ESpec - мир электроники для профессионалов


схема стабилизатора напряжения

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #1 от 18/03/2012 02:14 цитата  

Приветствую всех.Решил подцепить к автомобилю мультимедийный плеер(питание +12 Вольт,ток потребления 1 А).Хочу спросить тех практиков которые занимались именно стабилизаторами в авто.Рассматривал много схем с падением напряжения через резисторы,диоды(отсеил сразу).Стабилизаторы на интегралках,но все это, обильно выделяет тепло и как правило громоздко(с охладителем.
Может кто еще подкинет идею погасить с 14.5 на 11.8.
Заранее благодарен.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #2 от 18/03/2012 05:42 цитата  

поставь lm2576adj на 1а она без радиатора пашет
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #3 от 18/03/2012 07:30 цитата  

Схемка есть и отзывы неплохие,даже микросхема имеется,но вот с дросселем закавыка.В инете ковырял,пишут, что самодельный туда не идет.Поэтому и отказался делать.Сам девайс из за дросселя покупать дороговато.




БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #4 от 18/03/2012 09:19 цитата  

Все там идет. В чем разница самодельного и фирменного если руки не кривые?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #5 от 18/03/2012 09:52 цитата  

дроссель там 100-200мкгн можно взять с портативных двд там тх валом или с мобил сониэриксон к750 и им подобных
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 18/03/2012 11:39 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Все там идет. В чем разница самодельного и фирменного если руки не кривые?

Да даже если кривые, но не очень... Даже копеечные древние MC34063 прекрасно работают с любым дросселем на феррите, намотанным по принципу "Авось сойдёт, больше - не меньше, Машу каслом не испортишь!". Мотал и на стержнях (от ДМП), и на "гантелях", и на кольцах с "распилом", и на чашках с зазором. Неубиваемо. При недостаточной индуктивности преобразователь просто перестаёт тянуть: под нагрузкой выше какого-то значения начинает падать выходное напряжение. При недостаточной мощности дросселя (проводок тонковат или сердечник дохловат) дроссель весьма заметно греться начинает. Что, со времён 34063 надёжность мелкосхем сильно поплохела?

lupo, мотай смело... Только сердечник незамкнутый (с приличным зазором) бери. Не получится с первого раза - с третьего-пятого даже при не очень прямых руках намотаешь. Микру спалить всё равно вряд ли получится (ну, вообще-то, если ОЧЕНЬ постараться, то может и получиться, но я не сумел).

Кстати, "на глазок" индуктивность у дросселя на фото тоже как-то мало на 100 микрогенри похожа. Скорее всего тоже мотался из вышеуказанного принципа - до заполнения слоя.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #7 от 18/03/2012 11:54 цитата  

Спасибо ребята за ответы,буду мотать дроссель(благо скопилось из чего и на что)и попробую воспользоваться данной схемой на LM2576.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #8 от 18/03/2012 16:08 цитата  

lupo, гантельку мотай, или этих гантелек готовых поискать как грязи на платах.....
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 18/03/2012 17:05 цитата  

sofrina, это у тебя маленькая гантелька. У автора ток до 1 А, а вообще 2576 до 3-х ампер позволяет "раскачаться". В такую гантельку больше трёх витков провода диам 1 мм не влезет. Тут большие гантели нужны. Я их раньше из мониторов тырил, а когда мониторы закончились - даже на одной отпиленной ноге ТВС-110 мотал (проницаемость ок. 600). Без расчётов, по наитию - как писал: масло каше не помеха, больше - не хуже. Ничо, нормально... Потом (после испытаний) в толстую термоусадку, и всё в ажуре. Если рассеяние мешает - можно сверху пару ферритовых колец надеть. Кстати, гантельке такой "апгрейд" тоже не помешает - "светит" она безбожно. Я пользовал ферритовые "трубки" от катушек электромеханических фильтров. Проницаемость "трубок" не знаю, но в качестве магнитного экрана работают - и ладно. А для таких гантелек, как на твоём фото, трубки от катушек некоторых советских радиоприёмников покатят (обычно они вставлены внатяг в квадратный алюминиевый экран).
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #10 от 18/03/2012 18:19 цитата  

-20 dB, не, именно по данной гантельке она как раз та что нужна, я ее с ШИМ стабилизатора снял , на LM 2576- 5,0
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #11 от 18/03/2012 18:56 цитата  

меня тоже заинтересовала эта микра, тем более и уже назрела необходимость в заряднике для недобука от бортовой сети машины,наверно и эту 2576 с фиксированным выходным напряжением можно использовать,поставив на выходе делитель и из средней точки на 4-ый pin для получения требуемых +18 вольт?
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #12 от 19/03/2012 05:17 цитата  

sofrina, я собрал стабилизатор на этой микросхеме и использовал именно такую "гантельку" на 100 мГН,но греется она уже при токе в пол ампера.Как писал -20 dB, надо использовать из мониторов,там действительно МОЩЬ.
(Приборчик клевый,индуктивность сразу видно) классно!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #13 от 19/03/2012 06:41 цитата  

lupo писал:
sofrina, я собрал стабилизатор на этой микросхеме и использовал именно такую "гантельку" на 100 мГН,но греется она уже при токе в пол ампера.

наверно опечатка, нужно не 100 мГН, а 100мкГн, и судя по выходному напряжению-току эта гантелька все же маловата, на аналогичных по выходной мощности ШИМ-стабилизаторах стоят гораздо крупнее дроссели, так что какой применишь дроссель-отпишись или скрин размести
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #14 от 19/03/2012 12:33 цитата  

Да торопился,и написал чушь про 100мГН.По дросселю, постараюсь отписаться, чуть время появится.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #15 от 19/03/2012 13:47 цитата  

вот фото живого стабилизатора вместе с дросселем на этой микре взято из электронных весов cas bwдумаю дрорссель повторить не проблема

  ABCD0012.rar  865.38 КБ  Скачано: 569 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 19/03/2012 18:56 цитата  

Кстати, по поводу дросселей... Сегодня полез в хлам в поисках откуда бы выковырять КД212, и... как-то вовремя под руку подвернулась плата стабилизатора +5 В из блока питания какой-то ЕС ЭВМ (фото внизу). Сразу оговорюсь - на фото не позднейшая доработка, а настоящая заводская деталь. И плата расчитана именно под её установку в таком виде. Очаровательное решение! Прямо таки восхитительная кустарщина, и не в самодельном девайсе, а в супернадёжной ЕСке, которые делались под покровительством и непосредственным контролем Министерства Обороны (на некоторых детальках даже "ВП" и звёздочки торчат). Большинство дросселей (их там немеряно) намотаны на чашечных броневых сердечиках с зазором. Изредка попадаются на кольцевых из прессованного пермаллоя... Всё мощненько, культурненько, пристойненько... И вот тоже культурненький... кхм... даже не знаю, как это назвать... Для промышленнрго аппарата - маразм, для домашнего - воистину (без иронии) гениальный "выкрутас". Что делает ВоенПром, когда не может найти нужный сердечник? А то же, что и домашний Кулибин! Я уже писал, что использовал отпиленную ногу от сердечника ТВСа. Так вот, это был неосознанный плагиат. Милитаристы до того же додумались намного раньше (1989 год), и куда как красивее. Я в тот момент ещё не видел ЭТОГО "полёта мысли"! Кто не понял, поясню: милитаристы применили ЦЕЛИКОМ половину сердечника от ТВСа, при этом "одним махом трёх зайцев убивахом": и использовали стандартный типоразмер вместо заказа специального, и проблема с крепежом решилась более, чем изящно - он сам себе и кронштеин со стойками (обмотка даже платы не касается), и магнитопровод! На фоне этого решения даже аккуратненькие "этажерки" из чашечных броневых сердечников на той же плате смотрятся как-то... уродски. Респект гениям отечественного ЭВМостроения!
браво! браво! браво!




  Дроссель_2.jpg  58.09 КБ  Скачано: 425 раз(а)
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #17 от 20/03/2012 04:52 цитата  

n max, да, я подобное что то нашел.
-20 dB, К сожалению в России,все изготовлено таким вот образом,и обязательно через ж..у.И к сожалению, такое вот не искоренимо,Начальство поставило задачу,значит надо решить ее любыми путями(если чего- нибудь нет в наличии).Обидно за ДЕРЖАВУ!!!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 20/03/2012 15:12 цитата  

lupo, да мне как раз не обидно... Я в шоке (от удивления, а не от возмущения), что это сделано в ПРОМЫШЛЕННОМ девайсе, под кучей нормативных актов и ГОСТом, но в восторге от нестандартного и весьма эффективного хода заводских Кулибиных... "Находчивость всегда их отличала..." (с) Мне только интересно, как они в спецификации умудрились это "изделие" описать? "По уму" это должен был быть "дроссель из ххх витков провода ПЭВ-2 на стержневом сердечнике из феррита 600НН диам. хх мм, установленный на кронштейне, выполненном по проекту №<номер проекта с чертежами стоек>", а они сделали всё по-домашнему эффективно... Правда, проектный надзор должен был запретить использование СТАНДАРТНОГО типоразмера в НЕСТАНДАРТНОМ применении, тем более, что на сердечниках данного типа для намотки обмоток предназначены КРУГЛЫЕ (боковые) стержни... А меня радует, что в надзоре (тогда, по крайней мере) тоже нашлись не "бумажные черви", а люди с головой, тоже, наверное, оценившие и экономию средств (отпадает процесс изготовления стоек), и сохранение (если не повышение) эффективности.
голливудская улыбка
Сейчас же... Часто сталкиваясь с современными "надзорами", в частности - пожарным и метрологическим, меня очень интересует вопрос, где им такие деревянные мозги вставляют? Вот, "должно быть так - значит, шаг вправо-шаг влево будет преступлением", и никакие аргументы, что времена изменились, материалы и оборудование уже другие, и ТАКОЕ отступление намного эффективнее их "библейского варианта" восемьдесят лохматых годов, их не убеждают: у них ДОГМАТ есть, и пока не выйдет и не будет утверждена новая "Библия", будете делать именно так, как оно утверждено, даже в ущерб качеству, надёжности, здравому смыслу и чему угодно...
недовольство, огорчение
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #19 от 23/03/2012 03:43 цитата  

-20 dB, и все равно обидно за державу,что всегда чего нибудь нет в наличии, вечно приходится изобретать, выискивать,изголяться. недовольство, огорчение
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #20 от 23/03/2012 07:03 цитата  

-20 dB, И не тока в электронике. Простой пример из практики, т.к. работаю в ПАТП, то и пример соответствующий. Есть некая группа "СОГАЗ" и ентот монополист запретил продавать запчасти поштучно (возможно лишь методом выноса с предприятия,т.е. воровством) . Конкретно касаемо топливной аппаратуры дизелей. Есть форсунка, ее можно отрегулировать, а не чем, т.к. осутствуют регулировочные шайбы калибровочной толщины, приобресть невозможно - покупайте в сборе за полторы тыр. в деревянном эквиваленте или отдавайте в сервис при заводе, который для клиента находится почти 500 км. Про запчасти к топливному насосу высокого давления ваще малчу (там полный писец, на порядок хуже чем с форсунками). Это скока гемороя надо выстрадать из-за 8 форсунок. Маленький пример менеджмента на Руси.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP