ESpec - мир электроники для профессионалов


Опознайте двигатель

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бегунок 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #1 от 31/01/2012 23:21 цитата  

Здравствуйте, решил спросить в этой ветке, потому как может быть здесь мне помогут опознать двигатель от стиральной машины, а именно от какой модели , что бы после знать на что искать схему подключения данного двигателя.Двигатель имеет пять выводов, которые между собой прозваниваются, если я правильно понимаю, при определённой последовательности подключения обмоток, двигатель работает на разных оборотах.Так же визуально видно что в нём намотка как тонким проводом, видимо пускавая обмотка?,и толстым-рабочая?.А схему подключения к сети 220в было бы просто замечательно, хотел данный двигатель использовать немного не по назначению.Извините если своей темой засоряю форум.



cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 31/01/2012 23:27 цитата  

сюда http://monitor.espec.ws/section44/
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #3 от 01/02/2012 00:13 цитата  

Бегунок, движок очень похож на старый индезитовский, но такие ставились на очень многие машинки старого образца Сейчас в личку скину типовую схему подключения, а дальше разбирайся сам
юра8 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #4 от 01/02/2012 00:22 цитата  

под надписью rpm на моторе цифирка 2000---это обороты мотора если включиш одну обмотку,
а цифирка 300 --это обороты когда работает вторая обмотка. под надписью mf указаны необходимые мф что нужно приложить к используемой обмотке. при долговременном включении перегревается в любом из двух режимов.
я чёто сколько не думал так и не придумал куда такой использовать ,уж очень он специфический, раскажи подробней про свою затею?
схема у него примерно такая, только у тебя 1, 4, 5, 9 выводы отсутствуют
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #5 от 01/02/2012 00:49 цитата  

юра8, а что специфического? Наждак, циркулярка, гончарный круг, бормашина... С соответствующим приводом
А чаще всего их используют для бетономешалок
юра8 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #6 от 01/02/2012 00:58 цитата  

Мелиор, а что специфического? 55вт при 300рпм --этого хватит чтоб вентилятор крутить, а на 175вт он через двадцать минут дыметь начнет.
ты сам из перечня что сделал ?
для циркулярки и бетономешалки мощ не та,
для бор машины обороты не те,
остается гончарный круг и конечно-же наждак. классно! ещё его можно в сверлильный настольный станок впихнуть(там включения восновном кратковременные).

хотя чудеса бывают (тока там покруче моторчик)
megamolding 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 01/02/2012 02:33 цитата  

Мотор от стиральной машины индезит, вертикали. Трёхфазный.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 01/02/2012 06:44 цитата  

Цитата:
Трехфазный

megamolding, уверен? А как ты тогда обмотку 2р=2 в этом моторе назвовёшь? Тоже трёхфазной? браво! гы-гы
Бегунок 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #9 от 01/02/2012 16:07 цитата  

юра8 писал:
под надписью rpm на моторе цифирка 2000---это обороты мотора если включиш одну обмотку,
а цифирка 300 --это обороты когда работает вторая обмотка. под надписью mf указаны необходимые мф что нужно приложить к используемой обмотке. при долговременном включении перегревается в любом из двух режимов.
я чёто сколько не думал так и не придумал куда такой использовать ,уж очень он специфический, раскажи подробней про свою затею?
схема у него примерно такая, только у тебя 1, 4, 5, 9 выводы отсутствуют

Знакомый попросил помочь ему подключить данный двигатель, хочет точило из него сделать, мелочь разную затачивать, без фанатизма.
Если я правильно понимаю то в этом двигателе, как бы два двигателя, один тихоходный на 300 оборотов, а второй на 2800?Теперь на счёт выводов, значит получается один общий, для обеих двигателей, а в зависимости от соединения второго конца обмотки, включается тихо вперед или назад, или быстро вперед или назад, так? А пусковая обмотка есть в нём, и как она включается по этой схеме, или тихоходная выполняет её функции.Клемника на двигателе нет . Можно как то определить какой цвет провода соответствует номеру на схеме? Я так понимаю быстроходная должена иметь большее сопративление чем тихоходная,ещё такой вопрос как при этом должен подключаться конденсатор , параллельно или последовательно обмотке?Сильно не пинайте не разу не занимался с такими двигателями, у нас в основном на работе на оборудовании трёхфазные.
юра8 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #10 от 01/02/2012 19:44 цитата  

Я так понимаю быстроходная должена иметь большее сопративление чем тихоходная--найиборот.
от общего найди два хвостика примерно ом по 50-60(тихоходная), на эти хвостики присовокупь конденсактор, потом на общий провод --нуль, на один из выводов конденсатора фазу , чтоб изменить направление вращения фазу перекинуть на другой вывод конденсатора,




Бегунок 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #11 от 01/02/2012 22:49 цитата  

Ок.Спасибо, в четверг попробую сделать замер на сопротивление обмоток и подключить по указанной схеме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP