ESpec - мир электроники для профессионалов


Сварочный полуавтомат, вылет ШИМ на 555 серии.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #1 от 24/03/2012 20:11 цитата  

Суть в том что попросили отремонтить ШИМ-регулятор подачи проволоки на полуавтомате. Блок упр. заводской, в том смысле, что не ногами сделаный, а сама силовая часть сварки (транс, диоды, дроссель,клапан и подача проволоки) как бы не особо по "фирме" собраны, хотя работало, до поры, до времени.Питание блока упр. и двигателя подачи от отдельного транса Заменил я 555 в этом блоке, на столе работало,поставили в сварочник (в корпус), проработало полтора дня, звонят снова. Снова меняю, проверяю, все ОК. Поставил, полсмены проработал, та же байда. Думаю - на фирменных то аппаратах пашет годами, а тут чё? У клиентов не посмотришь толком, а осликом ваще не реально - шарага кузовная еще та! Решил поменять схемное решение. Собрал прилагаемую схему, только в точку соединения R8?VD1 и 7 пин. 555 подаю изменение U через перем. рез. 10к. Опять вылетает. Защищаю все входа стаб. на 13в (питание 555 - 12в с внутренним имп. стаб., питание двигателя подачи - 25в), ставлю экран и один хрен вылет.
Вообщем подозреваю мощную имп. помеху при вкл. основного силового трехфазного транса, который вкл. пускателем второй величины при нажатии кнопки на сварочном держателе. Думаю, что если бы вкл. было тиристорное, то возможно и не было бы улета 555. На устройство я уже забил по той причине, что устанавливал не я и соответственно гарантию я не давал, а тот чел клялся и божился всеми святыми, как клиенты говорят, но найти не могут. Да мне на... все это, просто интересно ваше мнение о странной трабле.
Забыл добавить, что пробовал ШИМ на 561ТЛ1 и те же яйца.




sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 24/03/2012 22:20 цитата  

serega-64, как я понял питание гальванически развязал, защитные стабилитроны там же поставил, подозрение падает на цепь R8?VD1, т.е вход управления, а нет там тоже возможности гальванически развязать от общей схемы, например оптопарой? И минус питания микры связан с общей схемой?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 24/03/2012 22:23 цитата  

serega-64,
Цитата:
Забыл добавить, что пробовал ШИМ на 561ТЛ1 и те же яйца.

Блин засада! сумашествие Вплоть до того, что ШИМ питать от АКБ, а по управляющим импульсам оптопару развязывающую ставить. Думаешь что смерть приходит по питалову, а не по цепям управления?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 24/03/2012 22:24 цитата  

sofrina, Минус связан с общей схемой, цепь R8 VD1 я то же защитил стабилитроном и питание разделил RC фильтром так же с защитой.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #5 от 24/03/2012 22:30 цитата  

serega-64, отделить минус от общей схемы можно, или управление не будет работать?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 24/03/2012 22:33 цитата  

sofrina, Я не думал об этом, т.е. не ставил такую задачу.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 25/03/2012 22:58 цитата  

viktor_ramb,
Цитата:
Думаешь что смерть приходит по питалову, а не по цепям управления?

Думаю что кирдык приходит по цепи упр.(переменный резистор) потому как длина проводов 30 см. Хотя защищал эту часть стабилитронами. Но есть одно но, две 555 умерли по питалову - внутреннее КЗ по 8 ноге.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP