазине у нас два туалета так вот шефы напрягают что бы они смывали автоматически потому как людей много и не все хотят это делать в ручную. Так вот хотелось бы реализовать механизм смыва как в ручную так и для забывчивых.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #5 от 19/12/2011 20:08 цитата  

что-то взглянув на фото и не прочитав постов темы показалось что это видеорегистратор, проч итав понял- это автоматика, включает клапан слива при покидании рабочего места улыбка

ДОБАВЛЕНО 19/12/2011 21:10

Evgen721, а электроклапан есть?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #6 от 19/12/2011 21:04 цитата  

Здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=48748&start=60 и здесь http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=336885 был уже Слесарь с готовым девайсом, только что-то мне кажется сложновато получилось, у тебя для слива механический привод, а надо бы думать как сделать электромеханический, в этом вопросе будет сложнее,
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #7 от 19/12/2011 21:07 цитата  

Evgen721 писал:
Сколько стоит такой датчик Autonics.?

Рублей 700

ДОБАВЛЕНО 19/12/2011 22:10

sofrina писал:
Здесь был уже Слесарь с готовым девайсом

Вот прямая ссылка: Туалет с подключением к сети Интернет
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #8 от 19/12/2011 21:20 цитата  

Cлесарь, на стиралках вроде тоже есть электрические клапана слива, с врезкой в штатный бачок
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #9 от 19/12/2011 21:24 цитата  

В стиралках качает насос. В моем же бачке вода обрушивается в унитаз лавинообразно, смывая все на пути, причем управляет этим процессом электроника и программное обеспечяение.
Evgen721 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #10 от 19/12/2011 23:08 цитата  

sofrina, нет там будет все проще, привод от электро замка

ДОБАВЛЕНО 20/12/2011 00:16

пост был прочитан - конструктив понятен вот с электронной частью ничего не понятно.
Готовую инсталяцию на бачок я находил от всяких производителей но цена там была заоблачная.
Поэтому надо реализовать это в более простом варианте.Оптический датчик за 700 руб. это допустимо плюс управление самим приводом можно соорудить но т.к. я в электронике не оч вот и попросил помощи.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #11 от 20/12/2011 07:31 цитата  

Для правильной работы смыва, там достаточно сложный алгоритм работы. Без процессора никак не обойтись. Датчика должно быть два, чтоб различать по большому или по маленькому сходил человек. Мужчина или женщина. Должен включаться дополнительный омыватель если человек сходил по большому. Если предпологается пользоваться ершиком после смыва, должен включаться ручеек воды для этой операции. Лучше поставить дополнительный механизированный разбрызгиватель для автоматического смытия налипших остатков вместо ершика.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2011 08:45

А еще должна автоматически включаться подсветка, причем плавно, для ночного режима. И по необходимости включаться вентилятор вытяжки.
Evgen721 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #12 от 20/12/2011 19:27 цитата  

ясно все поумничали тему закрываю!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 20/12/2011 19:43 цитата  

Evgen721, закрыть у тебя не получится.... Ты лучше перечитай свой вопрос, и людям растолкуй, что именно ты хотел получить? Что такое "датчик присутствия со сдвигом"? Со сдвиговым регистром, что ли? А нафига? Что значит "срабатывал после ухода объекта"? А при приходе объекта он что должен делать? Не срабатывать? Значит, датчик должен менять своё состояние каждый раз при удалении объекта, что ли? В общем, я - не понял, и молчал. Остальные, похоже тоже не поняли, но делились наработками по принципу "авось пригодится".

Не умеешь описывать алгоритм - так хоть не ленился бы и подробно описал, ЧТО и в каком случае должен делать твой датчик, чем не устраивают серийные, и т.п. А ты, похоже, считаешь, что по запросу "хочу, чтоб играло!" тебе мультимедийный центр изобрели. Так что никто тут не умничал, кроме тебя. Все просто поделились своим опытом из предположения, что что-то тебе подойдёт. И даже не наехал никто (что само по себе удивительно). И это - твоё спасибо?
Evgen721 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #14 от 20/12/2011 21:35 цитата  

Извините. Спасибо! Я исправлюсь!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #15 от 20/12/2011 22:15 цитата  

Evgen721 писал:
Извините. Спасибо! Я исправлюсь!

Ну, если информацию получил в достаточном обьеме и если не возражаешь продолжим без тебя, топикстартер сформулировал техзадание довольно размыто, поэтому сформулирую сам, может пригодится в охранных схемах и просьба не описывать физические процессы происходящие там же:
Нужна схема устройства управляющая исполнительным механизмом (типа соленоида) и срабатывающая при покидании рабочей зоны датчика (датчики типа ИК, ультразвуковые,тензо- и т .п. лишь бы были в брызгозащищеном исполнении).
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 21/12/2011 04:26 цитата  

sofrina, если честно, я, например, понял так (но не стал афишировать, тем более ХЕЗ, ПРАВИЛЬНО ли я понял), что после выхода "абонента" должна включиться некая функция (смыв), по окончании которой датчик снова должен перейти в дежурный режим... Т.е, если обозначить присутствие объекта, например, низким уровнем на выходе датчика, то по положительному перепаду сигнала с датчика должен сработать, например, одновибратор (или триггер с возвратом в исходное состояние по окончании исполнения функции).

Т.е, как пример: вошёл в сортир -- датчик присутствия "определил" объект, создав низкий уровень на выходе -- сделал дела -- вышел -- датчик уровня определил отсутствие объекта, приняв высокий уровень на выходе -- по перепаду уровня включилось реле времени на клапан смыва -- 5 секунд на удержание реле -- переключение выхода в неактивное состояние --- до встречи с объектом... Сам сигнал низкого уровня с датчика присутствия при этом можно задействовать, например, для включения и удержания лампы освещения...

Теперь вопрос - что именно не нравится в стандартном датчике присутствия + реле времени, например? Что именно, и на каком уровне сложности предполагается лепить (4 транзистора+реле, или микроконтроллерная система управления с функцией приветствия объекта, поздравлениями с облегчением и анализом кала, контролем качества смыва... или привязка стандартного ёмкостного датчика присутствия к стандартному же реле времени, и какого конкретно датчика к какому конкретно реле?), и вообще правильно ли понят алгоритм...

Посему писать это должен был не я, ибо таким образом алгоритм угадывать придётся возможно о-о-о-чень долго - я привёл для примера наиболее вероятную (с моей точки зрения) расшифровку техзадания, однако, сам же могу предложить ещё как минимум три варианта трактовки, которые в сокращённом виде не будут противоречить первоначальному "заданию" автора...
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #17 от 21/12/2011 04:33 цитата  

Cлесарь писал:
Я использую датчики Autonics инфракрасные.


Такие датчики есть фирмы Омрон. Япония.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #18 от 21/12/2011 05:25 цитата  

Думаю переделать на цилиндрические датчики с гайками, когда наклею керамическую плитку. Сверлишь в плитке отверстие D20 и закрепляешь в отверстии датчик. Благо у меня есть для этого пространство в стене.



Предложений на рынке очень много.

Буду менять эти датчики на другие, на менее чувствительные, старые, более чувствительные попрошу забрать домой.



Это датчики СЕНСОР sensor-com.ru
Evgen721 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #19 от 21/12/2011 23:06 цитата  

-20 dB "Т.е, как пример: вошёл в сортир -- датчик присутствия "определил" объект, создав низкий уровень на выходе -- сделал дела -- вышел -- датчик уровня определил отсутствие объекта, приняв высокий уровень на выходе -- по перепаду уровня включилось реле времени на клапан смыва -- 5 секунд на удержание реле -- переключение выхода в неактивное состояние --- до встречи с объектом... Сам сигнал низкого уровня с датчика присутствия при этом можно задействовать, например, для включения и удержания лампы освещения..."
Вы очень точно описали алгоритм который мне нужен!
Штатный датчик + реле времени в принципе устроит надо опробовать!
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #20 от 21/12/2011 23:48 цитата  

Будь внимателен, чтоб не случалось ложных срабатываний клапана смыва из-за неудачной установки датчика, дабы не омыло

Японцы в своей сантехнике устанавливают дополнительный датчик нахождения пользователя на стульчаке


Цитата:
На фото, кстати, видно сенсор. Если его не закрывать и не придавливать крышку, мойка не заработает. Я пробовалаулыбка Компьютер не дурак и понимает, что никто не сидит. А если закрыть сенсор, например, ногой, которая придавливает к тому-же крышку, то вполне таки можно устроить фонтанулыбка

Чем оснащена среднестатистическая японская квартира?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP