ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна схема и совет по зарядным устройства автомобильных АКБ

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 26/05/2012 22:06 цитата  

Привет всем !!! Ребята возник вопрос по зарядным устройствам для зарядки автомобильных АКБ ( 6ст-55, 6ст-75, 6ст-90 ) Хочу собрать зарядное для этих типов АКБ но не могу выбрать какое будет надежней недовольство, огорчение Знаю, в NETE очень много схем ) пробовал собирать и на транзисторе,КТ827А и на тиристоре КУ202 , но все они не надежные . То есть , ключи этих зарядных устройств ( не важно хоть транзисторы хоть тиристоры ) не выдерживают нагрузки , хоть и зарядный ток не превышал 4 А недовольство, огорчение ( даже пару десяток АКБ не заряжал а ключи сгорали ) Вентилятор для охлаждение ключей пробовал ставить, не помогало . Знаю что если вместо ключей поставить мощный проволочный реостатом будет надежней
( ну в смысле только мост и реостат ) , но его на нынешний день у нас не возможно найти недовольство, огорчение , вот и приходится собирать на транзисторах и тиристорах. Ребята посоветуйте пожалуйста на какой схеме будет самое надежное зарядное и если есть схема поделитесь плиз улыбка ( или может кто то сам собирал подобное зарядное)
Ниже те схемы на которых я пробовал собирать







serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 26/05/2012 22:26 цитата  

STING, Первая схема надежная, токо я упр. тиристором имп. трансом развязываю. Мало ли что и пробьет или еще что, и 3.14зданет на аккум полный "анализ", да и тиристору так лехше. Потом еще делаю с двумя обмотками, но без диодов, тока на двух тиристорах, обмотки на 18в. Тема есть http://monitor.espec.ws/section44/topic193519.html.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #3 от 26/05/2012 23:11 цитата  

я из компового б.п. делал там всё для этого есть,только переменник и амперметр пришлось добавить
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #4 от 26/05/2012 23:22 цитата  

n max писал:
я из компового б.п. делал там всё для этого есть,только переменник и амперметр пришлось добавить

Этот хлам - (магазинный кстати) - пачками тащат голливудская улыбка На китаёзных - фуфлыжно дешёвых блоках стряпают и продают за нормальные бабосы, да ишо и ампераж пишут - блоку ентомы с сумарной мощностью в 300-350вт - таких амперов и не снилось подшучивать, дразнить
А вот самому на нормальном блоке забабахать можно - думаю будет надёжно улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 26/05/2012 23:31 цитата  

нормально работает не один год уже снят был с брендового компа 5ампер даёт без проблем проверял лампочкой,когда амперметр калибровал
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #6 от 26/05/2012 23:35 цитата  

n max, про-то и речь, шо блок нужен нормальный - да и шоб ампер 12 (с запасом вообщем) выдавал, раз топик на 6ст-90 - замахнулся подшучивать, дразнить
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 26/05/2012 23:49 цитата  

это ватт 450 надо,а они на специализированных контроллерах и в них защиту обмануть тяжковато будет
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #8 от 27/05/2012 14:13 цитата  

STING писал:
... Вентилятор для охлаждение ключей пробовал ставить, не помогало ...

Ну правильно - слишком большая перекомпенсация, выше характеристик п/п приборов. Так и должно быть.
Чтобы не грелось, нужно отводы делать, как на пристегнутом снимке
Полная схема и описание в архиве, но там нет защиты от переполюсовки, но можно и самому сделать.
А какая у тебя база, на чем собирать будешь?




  Зарядное для АКБ.rar  366.8 КБ  Скачано: 3415 раз(а)
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #9 от 27/05/2012 17:21 цитата  

Joiner писал:

А какая у тебя база, на чем собирать будешь?

Я думаю собрать на тиристоре ( ну вроде бы на тиристоре ку202 более надежная схема ) Хотя в твоем архиве схема тоже хорошая классно! Но только с трансам волокита будет , придется отводы делать ( да и регулировка будет не точной ) Есть у меня тиристор на 250 ампер
( номер не могу сказать , сейчас он не под рукой ) Можно ли его использовать в качестве ключа или на столь низкое напряжение он работать не станет ? ( может кто нибудь собирал именно на таких мощных тиристорах зарядное или может кто подскажет схему управление таким мощным тиристорам ? )
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 27/05/2012 18:01 цитата  

надо даташит на этот тиристор глянуть со сторны управляющего электрода если ток и непряжение не сильно отличаються то и схему изменять не потребуеться или придется умощнить каскад пред тиристором(хотя думаеться и так длжно работать)
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 28/05/2012 08:11 цитата  

STING писал:
Joiner писал:

А какая у тебя база, на чем собирать будешь?

Я думаю собрать на тиристоре ( ну вроде бы на тиристоре ку202 более надежная схема )

Если на тиристоре в холодной части, то там более 2,5А зарядки в типовых схемах я не видел и оно понятно - если транзистор можно тормозить по выходной напруге и соответственно по току, то тиристор никак - или открыт, или закрыт . А там же синусоида и на пиковых режимах (верх синусоиды при разряженном аккумуляторе) токи выползают за пределы характеристик тиристора Потому для надежности с учетом максимальных токов всего 2,5А среднего значения. А если в горячей части применять тиристор, то мне такие схемы не попадались, хотя сосед приносил посмотреть такую зарядку, старую очень. голливудская улыбка
Ты говорил, что у тебя нагрев сильный. Но ведь можно без всяких яких запускать твое готовое устройство через емкостины, как на рисунке. Купить на базаре штук двадцать К73-17 1мкф на 400в и собрать батарею и через нее включать, как на пристегнутом снимке. Подбирать количество кондеров для определенного тока заряда и все дела Другими словами уберешь излишнюю перекомпенсацию до момента, когда и тока хватает, и радиаторы не сильно греются.
ЗЫ - на кондеры шунты нужно ставить кОм так 200-300, а то забудешь, а оно как ...ет смех




ВоваКост 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #12 от 28/05/2012 19:25 цитата  

STING, купи диммер - 3-4 уе и регулируй по первичке, ну радиатор на симистор потолще приделай классно!
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #13 от 28/05/2012 20:17 цитата  

ВоваКост писал:
STING, купи диммер - 3-4 уе и регулируй по первичке, ну радиатор на симистор потолще приделай классно!

Пробовал я уже собирать по такой схеме недовольство, огорчение Весьма не надежная ! Транс сильно перегревался ( даже без нагрузки грелся транс ) недовольство, огорчение Самое надежное это ЛАТР по первичке поставить , но он очень дорогой , вот и приходится искать варианты дешевле голливудская улыбка
ВоваКост 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #14 от 28/05/2012 22:40 цитата  

Вот еще вариант, это КЕДР или как его фамилия, Радио года 2009-11 вроде

ДОБАВЛЕНО 28/05/2012 21:50

Плата для ЛУТ




  utug.rar  203.3 КБ  Скачано: 2516 раз(а)
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #15 от 29/05/2012 07:34 цитата  

STING писал:
...Транс сильно перегревался ( даже без нагрузки грелся транс ) недовольство, огорчение ...

Китайский что-ли? смех
Ну тогда, чтобы не лезть в дебри, порой схему с тиристором в первичке или попробуй мой совет с конденсаторами К73-17. Эти кондеры в советских шаська стояли и на разборке их можно легко полведра настричь подмигивание 0,22, 0,33, 0,47, 0,68, 1,0 мкФ на 400в, там этого добра хватало, а батарею из них слепить не сильно сложно. На фольгированном текстолите (гетинаксе) полосок нарезал и все Даже травить не нужно подмигивание
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #16 от 29/05/2012 16:52 цитата  

STING
Если ключи парят так их надо исключить! ;-)
1. Само просто - после моста поставить лампочку в послед с аккумулятором...будет стабилизация тока и визуальный контроль. Кол-во лампочек в параллели в зависимости от типа акуума( 2-е фарные дадут около 5А)
2 ...лень возится с балластом(лампочками) тогда делаем простую включалку по режиму,
- 1сек подали зарядный ток ...3 сек -отключили(охлаждение).
В такой включалке можно использовать автомобильное реле(контакты тама мощные) и схемку мульта с разгрузкой/3-и транзюка/.

Когдато такие включалки-зарядки выпускались промышленностью и схема была - просто тепловое реле...трансик был в 2-а кулака размером
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #17 от 29/05/2012 17:50 цитата  

паниковский писал:
STING

1. Само просто - после моста поставить лампочку в послед с аккумулятором...будет стабилизация тока и визуальный контроль. Кол-во лампочек в параллели в зависимости от типа акуума( 2-е фарные дадут около 5А)
2 ...лень возится с балластом(лампочками) тогда делаем простую включалку по режиму,
- 1сек подали зарядный ток ...3 сек -отключили(охлаждение).
В такой включалке можно использовать автомобильное реле(контакты тама мощные) и схемку мульта с разгрузкой/3-и транзюка/.

С такой методикой плотность электролита не поднимется ! Для поднятия плотности 1.27кг необходима акб заряжать не менее 24часов при токе 5А, ( это для 55-90 ) а 190 лучше если заряжать током 10 А , тогда толк будет с зарядки ! Сейчас собираю с тиристорам по вторичке , ( этого пока хватит ) А так я собираюсь собрать со сварочного транса, по первичке поставить ЛАТР на 10 А , мост диодный есть с диодами по 250 А с мощным радиатором ...
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #18 от 29/05/2012 18:22 цитата  

STING
А так я собираюсь собрать со сварочного транса

10А х 15В = 150 ватт
габбаритная мощность 150ваттх4 = 0,6квт(чтобы не грелся сильно)
Можно попробовать транс от микроволновки
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #19 от 29/05/2012 19:59 цитата  

как-то не заморачивался с подобной проблемой, у меня сварочный аппарат постоянного тока и выходное регулируется тиристорами, в диапазоне от 5 в до 65 в, конечно не самый лучший вариант, но сойдет,
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #20 от 29/05/2012 21:07 цитата  

Тама схемка в первом посту STING-а...нижняя, - это зарядка ассиметричным током...обычно после такой зарядки пластины в труху обсыпаются ! ;-)
...да и амперметр в такой схемке ДОЛЖЕН показывать гдето 1,8А (средняя величина для 55А акуума),,,да только кто ето знает то ??
;-)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP