ESpec - мир электроники для профессионалов


Как восстановить принципиальную схему по фото ?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
User_000 
Заглянувший
Сообщения: 9
User_000
 
Сообщение #1 от 18/02/2012 14:52 цитата  

Прошу помощи форумчан
в восстановлении схемы устройства (счётчика) по фото в архиве (внизу поста).

Особенно прошу, пояснить принцип действия
К155ЛА8 в гашении нулей (?), я полагаю.
Спасибо.

  фото.rar  2.95 МБ  Скачано: 529 раз(а)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 18/02/2012 17:46 цитата  

ИпаНУЦЦа ... классно!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 18/02/2012 19:52 цитата  

User_000, собстна зачем тебе схема? Для ремонта она не нужна - меняй копеечные микрухи аккуратно и всё, для повторения в принципе тоже не нужна - срисовал топологию и вперёд. В принципе можно разрисовать схему по топологии, только времязатраты будут приличные - ты готов их оплатить?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 18/02/2012 20:07 цитата  

User_000, фигасе ты шутканул... Такую работу разве что в знак великой благодарности на себя взвалить можно. Или крайне не за бесплатно.

Ты не пробовал ПРОСТО найти схему того прибора, из которого ты этот счётчик выковырял?

        "Если хочешь накормить голодного - не давай ему рыбы, а дай ему удочки и научи ловить рыбу. Ибо рыбою твоею будет сыт он один день, а умея её ловить - всю жизнь".
        Кун Фу-Цзы (Конфуций), ок. 551 г. до н. э


Ну, кое-чем я могу помочь, тем более, что
12 лет - это золотой возраст для того, чтобы чему-то учиться.
подмигивание

По крайней мере, могу предложить свой метод, которым пользуюсь постоянно. Все необходимые фото для этого ты предоставил. В общем, в приаттаченном архиве лежит файлик в формате *.psd.
Дык вот:

1) НЕ УБИРАЙ далеко оригинальную плату - файлик не решит ВСЕХ проблем, ибо некоторые дорожки "перекрываются" деталями или могут иметь неожиданные ответвления или доп. соединения под ними (например, на лицевой стороне платы под микросхемами и индикаторами могут найтись вообще скрытые дорожки - их можно обнаружить, заглянув под микросхемы против света, какие-то отводы могут закрываться, например, резисторами, и, совпадая с ними в проекции, в данном ракурсе тоже могут "спрятаться" под ними).

2) Открой приаттаченный файл в ФОТОШОПЕ (и не закрывай его - это будет твой ОСНОВНОЙ источник). Не пытайся открыть его в просмотровиках изображений - открыться-то он откроется, но толку от этого будет меньше нуля: файлик "слоистый", а метод требует обеспечения возможности работы со слоями, которую предоставить (из известных мне) может только Фотошоп.

3) В другом окне открой любой имеющийся векторный графический редактор (или рисовалку схем): Компас, Автокад, sPlan и т.д. Я пользуюсь MS Visio (не потому, что удобно - всё равно по работе им часто пользоваться приходится, и другие рисовалки ставить и изучать просто лениво, хотя есть и более "умные" и удобные). Для того, чтобы пользоваться источником, не переключаясь между окнами граф. редактора и Фотошопа, удобно подключить второй монитор, и окно фотошопа перетащить туда (так, я как основной юзаю ЖК Асер, а для подобных работ и работ по обработке документов, где постоянно требуется перед глазами исходный док, спускаю с антресолей ещё и трубчатый Самсунг).

4) В Фотошопе с открытым изображением:
    а) установи подходящий (удобочитаемый) размер изображения (увеличить/уменьшить размер в пределах окна можно колёсиком мыши, окно раздвинуть классическим способом - потянув мышкой за уголок, или нажав на значок "во весь экран".

    б) в панельке "Слои" выбери "Слой 1".

    в) нажми ПРАВОЙ кнопкой мышки на миниатюрку изображения "Слой 1" в панельке "Слои".

    г) в выпавшем меню выбери "Настройки смешивания".

    д) Выпавшее окно настроек смешивания не закрывай - регулятор "Общее смешивание" -- "Матовость" должен быть постоянно у тебя под рукой (режим смеси: "Обычный").

    е) Можешь за верхнюю полоску задвинуть это окно вниз экрана до регулятора "матовость", чтобы оно не мешало обзору изображения.

5) Теперь, двигая вперёд-назад регулятор "Матовость", ты сможешь оперативно просматривать плату "насквозь", при этом при матовости 0% будет видна только нижняя сторона платы, а при матовости 100% - только лицевая. Стороны я уже предварительно совместил по геометрии и размерам, так что смещения изображения при этом быть не должно. При матовости 50% получится "полупрозрачная" плата.

6) В графическом редакторе ЗАРАНЕЕ создай принципиальные схемы лог. микросхем с позиционными обозначениями (D1.1, D1.2 и т.д), и номерами выводов - чтобы при снятии схемы не получались дубли элементов и путаница. По мере "срисовки" других компонентов СРАЗУ проставляй позиционные обозначения и расположение выводов (в, н, л, п - верхний, нижний, левый, правый по картинке в Шопе) - это также сократит последующую путаницу и возможные КЗ. При "присоединении" очередной ножки на схеме, визуально убедись по оригиналу, что к ней больше не подходит проводников, не видимых на фото (я обычно ещё и дорисовываю их на фото, выбрав необходимый слой. Также при большой сложности плат (эта к таким не относится), имеет смысл "стирать" уже отрисованные дорожки, "клонированным штампом" "затирая" их цветом прилежащего куска платы, при этом, ес-сно, не забывая переключаться между слоями, и снова вызывая "Настройки смешивания" для слоя 1).

7) Не надейся, что это будет легко: на тебя я сейчас потратил полтора часа, совмещая фото в Фотошопе и натирая пальцы в этом посте, и это всё-таки намного меньше, чем пришлось бы потратить на "срисовку" схемы.

ЗЫ: один мой товарищ, с которым я поделился данной метОдой, нашёл более быстрое и приемлемое (для себя) решение: пользуясь всего одним монитором, чтобы не переключаться постоянно между окнами, из Фотошопа он передирает схему не в редактор, а карандашом на бумагу, и только потом получившуюся схему переносит в граф. редактор или тупо сканирует. Короче, забивает на пункты 3 и 7 данного мануала. Надо отдать должное - у него получается раза в полтора быстрее, чем у меня, но мне просто тупо лень снова учиться пользоваться карандашом и разводить кучи кроков.

Интересно? Пробуй. Файлик для Фотошопа:

  Счётчик.rar  5.1 МБ  Скачано: 374 раз(а)
User_000 
Заглянувший
Сообщения: 9
User_000
 
Сообщение #5 от 18/02/2012 21:58 цитата  

20 dB !
Огромное спасибо за Такой Мощный ответ.
Я уважаю компетентность в любых проявлениях.
Посудите сами, насколько убого читаются ответы
в стиле «а зачем тебе это надо»,
а «станет ли бабушка дедушкой,
если ей приделать яйца » и т.п. …
Я так поступаю всегда:
есть информация, ссылка – отвечаю,
нет, пропускаю.
Спасибо.
браво!
Конкретно по этой схеме, я хотел разобраться в
схемотехнической связке К155ЛА8-КР514ИД2,
как здесь получается гашение нуля.
Остальное, в общем-то ,понятно.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 18/02/2012 22:14 цитата  

User_000, 514ИД2 - дешифраторы ДЕСЯТИЧНЫЕ. И дополнительных символов у них нет. То есть, код на входах в диапазоне 0000...1001 они преобразуют в семисегментный десятичной системы, в диапазоне же 1010...1111, соответствующем диапазону A...F шестнадцатиричной системы, сегменты тупо отключаются (ах, как я в своё время мечтал, чтобы эти дешифраторы были шестнадцатиричными, и отображали также ABCDEF, и так круто обломался...). Так что, хоть и не перерисовывал схему, но в общем-то предположить могу: при состоянии на входах, например, "все нули", с выходов ЛА8, осуществляющих этот контроль, снимается код 1111. Каким образом это сделано (если я угадал) - увидишь после перерисовки схемы.

...И всё-таки проще было бы поискать схему того девайса, от которого отковыряна эта платка.

ЗЫ: заменил файл в архиве: добавил слой с номерами выводов микросхем и индикаторов. Если будет мешать - можно отключить, щёлкнув по изображению глаза напротив слоя "Выводы МС" в панельке "Слои". Включить обратно можно тем же образом, щёлкнув по пустой (уже) клеточке с бывшим глазом...

ЗЗЫ: перенёс тему в "Мастерскую Самоделкина".

ЗЗЗЫ: убрал в твоём посте Е-мейл. НЕ ПУБЛИКУЙ Мэйл в индексируемых Гуглом и другими поисковиками страницах - нафига тебе лишний спам в ящике? Кому надо, да узрит ссылку E-Mail в твоём юзерпике (под твоим никнеймом). Архив с фото прилепил к твоему первому посту - нефиг размещать архивы на обменниках с ограниченным сроком хранения, да ещё подпихивающих при скачивании всякие поп-апы и прочую хрень.
User_000 
Заглянувший
Сообщения: 9
User_000
 
Сообщение #7 от 18/02/2012 22:27 цитата  

20 dB !
Ещё раз Спасибо за Ваш Интерес к теме.
Вы не могли бы, так сказать , для полноты
восприятия Создать какую-нибудь флеш-анимашку
этого Вашего метода.
А то я как-то , с ходу, не представляю как это делается.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 18/02/2012 22:49 цитата  

Эм-м-м... Знаю, что гиф-анимашки каким-то образом создаются в Adobe ImageReady, который аддоном торчит у меня же в Фотошопе, но пользоваться им не умею (повода не было поучиться). Сейчас попробую просто нафотошопить комикс скриншотами. Только ФотоШопа у меня шестая, древненькая - на современных вполне может измениться расположение некоторых функций и их оформление.

ЗЫ: перенос строк в постах по ширине СВОЕГО окна на нашей конфе делать тоже необязательно, если это не нужно для акцентирования отдельных строк: строки переносятся автоматически по словам в зависимости от установленного разрешения экрана.

ДОБАВЛЕНО 19/02/2012 1:57 AM

Хотя, нет, не сейчас... Дело не минутное... У нас уже 2 часа ночи, а завтра ждут великие дела... Ну, будет время - если не разберёшся, комикс таки отрисую.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #9 от 18/02/2012 22:58 цитата  

KRAB писал:
ИпаНУЦЦа ... классно!

стопудово смех

User_000, бери карандаш и вперёд... подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 18/02/2012 23:03 цитата  

Nabi, готовая отрисовка - действительно долго... А вот методика сильно упрощает работу. У тебя же Фотошоп есть - попробуй (в моём первом посте в архивчике уже совмещённый, готовый к работе *.psd). Так что просьба "нарисовать", может, и слишком... хм... излишняя, а вот как познавательная, темка смысла не лишена - многим поможет. А если кто-то ещё и своими "секретами" поделится...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #11 от 18/02/2012 23:08 цитата  

-20 dB писал:
У тебя же Фотошоп есть

Уже нету. Винду поменял (2 года проработала) и не все проги установлены...
юра8 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #12 от 18/02/2012 23:58 цитата  

User_000, а можеш точные размеры платы (в мм) и изображение низа на принтере отсканируй на 400 дпи?
может подмогну. если для повторить.
190х65
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 19/02/2012 00:04 цитата  

-20 dB, добрый Вы человек! Мыло с верёвкой нуждающимся часто дарите?
ТС так и не признался для чего ему схема! Для ремонта, повторения, апгрейда или мазохизма?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 19/02/2012 00:10 цитата  

viktor_ramb, ничо, если даже для мазохизма: схемка-то как раз по уровню для изучения логики... Повторять её большого смысла нет - прожорливее 155-й только 531-я, на более "современной" 561 или 176 можно было бы сделать то же, но не такое нагревательное (ес-сно, с изменением состава и топологии платы).

А на удочки времени не жалко - к тому же не ему одному они помогут. И "секреты" облегчения работы с собой в могилу мне уносить смысла нет. Мне эта метода уже не раз помогала (а попробуй найти схемы к импортным КИПовским приборам? Эт не БРЭА - сервисцентров у них раз-два и обчёлся, инфе утекать неоткуда. Только сам-сам, по мере надобности). Да собственно и топикстартер, хоть, похоже, и не совсем представляет себе объём работы, тем не менее дал все нужные материалы (ну, кроме самой платы - на фото я под микросхемки заглядывать не умею, если оно не рентгеновское). Кстати, если бы я всё это время вместо гуляния по конференции занимался срисовкой схемы по своей же заготовке - уже, наверное, закончил бы (если видны ВСЕ дорожки).

ЗЫ: а чего это на "Вы"? Мы разве в конфронтации?
смех
User_000 
Заглянувший
Сообщения: 9
User_000
 
Сообщение #15 от 19/02/2012 00:37 цитата  

Как работает ЛА8, ИЕ2 + 514ИД2, я представляю.
Слышал про гашение нулём на 3-ю ногу 514ИД2.
Ребята, не понятно другое.
Зачем соединение от "13" ЛА8 идёт к "8" (D) индикатора ?

Спасибо
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 19/02/2012 11:17 цитата  

-20 dB,
Цитата:
а чего это на "Вы"? Мы разве в конфронтации?

Рома, для бОльшего акцентирования на ситуацию! подмигивание
User_000,
Цитата:
Зачем соединение от "13" ЛА8 идёт к "8" (D) индикатора ?

User_000, будет схема и ответы будут! Ты в слепую в шахматы играл?
User_000 
Заглянувший
Сообщения: 9
User_000
 
Сообщение #17 от 19/02/2012 12:06 цитата  

Вот здесь:
http://remont-aud.net/forum/89-22667-2
ребята реально помогают разобраться с проблемой.

Но всё равно не пойму,
зачем гасить только сегмент D через ЛА8 ?
С какой целью это сделано ?
"П" - перегрузка, что ли ?

Спасибо
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 19/02/2012 12:17 цитата  

User_000, ну, ты попал... И там и тут - под одним модератором...
смех
В смысле - Strike и в этом разделе модератор...

ДОБАВЛЕНО 19/02/2012 15:18 PM

User_000 писал:
...зачем гасить только сегмент D через ЛА8 ?
С какой целью это сделано ?
"П" - перегрузка, что ли ?

Ты сперва схему-то срисуй, а то не совсем понятно, о чём речь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP