ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка сетового транса

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mamadrahim 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 24/03/2012 20:07 цитата  

Здравствуйте всем.Есть такой маленкий вопрос-сетовой трансформатор 380в на 600вт первичка намотано примерно в 12 слоев.Я хочу изменит конструкцию транса суть вопроса-если рядом расположенними слоями ну скажем между 6 ою и 7ою слоями будеть напряжения порядка 200в надежност транса не уменшится-ли? Хотя я знаю что он будет работат в первое время. Всем заранее спасибо.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #2 от 24/03/2012 20:16 цитата  

Mamadrahim, слишком сложно для понимания, как может оказаться между соседними слоями двести вольт, если там двенадцать слоев, то должно быть между слоями разница напряжений где-то 32 вольта, или хочешь секционировать первичную обмотку?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 24/03/2012 20:18 цитата  

Mamadrahim, Вопрос некорректен, обдумайте заново мысль и задайте вразумительно, а то так ничего не понятно и непонятно для чего это нужно, еще лучше зарисуйте, а то как то гадать то мы не особо.
Mamadrahim 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 24/03/2012 20:39 цитата  

Я хочу его подсоединить к сети где примерно от 150 до 190в примерно.Ну что-бы реализоват полную мощност найду примерно половину обмоток по краю и разрежу. У меня будеть две обмотки. Ну когда соединиш паралелно и появится выше сказонное проблема.Извините у меня будут некоторие ошибку я неочен так по русски обесняю.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 24/03/2012 20:50 цитата  

Mamadrahim, Очень интересно как это будет реализовано. С условием, что в сети 190-200в, то да, половину обмотки можно будет подключить, но эту половину надобно еще найти и не ошибиться. И второе, что бы запаралелить нужно точно знать ровно середину (разница не более полвольта, максимум вольт) и ни как по другому, иначе будет перекос и тогда одна половина будет гасить вторую именно на эту величину несоответствия.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #6 от 24/03/2012 21:15 цитата  

serega-64, а вот теперь понятен смысл, одну обмотку разделить на две секции и запаралелить синфазно, только паралелить то зачем, ровно от середины сделать отвод и использовать с любым из крайних концов, должны получится выводы в первичке 0-190-380 в
Mamadrahim 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 24/03/2012 21:48 цитата  

serega-64, Это ты точно знаеш что надо ровно середину надо найти.А если получится ну скажем 250витка и 260витка,будеть лишний нагрев не болшой ? sofrina, Если не разрезит а соединит с серединой можно толко одну половину. Тогда мы теряем половину мошности. А паралелить не разделив на секцию как это так.Будеть противофазе и нуль на выходе.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #8 от 24/03/2012 21:48 цитата  

sofrina, Ну мне не очень понятно стремление ТС запаралелить первичку, разделив предварительно. Возможно повышение отдаваемой мощности, но с те же временем повышается и температура эксплуатации на номинальном токе и близком к макс.. Я не уверен, что это рациональное решение. Пусть попробует, а результат сообщит. Вообщем то у меня все.

ДОБАВЛЕНО 24/03/2012 22:57

Mamadrahim,
Цитата:
Если не разрезит а соединит с серединой можно толко одну половину. Тогда мы теряем половину мошности. А паралелить не разделив на секцию как это так.Будеть противофазе и нуль на выходе.

Теряем далеко не половину, с учетом расчетной толщины провода в первичке на 380в мы потеряем в худшем случае процентов 20. Так же нужно учитывать, что в сети 220-230в, а не 190в.
А паралелить не разделив - это по крайней мере утопия, причем неграмотная. И этого вам не советовали, просто неправильно поняли.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 24/03/2012 22:09 цитата  

Mamadrahim,
Цитата:
А если получится ну скажем 250витка и 260витка,будеть лишний нагрев не болшой ?

Будет грелка конкретная до бабаха! стопудово Даже если в пару витков ошибёшься !
Mamadrahim 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 24/03/2012 22:28 цитата  

viktor_ramb, С тобой согласен на 100%. Догадался в чем причина. Авот на счет толка 20%потери мошности при подк..я одной обмотки это надо проверит на практике. Закриваем тему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP