ESpec - мир электроники для профессионалов


Инверторный полуавтомат с управлением на контроллере

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #1 от 18/05/2012 13:49 цитата  

Первоисточник http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607
схема силовой части на базе косаря

схема управления

Обсуждаем улучшение схемы, алгоритма управления и пишем прошивки.
Прошивка к выложенным схемам по верхней ссылке имеется.

Функции:

Постгаз 0,5 с
Антистик отключаемый 1 с для ММА, 0,1с для аргона.
ТИГ-лифт: при вых. напр. < 8 В мин. ток, при большем - номинальный плавно за 0,1 с.
Программирование пропорциональности напряжение-скорость по двух точках с записью в EEPROM
Коррекция скорости отдельным регулятором
Программирование привязки мин. тока (30А) к индикатору, макс. ток выставляется внешне
Напряжение в аргонном режиме 32 В
Напряжение ПА 14-33 В
2 режима ПА: есть мин. ток на выходе при отпущенной кнопке или нет (для возможности искрить маленькой искрой в точку сварки)
Макс ток 188 А
Статистическая обработка результатов всех аналоговых измерений
Термоконтроль: вентиляторы вкл. при 40*С, выкл. при 30*С, при 60*С мигает индикатором, при 70*С отключается до остывания до 50*С
Продувка вентиляторов при включении 3,5 с
Слип режим: 3 мин. бездействия тушит индикатор и отлючает ШИМ до нажима кнопки или КЗ выхода, чтобы не греть сердечник.

Программирование мин. тока (ММА, TIG):
Макс. ток предварительно выставляем через ТТ или его резистор, ручка тока на максимум.
1. Ставим балласт 0,3-0,5 Ом через шунт или амперметр.
2. Замыкаем джампер Prog2, выставляем по внешнему амперметру 30 А (на индикатор не обращаем внимания).
3. Кратковременно нажимаем и отпускаем кнопку Prog1, индикатор мигнет.
4. Размыкаем Prog2 и убеждаемся в соответствии тока реального и заданного.

Устанока соответсвия реального напряжения отображаемому(MAG)
1. Ставим балласт 0,3-0,5 Ом и на него вольтметр.
2. Ставим 20 В по индикатору. Измеряем напряжение на балласте. Подбираем такой R1, чтобы реально было 20 В. В варильном диапазоне 16-24 В отклонение будет не более 0,8 В, если точно скопировать схему.

Программирование коэффициента скорости (MAG):
1. Выставляем мин. напряжение сварки (16-17 В).
2. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ "U" меняется на "u".
3. Подбираем желаемую скорость регулятором скорости путем сварки тонкого металла.
4. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ "u" меняется на перевернутое "u".
5. Выставляем макс. напряжение сварки (25-26 В).
6. Подбираем желаемую скорость регулятором скорости путем сварки толстого металла.
7. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ перевернутое "u" меняется на "U". Проводится прямая между этими точками и теперь регулировка напряжения регулирует и скорость. Если есть желание, регулятором скорости корректируем ее в каждом конкретном случае, он выступает выходным множителем и на закономерность не влияет. Таким образом, регулятор напряжения регулирует напряжение и скорость, регулятор скорости только скорость. Prog1 должен быть в принципе в доступном месте, но не на передней панели, чтобы случайно его не нажимать, но иметь возможность при смене проволоки или газа подстроить закономерность.
PS/ Огромная благодарность Тарасу, ник "Электровоз" за хороший аппарат и пищу для размышлений и модернизаций.
profinrus 
Завсегдатай
Сообщения: 533
 
Сообщение #2 от 18/05/2012 15:22 цитата  

а описание здесь выложить можно?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 18/05/2012 15:25 цитата  

Страшный ужос и кошмар. смех
Я б на такое не решился - ужасно не люблю мотать. Да и не нужно оно мне.
oleg1ma 
Завсегдатай
Сообщения: 371
oleg1ma
 
Сообщение #4 от 18/05/2012 15:42 цитата  

Morelock писал:
Страшный ужос и кошмар. смех
Я б на такое не решился - ужасно не люблю мотать. Да и не нужно оно мне.
Кто понимает, тот сделает для себя, что-бы получить хороший аппарат. Аппарат с такими функциональными возможностями стоит недешево, и для работы это отличный выбор.
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #5 от 18/05/2012 16:32 цитата  

Да, подобный аппаратец думаю тыр за 5 гривен затянет. А собрать его за вполовину меньше можно. А ежли он тебе Morelok не нужон, чтож постишь?
profinrus 
Завсегдатай
Сообщения: 533
 
Сообщение #6 от 18/05/2012 16:41 цитата  

да ладно,чем он дороже обычного свинореза.всё доступно.
СПС
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #7 от 18/05/2012 16:49 цитата  

Печатки управы есть?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 18/05/2012 17:11 цитата  

Skif писал:
Да, подобный аппаратец думаю тыр за 5 гривен затянет. А собрать его за вполовину меньше можно. А ежли он тебе Morelok не нужон, чтож постишь?

Шоб було.
Кстати - кому надо ферриты, то я от Космодрома в 15мин пешком живу! подмигивание

oleg1ma 
Завсегдатай
Сообщения: 371
oleg1ma
 
Сообщение #9 от 18/05/2012 17:31 цитата  

profinrus писал:
да ладно,чем он дороже обычного свинореза.всё доступно.
СПС
Посмотри на досуге сколько стоит качественная протяжка, рукав на MAG и TIG, клапан газа, балоны и остальное не считая электронной части тогда и напишеш сколько у тебя вышло свинорезов.

ДОБАВЛЕНО 18/05/2012 17:37

Morelock писал:

Кстати - кому надо ферриты, то я от Космодрома в 15мин пешком живу! подмигивание

Перестал там брать, дорого, у Терейковского дешевле, да и рабатает он быстрее и нет ограничения на мин.заказ.
profinrus 
Завсегдатай
Сообщения: 533
 
Сообщение #10 от 18/05/2012 17:41 цитата  

oleg1ma писал:
profinrus писал:
да ладно,чем он дороже обычного свинореза.всё доступно.
СПС
Посмотри на досуге сколько стоит качественная протяжка, рукав на MAG и TIG, клапан газа, балоны и остальное не считая электронной части тогда и напишеш сколько у тебя вышло свинорезов.

ДОБАВЛЕНО 18/05/2012 17:37

Morelock писал:

Кстати - кому надо ферриты, то я от Космодрома в 15мин пешком живу! подмигивание

Перестал там брать, дорого, у Терейковского дешевле, да и рабатает он быстрее и нет ограничения на мин.заказ.




что имел ввиду скиф?
если всё по кругу,то на рубли и в ваши 5 тыщ не влезть недовольство, огорчение (у нас)
oleg1ma 
Завсегдатай
Сообщения: 371
oleg1ma
 
Сообщение #11 от 18/05/2012 17:42 цитата  

sheva0000 писал:
Печатки управы есть?
Если нужно могу скинуть варианты немного подкоректированные, управы, платы индикации, инд.скорости, бп, по ним собираю людям аппараты, а также по отдельности.

ДОБАВЛЕНО 18/05/2012 17:48

Skif писал:
Да, подобный аппаратец думаю тыр за 5 гривен затянет.
Забыл ты написать, что аппарат еще и алюминий варит в режиме маg.
alish333 
Участник
Сообщения: 170
alish333
 
Сообщение #12 от 18/05/2012 20:21 цитата  

Нарыл ссылку по изготовлению механизма подачи проволоки http://svapka.ru/svapka3-0/protyazhnyj-mexanizm.htm Может у кого есть конструкции лучше?
profinrus 
Завсегдатай
Сообщения: 533
 
Сообщение #13 от 18/05/2012 20:40 цитата  

встречал на ебей такую штуку,люди заказывали,правда уже не помню где недовольство, огорчение
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #14 от 18/05/2012 20:51 цитата  

profinrus писал:
что имел ввиду скиф? если всё по кругу,то на рубли и в ваши 5 тыщ не влезть недовольство, огорчение (у нас)
Я навскидку сказал. Когда доделаю - прикину и выложу смету. Сейчас на силовую у меня ушло грубо тыща. На протяги-хоботы еще тыща. На мозги и прочее полтыщи. Пока нет только баллонов с редукторами и прочей хренью. Прикидка очень грубая +-500грн.
В протяги из привода дворников я не верю. Добиться от нее скорости больше 7м/мин не выйдет. В принципе этого для кузовщины может и хватит, но для нормальной заливки шва и алюминия - никак не хватит(минимум 18м/мин, оптима 25м/мин).
Шева, печатки будут позже, сейчас пока в разработке компоновка.
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #15 от 18/05/2012 21:13 цитата  

Протяжка на приводе дворников тем хороша, что там электродвигатель работает в режиме насыщения, снижаются требования к устройству стабилизации скорости. Ну а скорость повысить ничего не мешает поставить ведущий ролик 10см. Особенно хорошо работают "волговские". Для них хватает простого регулятора на одном транзисторе без стабилизации .
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #16 от 18/05/2012 22:13 цитата  

Опять же, сомневаюсь, что на 100мм ролике будет "режим насыщения" например на 25% PWM. И эту конструкцию со 100мм роликом даже представить жутко. С ней стартовые токи будут совсем несъедобными. БП надо городить ампер на 10-12 пиковых токов. А с фирмовой же у меня 2А БПшник справляется и не потеет даже.
Че то совсем не люблю, когда полуавтомат кашляет, чхает, вместо того чтоб равномерно трещать или шипеть. Конечно и дворники будут тянуть, если заставить их это делать нормально(стабилизаторы скорости). Но лично мне не нравится их инерционность. Якорь массивный, пока он на номинальные разгонится секунда-полторы пройдет. Как по мне - херня это. Лучше иметь высокооборотистый движок, как на том же шурике и редуктор с бОльшим передаточным. Разгоняется не в пример шустрее и останавливается тоже. Жрет раза в 3 поменее. А значит меньше заморок с БПшником.
Конечно каждый выбирает в силу своих взглядов и опыта, но я уж точно с дворников городить ничего не буду, усилий много, а результат - грустный(опыт). Фирмовая протяга стоит дорого - да. Но сравнивать ее с дворниками бессмысленно, все равно, что сравнивать феррари с трактором. Разные категории и режимы. Кто хоть раз пробовал фирмовые протяги - забывает дворники как страшный сон
Relis 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #17 от 19/05/2012 09:21 цитата  

**Посмотри на досуге сколько стоит качественная протяжка, рукав на MAG и TIG, клапан газа, балоны и остальное не считая электронной части тогда и напишеш сколько у тебя вышло свинорезов** Олег, уменя полуавтомат работает с 96-го года. Когда покупал, тоже думал что ума не дам. Все собирается почти из ничего, вопрос может упереться в пару-тройку деталей, да и те можно как-то переделать, приспособить. Время и вокруг внимательно смотреть. Не так черт страшен... Будем думать.
oleg1ma 
Завсегдатай
Сообщения: 371
oleg1ma
 
Сообщение #18 от 19/05/2012 11:25 цитата  

Relis писал:
Все собирается почти из ничего, вопрос может упереться в пару-тройку деталей, да и те можно как-то переделать, приспособить. Время и вокруг внимательно смотреть. Не так черт страшен... Будем думать.
Я прекрасно знаю, что и как собирается, потому, как изготовляю людям на заказ разные аппараты.А из ничего для себя можно конечно собрать, но для этого как Вы правильно заметили нужно время , а это в моем случае не проходит, клиент незахочет год ждать заказ.
Relis 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #19 от 19/05/2012 14:12 цитата  

Понимаю. У меня рабочий есть, поэтому можно не спешить. Хотя староват, конечно, периодически приходится все претряхивать. вот с обычной сваркой беда: после переезда только 220(раньше 380 во дворе было), поэтому Негуляев на первом месте. Но полуавтомат тоже нужен хороший.

ДОБАВЛЕНО 19/05/2012 15:23

alish333 писал:
Нарыл ссылку по изготовлению механизма подачи проволоки http://svapka.ru/svapka3-0/protyazhnyj-mexanizm.htm Может у кого есть конструкции лучше?
Неплохой вариант. Ставили на самопальный от задней двери девятки, тоже с переделкой, работал у товарища лет 10, пока не разъехались. Выигрывает сильно по размерам и весу. Мощности хватает.
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #20 от 19/05/2012 21:18 цитата  

есть еще вариант со стеклоподъемников. Вроде быстрее чем дворник и по габаритам меньше

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP