ESpec - мир электроники для профессионалов


Регулятор оборотов на ВАЗ-2106 на МК

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Umkalab 
Участник
Сообщения: 120
Umkalab
 
Сообщение #1 от 22/02/2012 20:06 цитата  

Всех с наступающим днем Защитников Отечества!!! Спасибо Вам за все!!!

Так вот: Являюсь обладателем Жигулей 2106. Тачка в порядке, слежу за ней. Закралась в голову идея соорудить регулятор оборотов моторчика в печке. Схем много. Но дело не в этом. Вообщем так: Имею в наличии переключатель с 3-мя не фиксируемыми кнопками. Хочу его заставить управлять (пошагово) оборотами и температурой. Верхняя кнопка - значение вверх/вперед, посередине - кнопка переключения (вентилятор/температура) нижняя кнопка - значение вниз/назад. Плюс надо поставить 3 светодиода. 1 - позиция обороты, 2 - позиция температура, 3 - позиция выкл всё.

Теперь, что получается: вентилятор управляется через ШИМ, одна линия вывода. Температура управляется короткими импульсами по 2-м линиям вывода длительностью 100 мс.

Количество положений вентилятора: 6 (Выкл/1/2/3/4/Макс)
Количество положений температуры:3 (Выкл/Кран на половину/Кран открыт)

По поводу мотора на кран подачи жидкости в радиатор я уже позаботился. Получилось на ура. Привод из фары Lexus RX330. Вот.

Буду рад тому человеку, который напишет прошивку на PIC или AVR. Денежное вознаграждение гарантируется.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 22/02/2012 20:12 цитата  

Umkalab писал:
Буду рад тому человеку, который напишет прошивку на PIC или AVR

Есть прошивка от ЗАЗ 966.Пойдет? голливудская улыбка
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #3 от 22/02/2012 20:20 цитата  

а не проще копеечный регулятор оборотов с шуруповерта ? ток хороший держит и наф шина управления .лучше тачке шины купи.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #4 от 22/02/2012 20:22 цитата  

Хм... Не будем утрировать. Как говорится - есть идея и...наличие "подручных" материалов, таке почему бы и нет?
Тему перенесу в более подходящий раздел.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 888 сообщений в 224 492 темах.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #5 от 22/02/2012 21:17 цитата  

Umkalab,
Ну с оборотами понятно .
А как ,и чем ты температуру собрался регулировать вопрос
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 22/02/2012 21:27 цитата  

Umkalab, Ну этт цельный климат-контроль.А не попроще будет смастырить плавное (ШИМ) рег. оборотов,а для так сказать климат-контроля сделать схемку простую с термодатчиком - абратная зависимость оборотов вентилятора отопителя от температуры,т.е. чем больше температура,тем меньше обороты. И переключать эти два режима.На кран отдельно клавишу-"коромысло" на закрытие и открытие,т.е. можно плавно изменять степень открытия или подачи теплоносителя. На ГАЗ 3110 Крайслер я так и и сделал управление воздушной заслонкой забора воздуха (крякнула система упр. воздушной заслонкой) - или от радиатора холодильника кондиционера или из салона,при переключении на кондиционер кран теплоносителя автоматически закрывался,с этим климат-контроль еще справляется. Полный цикл автоматизма потерян,но водитель привык. Кста,на многих ГАЗ 3110 с климат контролем эта система выходит из строя,победить пытался,но тщетно.Мало инфы. Решил поступить таким вот образом.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #7 от 22/02/2012 22:43 цитата  

serega-64 писал:
Umkalab, Ну этт цельный климат-контроль.А не попроще будет смастырить плавное (ШИМ) рег. оборотов,а для так сказать климат-контроля сделать схемку простую с термодатчиком - абратная зависимость оборотов вентилятора отопителя от температуры,т.е. чем больше температура,тем меньше обороты. И переключать эти два режима.На кран отдельно клавишу-"коромысло" на закрытие и открытие,т.е. можно плавно изменять степень открытия или подачи теплоносителя. На ГАЗ 3110 Крайслер я так и и сделал управление воздушной заслонкой забора воздуха (крякнула система упр. воздушной заслонкой) - или от радиатора холодильника кондиционера или из салона,при переключении на кондиционер кран теплоносителя автоматически закрывался,с этим климат-контроль еще справляется. Полный цикл автоматизма потерян,но водитель привык. Кста,на многих ГАЗ 3110 с климат контролем эта система выходит из строя,победить пытался,но тщетно.Мало инфы. Решил поступить таким вот образом.

Охренеть ,ну ты маньяк мир, труд, май ты этот кран тазовский видел?Его только тронь- у тебя пальцов в организме не хватит дырки заткнуть
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 23/02/2012 02:01 цитата  

scuns2 писал:
а не проще копеечный регулятор оборотов с шуруповерта ? ток хороший держит и наф шина управления .лучше тачке шины купи.
какой там ток в шуруповёрте? - так, пшик. А вент печки на пару порядков поболее жрать будет.
Собирать климу для этой машины смысла нет. Ибо куча заслонок с сервомоторами и датчики с вентиляторами. А если наипнётся? То не налазишься. - Там где всё просто - гораздо надёжнее.
Umkalab, поставь на трубу глушителя декоративную насадку от БМВ и считай, что весь "тюних" по машине закончен.
Umkalab 
Участник
Сообщения: 120
Umkalab
 
Сообщение #9 от 23/02/2012 06:41 цитата  

scuns2 писал:
а не проще копеечный регулятор оборотов с шуруповерта ? ток хороший держит и наф шина управления .лучше тачке шины купи.


У меня такой тоже есть, но не то это. Он по габаритам большой. Не, не то.

Ну ребята, приколисты блин. Я немного модернизировал печку. Посавил улитку туда, фильтр салонный, лишился бардачка конечно, да и хрен с ним. Итак, опишу процедуру:

Улитка через фильтр всасывает воздух с улицы и гонит его через радиатор дальше. Если радиатор не горячий, то дует холодный воздух. И в точности наоборот. Теперь. Кран подачи горячей жидкости я уже затюнил. Через редуктор от регулировки фары от лексуса. Как то так.

Климат контроль не хочу. Хочу сделать чтобы было всё просто как 5 копеек. нужно собрать только управление. Силовые элементы я уже придумал.

Про плавное регулирование частоты ШИМ, не интересно. Пробовал уже. не понравилось. Хочется с фиксацией.

PS: В закромах нашел ATiny 2313, PIC 16 серии (74/84) С электроникой дружу, запрограммировать смогу. Только что программировать?!?!?!?

ДОБАВЛЕНО 23/02/2012 09:45

Была идея поставить регулятор от термо-фена. Он с дисплеем, обороты, температура... Но температура под 450 градусов, да и заморочек много с ним...
виталий22 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #10 от 23/02/2012 09:14 цитата  

поставьте терморегулятор от инкубатора
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 23/02/2012 19:04 цитата  

Kolupalkin =Охренеть ,ну ты маньяк ты этот кран тазовский видел?Его только тронь- у тебя пальцов в организме не хватит дырки заткнуть=

Читать надо внимательней первый пост ТС! Umkalab =По поводу мотора на кран подачи жидкости в радиатор я уже позаботился. Получилось на ура. Привод из фары Lexus RX330=

И при чем тут пальцы? Распальцовкой не страдаю. смех
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #12 от 25/02/2012 17:07 цитата  

Umkalab писал:
Буду рад тому человеку, который напишет прошивку на PIC или AVR.
Пишите в личку, или на почту.
gremen 
Новичок
Сообщения: 22
gremen
 
Сообщение #13 от 02/03/2012 13:13 цитата  

stop. Люди остановитесь хватит ху....й страдать. Пусть простит меня автор и хозяева сайта. Рас уж нравиться 2106 че вы голову ломаете . На любой разборке по иномаркам можно достать консоль управления печкой вместе с кишками и мозгами. Всетаки везде 12в идеально подходит с ауди100 в ней стоит уже 8 фиксированых положний работы моторчика,+ електро кран самой печки. А поставить вам не составит труда. Единственный геморой соиденить кран с радиатором. Я б вообще выкинул стандартную, и засунул с иномарки температура повыше станет. А еще мой тебе совет браток, хватит ездить на ошибках отечественного автопрома. Возьми пусть старенькую но иномарку. Дольше служить будет. Вам не надоело" еб.......я с кострюлей галимой”
P.S не обижайся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP